Как правильно обуваться зимой чтобы не мерзли ноги

топ 100 блогов belorys_kh23.01.2014
Как правильно обуваться зимой чтобы не мерзли ноги

Термометр за окном показывает минусовую температуру и чем ниже столбик опускается, тем быстрее остывают на улице ноги. Одеваясь зимой на прогулку надо учитывать «реальную температуру», чтобы ноги не мерзли, и вы меньше простужались.

Учитывать температуру воздуха на улице не достаточно, метеорология – наука о погоде ввела в обиход кроме привычной  «температуры воздуха» второй и более важный для человека показатель «реальная  температура». Зимой реальная температура складывается из двух причин: температуры воздуха и скорости ветра. При одной и той же температуре воздуха человеческий организм охлаждается в ветреный день больше, чем в тихий. Так, например, при -30 градусах в тихий безветренный день человек охлаждается так же, как при – 15, но при сильном ветре. В среднем каждые 1-2 метра в секунду скорости ветра приводят к снижению температуры тела организма на 1,5-2 градуса. Так что, если на улице -5 градусов при ветре 6 м/с, смело прибавляейте 2-3 градуса и одевайтесь так, как будто бы на улице – 7-8 градусов мороза.

Таблица реального холода.

Более точную подсказку о том, сколько градусов на улице даст вот эта таблица.

Как правильно обуваться зимой чтобы не мерзли ноги tablica_realnogo_xoloda

Найдите столбик с температурой воздуха и строчку, в которой указана скорость ветра. На их пересечении реальная температура, по которой надо одеваться.

Гарант здоровья зимой – теплые ноги, они главное, чуть ли не единственное условие того, что вы не простудитесь. Именно для ног прогноз реальной температуры наиболее актуален.

Так, например, если вы отправляетесь на активную прогулку, то при температуре -5 достаточно просто теплых спортивных брюк. При реальной температуре -5 они должны быть еще и ветрозащитными, а шерстяную шапку нужно еще дополнить капюшоном.

Но когда женщина идет на работу, то красота и элегантность зачастую вступает в спор с требованиями здоровья. Особенно это касается ног. Совместить красоту и здоровье помогут следующие советы.

Как правильно выбирать колготы зимой.

До-5 градуса мороза: (здесь и далее речь идет только о реальной температуре)

Достаточно одеть только колготы с микрофиброй. Микрофибровое плетение представляет собой множество микрополостей заполненных воздухом. Они являются отличным дополнительным микроизолятором. Подойдут колготы с хлопком плотностью 40-80 den. Хлопка должно быть 60% – смотрите внимательно упаковку.

До -12-15 градусов мороза:

Плотность колгот должна быть 80-120 den и содержать не только хлопок, но и шерсть. Оптимальное соотношение хлопка и шерсти – примерно 40 и 40 процентов.

Ниже -15 градусов мороза:

Не обойтись без суперплотных колгот 200-250 den с высоким содержанием шерсти ( оптимально до 80%). Еще одно «морозное» решение – двойные колготы, внутренняя сторона – хлопок или шерсть, а внешняя – микрофибра.

Когда мороз хватает за самые коленки.

Если на улице очень сильный мороз и мерзнут коленки, то нужно эти коленки утеплять с помощью наколенников из тонкой шерсти. Их можно одеть перед выходом на работу, а на работе снять и убрать в сумочку.

Еще один барьер против холода – махровые носочки, тогда и колготы прослужат дольше. Разумеется, что покупать зимнюю обувь нужно с учетом этих носочков – на номер или полномера больше. Потому что в стиснутой обувью стопе, уменьшается кровоток и ноги замерзнут еще быстрее.

Как выбирать стельки.

Войлочная стелька плохая защитница от холода. Гораздо лучше греет пушистая шерстяная. Стельки на алюминиевой фольге не дадут замерзнуть ноге в лютые морозы. Сейчас продают стельки сделанные на основе активированого угля, они не дают распространению запаха пота. Стельки из овечьей шерсти кроме того, что хорошо греют, обладают антисептическими свойствами.

Ну а если вы чувствуете, что все же промерзли, то примите срочные меры, чтобы не простудиться. Тогда мороз вам будет нипочем, и зимняя погода вас будет снова радовать!

Оставить комментарий

Ue Ueza 07.11.2015 17:11
похолодание
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что, неужели действительно сегодня уже 31 августа? Вы серьёзно, ведь вчера был, ну хорошо, хорошо, не вчера, НО, уж точно позавчера был ещё май и цвели одуванчики :))))))) Марафон #этолето финиширует, и хотя я участвовала только в короткой дистанции, получила огромное удовольствие ...
Вот мне говорят: - Украина же отделилась от России по референдуму. Это всё - полная чушь и подтасовка. Народ Украины в массе своей никогда не хотел отделяться от России. Я прекрасно помню, как в первые годы отделения я спрашивал родственников на селе: - А вот чего бы вы хотели для ...
Все в нашей жизни бывает, хотя и не часто ......, и даже вот такое...... "Простите, я пришла не ради смеха! К вам привели меня сюда дела. Ваш муж ко мне недавно переехал, Вот, я его вещич ...
А сегодня случилась чрезвычайно удачная ррразвиртуализация с Ирой i_green и по такому случаю отличный и очень заполненный день ...
1. Александр Паль прекрасно вжился в роль кладбищенского охранника, который оказался крутым парнем в стильном костюмчике. Сегодня обнаружила, что у меня завалялись необубликованные фоточки со съёмок нашего маленького, но замечательного кино "Парень с нашего кладбища". Вот пусть будет н ...