рейтинг блогов

Как поймали спецслужбы поймали девчушку Риэлити

топ 100 блогов verola06.06.2017 Как поймали спецслужбы поймали девчушку Риэлити

Это, если кто не помнит, героиня сегодняшнего дня, укравшая совершенно секретный доклад АНБ о том, как хакеры ГРУ атаковали председателей избиркомов по всем США. Доклад, с замазанными ключевыми местами, выложен здесь.

Первое и самое интересное. В США является преступлением воровать совершенно секретные документы, но не является преступлением их печатать, когда они уже в редакции.

Редакция, получив пакет, позвонила в АНБ, чтобы подтвердить, что это не фейк. Контакт в АНБ ответил — "что вы, что вы, это полный фейк" — а по своему начальству дал знать — У нас сперли сверхсекретный доклад по России!! ["Умная" редакция ему не поверила и получила подтверждение подлинности в другом месте.]

Но в АНБ начали искать. Редакция посылала контакту снимок для подтверждения, и по этому снимку стало ясно, что это с распечатанного документа. Причем, еще было известно, что из Августы, штат Джордия.

Как поймали спецслужбы поймали девчушку Риэлити

А там в Августе есть учреждение, которое занималось этим докладом. Это первая ошибка Риэлити, пока еще не фатальная. Но дальше всё накрылось мгновенно.

Определили, что было только 6 человек, которые печатали этот доклад, и проверили их компьютеры. Риэлити не отправляла, конечно, файл с компьютера. Она его в бумажном виде послала по почте, вытащив с территории под одеждой. Но она зашла на сайт этой газеты с рабочего компа, чтобы полюбоваться публикацией. Она единственная, из тех 6 человек, которые имели доступ к печати документа.

Сразу обыск дома... Во время обыска она призналась, и была арестована.

Не заходите на газетные сайты с рабочих компов, если у вас Совершенно Секретный допуск, (кстати, это практически военное звание по степени ответственности) и вы отправляете в газеты совсекретные доклады.

Что было бы, если бы она этого не сделала?

Постарались бы получить в редакции конверт. Анализ почерка на конверте, анализ чернил адреса, сбор микроволокон с конверта. Главное, сбор ДНК с бумаги и конверта. Тотальный обыск во всех 6 домах. Всё равно бы, скорее всего, нашли.

Что надо делать? Только в перчатках все операции, очень большие предосторожности с адресом, и обязательно настоятельная просьба к журналистам уничтожить после съемки присланные оригинал и конверт. Тогда какие-то (слабые) шансы. И, конечно, железное самообладание — никаких признаний ни на какой стадии никогда.

П.С. WikiLeaks offers $10,000 to get Intercept reporter fired
WikiLeaks offered a $10,000 bounty Monday aimed at getting a reporter for The Intercept fired, following the arrest of a government contractor who allegedly leaked an NSA report to the site.

Викиликс заплатит $10,000 за помощь в увольнении с работы корреспондента, который помог вычислить и арестовать девчушку.

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда: https://everstti-rymin.livejournal.com/11893283.html ...
3 января 2010 года в Молдове, под руководством одного из сопредседателей ...
По крайней мере в сторону от России, она гребёт. И ничем хорошим, это для Армении не закончится. Вопрос только в том, - когда Ара попросит помощи и когда русский Иван в очередной раз побежит Ару ...
10 книг, книжный челлендж 2024, 12.Убийца известен сразу: Сандра Браун « Свидание с убийцей» В любовных романах человеческие качества главных героев часто гиперболизированы. Видимо, для того, чтобы с самого начала читатель выбрал, на чьей он стороне. Акцент  в таких книгах ...
Поинтересовался, через какие ссылки, по каким ключевым словам попадают ко мне в блог читатели. Вот какая статистика главных поисковых запросов: Первый столбец - позиция в поиске, вторая - зашло через поиск в запросе. Из непопавшего - высоко так же ранжируется запрос ...