Как появляются русские фахаббиты

топ 100 блогов gold_manaa07.01.2014 ислам
Навеяло вот этим постом Кураева "Теперь о взрывах в Волгограде", Решил вспомнить одну историю из моей жизни.
Ира была моя подруга и одноклассница, у нас всегда с ней были доверительные отношения, я для неё был кем-то вроде старшего брата, а она для меня сестрой.Так что, когда в её судьбе случилось горе, я был  одним из первых, кто об этом узнал, а именно: за два дня до свадьбы её бросил любимый человек, вот так просто пришёл и сказал, что я тебя больше не люблю, у меня есть другая, и жениться я на тебе не буду. Для неё это было, как гром среди ясного неба. На тот момент с этим парнем она встречалась уже семь лет, из которых три года они прожили в гражданском браке. Шок был и у её родителей, которые на подготовку к свадьбе потратили очень приличную сумму. Как и полагается, у несостоявшейся невесты началась депрессия, из которой её по-всякому пытались вытянуть её лучшая подруга Оля и я, но ничего не помогало. И тогда было принято решение кардинально сменить обстановку. Девчонки однажды просто купили билет в Москву, сели на поезд и уехали. Так как у каждой из них было высшее юридическое образование, они, по их словам, с лёгкостью устроились в одно из столичных РОВД.
Примерно два раза в год весёлые девчонки в погонах приезжали домой в отпуск и рассказывали о своей прекрасной жизни и работе в столице, и каждый раз звали меня с собой, но в 2010 девушки не приехали домой ни разу.
Всё изменилось в одночасье, когда мне позвонила мама Ирины и попросила о помощи: дочь уже три месяца не выходила на связь.  У Оли после долгих разговоров по телефону мне удалось выяснить,  что  с работы их  выгнали как раз год назад, при этом они попали на деньги. Подруги  на этой почве  разругались, и каждая  пошла по своему пути, предварительно договорившись, что каждая из них родственникам продолжит врать о работе в милиции. Оля устроилась на новую работу в туристическое агенство и постепенно выплачивала тот самый долг, с Ирой они встречались после ссоры только раз в месяц, когда нужно было отдавать очередной платёж по долгу. О судьбе  бывшей подруги Оля  знала только то, что Ира устроилась на работу в одно дагестанское кафе официанткой, а примерно пол года назад она пропала. Подруга расценила это исчезновение, как нежелание платить по общему долгу.
В кратчайшие сроки за счёт родителей  в столицу была отправлена поисковая экспедиция в составе двух человек: меня, как лучшего друга, и старшего брата Иры, бывшего спецназовца, а ныне владельца  полу легальной конторы по выбиванию долгов - Володи.
В Москве у хозяина кафе удалось выяснить, что Ира проработала в кафе около полугода. Тут она повстречала свою любовь, парня из Дагестана, приняла ислам и вышла замуж, после чего молодые уехали в Дагестан к родителям жениха в Хасавьюрт. Опять же через хозяина и его знакомых удалось найти номер телефона жениха, узнать его имя и фамилию, но телефон был всё время выключен, и Вове пришлось подключать свои  связи, чтобы найти ещё хоть какую-нибудь информацию о молодых. Напоследок хозяин кафе шепнул, что теперешний Ирин муж сторонник радикального ислама, а точнее сказать, ваххабит.
Приехав домой, мы всё рассказали родителям Ирины, кроме последнего факта, но материнское сердце нельзя обмануть, и мать сразу почувствовала что-то неладное, она потребовала от нас дальнейших действий. Но найти человека в Дагестане, зная только его фамилию и имя, почти невозможно, но Вова был из тех, кто не сдаётся без боя, и тем более, в горной республике у него оказались обширные связи. Дело в том, что по роду его специфической деятельности, ему довольно часто приходилось разыскивать должников в высокогорных районах Кавказа. И примерно через месяц после поездки в Москву, мы втроём (к нам присоединился друг Вовы - крепкий дагестанский паренёк) отправились в Махачкалу.
Тут, через третьих лиц, и не без помощи денег,  за неделю мы выяснили, что молодожёны, возможно, могут находится в одном из высокогорных аулов. Знающие люди нам ещё дали координаты одного очень уважаемого человека, своего рода судьи  в тех местах, единственного,  кто нам мог помочь, иначе с нами бы просто не стал бы никто разговаривать, так как там живут, как выразились местные, одни "вахи", которые очень осторожны по отношению к чужакам. И если они узнают, что мы кого-то разыскиваем, то разговор с нами может быть очень коротким. Не буду рассказывать, каких трудов нам стоило добраться до места и договорится с уважаемым о встрече. Тут нам, кстати, помогли сотрудники местной милиции, показав нам дом нужного человека. Тот согласился нам помочь, и уже через час мы были перед домом, в котором была Ира, а на тот момент Динара - такое имя она взяла себе при принятии ислама. Сначала мы очень долго разговаривали  с её мужем, разговор был в основном на табасаранском языке,  поэтому  я не знаю, о чём он был, его вёл друг Володи и местный авторитет, или посредник, не знаю, как его правильно назвать.
Примерно через час нас всё-таки впустили в дом. Кроме молодожёнов в доме было ещё несколько человек, все женщины были одеты в хиджаб, поэтому мы не сразу узнали Иру-Динару, ещё оказалось, что она на седьмом месяце беременности. А дальше мне предстоял очень долгий разговор с ней, так как с братом она отказалась говорить на отрез, в итоге мне удалось уговорить Иру-Динару и её мужа поехать с нами, чтобы она повстречалась с родителями и сходила дома к врачу, так как  выяснилось, что беременность у неё протекала очень тяжело, и была серьёзная угроза выкидыша. Но тут выяснилось, что молодые не могут никуда ехать, так как у них нет паспортов, а сам жених находится ещё и в розыске.  И снова был очень долгий разговор. У дома, где мы были стали толпиться  местные жители. В итоге нам всё-таки удалось уговорить поехать с нами Иру-Динару на неделю.
Всю дорогу домой  она молчала, иногда только просила остановить машину для того, чтобы совершить намаз.
По началу нам показалось, что мы победили, и что все сложности преодолены, но это было не так .Теперь родным и близким предстояло вернуть Иру к прежней жизни, но она была против. Она почти ничего не рассказывала о жизни в Дагестане, постоянно молилась и регулярно общалась по телефону с мужем. Родители от такого поведения были буквально в шоке, только предписание врача о немедленной госпитализации в связи с угрозой беременности, заставило её остаться дома и не уехать назад. Только через месяц она снова начала идти на контакт с родными, которые всё это время умоляли не уезжать её снова, и готовы были  даже оплатить приезд её мужа к ним, но на их счастье, в том районе, где находился муж Иры, объявили режим контртеррористической операции и закрыли въезд и выезд для всех.
Ситуацию с Ирой  резко изменило рождения ребёнка, после которого она стала меняться. Теперь она снова стала откликаться на своё прежнее имя. Правда, она продолжала общаться со своим мужем ещё около полугода по телефону, потом он пропал.
Сейчас Ира вышла заново  замуж,  она снова приняла христианство и полностью изменила свою жизнь,  уехав с уже новым мужем в Сургут, единственное, что она не изменила, это имя своего первого ребёнка, которое дал ему его отец.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кто бы мне рассказал лет 30 назад, что вот такие вот тощенькие брошюрки за 4 советских копейки будет интересно читать - и, чем глубже погружение в это ваше буржуйское дерьмо, тем интереснее. Не забывая, конечно, что тогдашние мечты о прыжке в коммунизм через 20 лет оказались ...
Формирование танковых рот , оснащенных "биатлонными" Т-72Б3, начнется в Воздушно-десантных войсках России во второй половине 2016 года, сообщил ТАСС источник в российском военном ведомстве. " Со второй половины года начнется формирование танковых рот с танками Т-72Б3, в ближайшие два год ...
Президент группы компаний "Амедиа" А. Акопов  заявляет о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети "ВКонтакте", которая предоставляет возможность бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и ...
Те кто читает мой ЖЖ, те знают, что я  почти все лето провел на Севере в поселке Варандей. Еще когда летел назад, случился такой "прикол", хотя прикольным это не назовешь. Вертолет МИ-8, в просторечии "корова". Рейс Варандей-Нарьян-Мар, Старший пилот - штурману, перед взлетом: -В ...
Украинские власти переименовали в рамках десоветизации топонимики город Днепропетровск в город Днепр, который до советского времени именовался Новороссийском. Маразм? Да. Напоминает бордель, где дела идут плохо, но вместо того, чтобы поменять девочек или сутенеров - передвигают кровати. ...