рейтинг блогов

Как повели себя США, когда сбили пассажирский "Боинг" Ирана в 1988 году

топ 100 блогов 201501.10.2016 Как повели себя США, когда сбили пассажирский Боинг Ирана в 1988 году

Как думаете, какое заявление сделал президент США Рональд Рейган в 1988 году, когда его страна сбила пассажирский самолет Airbus с 274 пассажирами и 16 членов экипажа, в том числе 66 детей?

Немного предыстории. 3 июля 1988 года самолёт Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 между Тегераном (Иран) и Дубаем (ОАЭ) с промежуточной посадкой в Бендер-Аббасе (Иран). Несмотря на то, что полет проходил в рамках международного воздушного коридора 35-километровой ширины, самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера Vincennes ВМС США, который находился в территориальных водах Ирана. Ракета попала прямо в самолет и разорвала его надвое. Рейс 655 упал в воду, все 290 человек на его борту погибли. Американское правительство заявило, что иранский самолёт по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана.

Так вот, президент США Рональд Рейган назвал произошедшее «правильными оборонительными действиями», и только по итогам судебного процесса в Международном суде власти США согласились выплатить компенсации семьям погибших!
В целом, американское правительство рассматривает случившееся как военный инцидент и считает, что команда крейсера действовала в соответствии с текущими обстоятельствами. Более того, позже командир крейсера был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 год.


Как повели себя США, когда сбили пассажирский Боинг Ирана в 1988 году
По мнению официальных представителей Ирана, даже в случае ошибки опознавания, которую Иран ставит под сомнение, обстрел гражданского самолёта в нейтральных водах является следствием преступной халатности, а не несчастным случаем, и должен рассматриваться как международное преступление.

Только спустя 8 долгих лет и судебных тяжб 26 февраля 1996 года США согласились выплатить Ирану компенсацию в размере 61,8 млн. долларов США за 248 погибших, из расчета 300 тыс. долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 тыс. за каждого иждивенца. Компенсировать стоимость самолёта (около 30 млн долларов) США отказались. При этом, данная компенсация однозначно рассматривается США как односторонний добровольный акт, поскольку ответственность за случившиеся правительство США на себя не взяло. Вице-президент США в 1988 году Джордж Буш-старший, в частности, заявил: «Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты»

Как говорится, прав тот, у кого больше прав?

Вспомним историю, когда СССР сбил тоже пассажирский самолет. Обратите внимание на заявление того же Рейгана. 1 сентября 1983 года Boeing 747-230B авиакомпании Korean Air Lines отклонился от курса Нью-Йорк-Анкоридж-Сеул более чем на 500 км и два раза нарушил границы СССР. На территориях, над которыми пролетел Boeing, находились военные объекты, полеты иностранных самолетов в этом районе были запрещены. В этой связи были подняты несколько советских истребителей-перехватчиков. Один из них - Су-15 - некоторое время сопровождал самолет и сделал предупредительные выстрелы. Boeing не отреагировал, и советские военные решили, что это американский разведывательный самолет, после чего было принято решение сбить его. Самолет упал в районе Сахалина. Все 269 человек на борту погибли. Среди них был и американский конгрессмен Ларри Макдональд.

Президент США Рональд Рейган назвал происшествие "преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто". Однако никаких реальных обвинений к СССР предъявлено не было, так же как и не было введено никаких заметных санкций.

2 сентября Федеральное управление гражданской авиации США закрыло авиалинию R-20 для гражданской авиации, однако, под давлением авиакомпаний, потерявших один из кратчайших маршрутов между Аляской и Восточной Азией, открыло ее ровно месяц спустя. ИКАО провела два расследования: одно непосредственно после катастрофы и другое десять лет спустя, когда по указанию президента Бориса Ельцина в ИКАО были переданы копии всех записей "черных ящиков". Обратите внимание, Международная комиссия пришла к выводу, что вся вина лежит на некомпетентности или халатности корейского экипажа.

Более того, суд округа Колумбия в США признал 7 ноября 1988 года, что пилоты южнокорейского Боинга сознательно пренебрегли своими обязанностями по обеспечению безопасности пассажиров, и отказался ограничить верхний предел размера компенсаций, затребованных родственниками американских пассажиров у авиакомпании Korean Air Lines.

http://nikitskij.livejournal.com/420751.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фрига – просроченная еда, не вскрытая, которую магазины и рестики выбрасывают на свалку. Там её находят фриганы и едят. По большей части тема скорее маргинальная, но некоторые фриганы в своё занятие вложили философский смысл. The Village опубликовал любопытное интервью с несколькими ...
Новый год всё ближе, так что снежная тема становится всё более актуальной. То, что самолеты уже довольно давно, в своей основной массе, перестали использовать лыжные шасси, не секрет. Бетонные полосы теперь есть очень много где, да и лыжи создают неслабое аэродинамическое сопротивление. В ...
. Затеяли мы тут недавно полномасштабное упражнение в колбашении. С расширением репертуара за горизонт. До этого тоже пробовали, потом ещё пробовали, но ...
В Швисс, лазая по ландшафтным неровностям, ожидаемо грохнула коленки. И ведь зареклась после львовских Карпат - никаких больше скалолазаний, но жизнь распорядилась по-своему. Жир сурка (Pure Marmot Oil), который я прямо в аэропорту перед вылетом домой заказала на Амазоне, не так чтобы ...
Добрый день. Кто был счастливым-несчастным клиентом этого чудо-салона отзовитесь пожалуйста. Интересует почему у них цены такие вкусные, за счет чего?) В интернете отзывы все похожи один на другой, похоже на "липу". Пы.Сы. Друзья, спасибо. Мои подозрения вы оправдали. Псто сносить не буду ...