рейтинг блогов

Как попасть в Абхазию

топ 100 блогов macos25.10.2010
Как попасть в Абхазию


Абхазия - это место, куда очень многие хотят поехать, да не все добираются. Кто-то находит лучшее место для отдыха, кого-то пугает пеший переход границы или "недопризнанность" республики.

Сегодня я расскажу о том, как попасть в Абхазию пешком - из города Сочи. И поделюсь первыми впечатлениями о стране, которые возникают по дороге от границы до Сухума.




1. Добраться до Абхазии можно тремя способами: на машине, на поезде или общественным транспортом. Первый имеет смысл, только если вы приехали на автомобиле из своего города (автопрокаты никогда не разрешат вам выехать за границу), поезд ходит раз в день, а то и реже, а вот пешком оказаться "за бугром" не так уж и сложно. В любом случае - вам нужен железнодорожный вокзал Адлер.
Как попасть в Абхазию

Кстати, если вы едете из центра города, Хосты или Мацесты, вам нужна маршрутка №126 - она идет сразу до Казачьего рынка и остановки "Веселое". Там граница. Если такая маршрутка не попадается - вам нужна любая, которая идет до адлерского вокзала. На вокзале вы пересаживаетесь на другую газельку, которая идет до Казачьего рынка.

2. Нужно пройти рынок насквозь. Затем начнется вот такая вот стена из заборов. По такому "коридору" идти километра полтора. Обратите внимание, что здесь нет ни одного фонаря, а ночью здесь тусуются весьма подозрительные личности. Поэтому, если обратно планируете возвращаться вечером - обязательно возьмите фонарь. И помощнее.
Как попасть в Абхазию

3. Так выглядит КПП с нашей стороны. В лучших традициях супермаркетов: чем больше людей - тем меньше "касс" работает. Переход круглосуточный, но чем раньше вы сюда приедете - тем лучше. Иначе задержка на пару часов вам обеспечена. Для успешного покидания Нашей Родины © вам достаточно иметь при себе общегражданский паспорт. И не иметь долгов по кредитам и не оплаченным штрафам. Очередь иногда идет долго от того, что при проверке ваших данных через компьютер, всплывают интересные сведения. В этом случае, в Абхазию вы сегодня точно не попадете.
Как попасть в Абхазию

4. Но у вас все в порядке - и вот вы оказались "по ту сторону". Обратите внимание на очередь "в Россию" - она еще больше. Вот еще несколько советов: в сезон, то есть летом, есть специальные туристические автобусы, которые ходят через границу. Попробуйте уехать на нем, а затем выйти там, где нужно. Между странами достигнута договоренность для таких автобусов, потратите куда меньше времени. Потому что летом огромные очереди из-за туристов. А осенью - октябрь, ноябрь - очереди не меньше из-за потока челноков, которые везут в Россию хурму, мандарины и киви.

Очереди и досмотры - только на нашей стороне. Стоит перейти мост (справа) через реку Псоу, там вас встретит абхазский пограничник. Посмотрит паспорт, и отпустит на все четыре. Но там ждет один небольшой "квест" под названием страховка. По закону Абхазии, все иностранные граждане должны быть обязательно застрахованы от несчастных случаев. А теперь - внимание: если вы прибываете в республику до трех дней, то стоимость страховки составляет 30 (тридцать) рублей! От четырех до месяца - 250. До полугода - 750 рублей. И никак иначе! На границе вас будут пытаться "развести", говоря, что "минимальная ставка 250, 30 уже нет, отменили". Не верьте, а лучше перед выездом сверьтесь и распечатайте вот эту страницу с их официального сайта: http://www.abkhazgosstrakh.ru/tarify/tarify3.htm
И да - в республике действуют российские деньги, так что ничего менять не потребуется.

Как попасть в Абхазию

5. Наконец, вы одолели все преграды на пути, и оказались в независимой Абхазии. Здесь все вроде бы так же, как у нас - но чувствуется, что немного по другому.
Как попасть в Абхазию

6. Вроде и автобусы такие же - а другие.
Как попасть в Абхазию

7. И номера до боли знакомые, но уж слишком много "блатных" серий.
Как попасть в Абхазию

8. Теперь надо решить, куда отправиться. От границы можно уехать в любую точку страны, и даже дальше. Все зависит от ваших планов, и планов ваших денег.
Как попасть в Абхазию

9. Если идти "по бюджетному" до конца - то придется садиться вот в эту маршрутку и за 150 рублей с носа ехать до Сухума (если вам туда, конечно). А т.к. на границе очередь, маршрутка заполнится лишь через час-полтора. Этого времени хватит, чтобы изучить окрестности.
Как попасть в Абхазию

10. Существует легенда, что можно уехать в Сухум совсем дешево - за 20 рублей. Вот на таком красном Икарусе, которые у нас "вымерли" уже лет десять как даже в регионах. Но его заполнения нужно будет ждать часа три, и еще часа три ехать до конечной. Маршрутка идет полтора часа. К сведению, от Псоу до Сухума - 150 километров. Расстояния здесь вроде бы маленькие, но горы, серпантины и ретивые гаишники....привыкайте.
Как попасть в Абхазию

11. Еще в Абхазии есть горы.
Как попасть в Абхазию

12. Вкусные Красивые цветы.
Как попасть в Абхазию

13. И очень много потрясающих заброшенностей. Например, вся железнодорожная сеть республики разрушена. И если потратить два-три дня на изучение именно ж/д темы, вы будете потрясены: какие здесь станции - дворцы. Какие тоннели! А старые локомотивы, вагоны и даже паровозы позволят не только взгрустнуть, но и вживую потрогать настоящие раритеты.
Как попасть в Абхазию

14.
Как попасть в Абхазию

15. Пока ждете наполнения своей маршрутки - будьте осторожны. Абхазцы отличаются красноречием, и за пять минут смогут убедить вас в том, что в Сухуме делать нечего, а вот в Гагре....(в зависимости от того, куда идет его маршрут)
Как попасть в Абхазию

16. Это Заур. Меня поехать в Гагру он не уговорил, но мы отлично поболтали минут двадцать. Совет от Заура, который он передает всем гостям Абхазии: привозите пластиковые стаканчики! У каждого водителя обязательно есть бутылочка домашней чачи, которой он обязательно захочет угостить дорогого гостя. Но со стаканчиками всегда беда. Не отказывайтесь, просто привозите стаканчики!
Как попасть в Абхазию

17. А мы тем временем поехали.
Как попасть в Абхазию

18. Ходят слухи, что водители маршруток очень сильно гоняют. Нам, наверное, попался робкий и нерешительный водитель: ехал он медленно, по правилам, что даже раздражало: у нас был всего день, мы и так потеряли время на границе и в ожидании наполнения автобуса, а тут еще и он тормозит..."Черные глаза" на полную громкость дали нам понять, что водителю все равно, что мы о нем думаем.
Как попасть в Абхазию

19. От Псоу до Сухума - пять постов ГАИ. Среди них один - вот с такой крышей. Зачем такая конструкция - не знаю, но у меня она вызвала только улыбку. Сюда же 130-тонный БелАз войдет и не заденет! Впрочем, ГАИ в Абхазии - отдельная тема. Если вы едете на машине - приготовьте много "полтинников". Здесь как у нас в девяностые - остановили, как будто случайно выпал "полтишок" из документов, поехал дальше. Иначе открываем багажник, дышим в трубочку итд.
Как попасть в Абхазию

20. Это один из железнодорожных вокзалов, встретившийся нам по пути. Далеко не самый красивый.
Как попасть в Абхазию

21. А еще в Абхазии просто обалденная природа. Казалось бы - всего сотня километров от Сочи, да какая там сотня - прямо примыкает к всероссийскому курорту-помойке. И такая разница. Да, здесь многое заброшено, и далеко не каждому придется по вкусу купание в чистейшем море, но по соседству с затонувшим кораблем...но за пятизвездочными отелями и не в Сочи ведь ехать, правда?
Как попасть в Абхазию

22. В следующий раз я расскажу о городе Сухуме - о его прошлом, настоящем и будущем.
Как попасть в Абхазию

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Неделю назад мы провели круглый стол на тему "Не пора ли вернуть прямые выборы губернаторов?". Все уже написали свои отчеты, а я - всё никак.Слишком много мыслей вокруг, потому что. Но лучше поздно, чем никогда - так что напишу сейчас ...
Ну что, раз обещала держать общественность в курсе - выполняю обещание. Судя по данным спутников АСЕ солнечный ветер из корональной дыры, вслед за корональным выбросом 5 ноября дошел до орбиты Земли к вечеру 6 ноября, как и было обещано. Видите на АСЕ второй горбик на желтой кривой? ...
© ...
ну шоже, мои дорогие друзяки, ваша прелесть вернулас. в стране победившево комунизма германие плюс двацать на сонце, а вы тут чото както плохо подготовились к встрече меня с минус шестью-то. кстати, раскажите мне загатку. что означает "ехать в ...
Понятно, что верхушка причастная к фармакологии имеет гешефт с вакцинации, но что имеет остальные чиновники рангом ниже, которые непосредственно выполняют команды вышестоящих. ...