рейтинг блогов

Как понять, что психотерапия работает?

топ 100 блогов miumau01.10.2017
Как понять, что психотерапия работает?


Яна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как понять, что работа с психотерапевтом приносит пользу?

Если благодаря работе с психотерапевтом твоя жизнь становится лучше/ты чувствуешь себя лучше/ты понимаешь про себя какие-то вещи/видишь новые пути решения старых проблем, которые раньше не видел, и решаешь эти проблемы - то всё это однозначные признаки, что да, работа с психотерапевтом делает тебе лучше.



Но в то же время, как я понимаю, работа с психотерапевтом это такая работа, из-за которой временами будет трудно/неуютно/неприятно/хотеться залезть под шкаф, ну, я не знаю, как там может быть.

Хотелось бы узнать ваше мнение.

***

Здравствуйте!

С одной стороны, вы правильно описали все признаки того, что работа приносит плоды.
Что до тех моментов, где бывает неприятно - тут, как мне кажется, нужно понимать, для чего проделывается работа.

Вообще лично мне кажется, что одним из самых тяжелых состояний является отчаяние. Когда не видишь выхода, не можешь поверить, что существует какое-то спасение. Что что-то лично в моей ситуации, которая невыносима, еще может стать лучше. Вот это ощущение безнадежности всего - больше всего сковывает и убивает человека. И для меня признаком хорошего взаимодействия с психотерапевтом всегда было, если он умудрялся вселить в меня надежду, что все можно исправить.

Иногда жизнь после какого-то сеанса не становится сразу лучше. Но отступает вот это глухое ощущение безвыходности. Хороший психотерапевт сразу сигнализирует, что у вашей проблемы есть решение, и может быть не одно, и он будет его вместе с вами искать. И потом он поможет вам применить его к себе и в жизни. И психотерапевты так же предупреждают, что выходы и решения есть всегда - но не всегда они на 100% приятные. А иногда бывает, что приятного нет вообще. Есть только такой, где надо потерпеть и пройти через определенные трудности, чтобы выйти в более конструктивное состояние.
Вот тогда и приходится работать, преодолевая неприятные ощущения. Обычно психотерапевты и объясняют пациенту, от чего ему плохо. И от этого понимания, что происходит, терпеть становится легче.


Так что - я бы предложила добавить к вашему списку пункт, что должна появляться надежда на улучшение. И если вам плохо, должно быть понятно, почему и от чего (либо вы как раз вызываете плохие состояния вместе, чтобы докопаться от их истоков, и потом их устранить).

А вообще - вот тут тот момент, когда мне хочется, чтобы пришли профессионалы и высказались! Псизотерапевты! А вы что скажете?!

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как понять, что психотерапия работает?


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как понять, что психотерапия работает?





Как понять, что психотерапия работает?


Смотрите так же:

Как понять, что психотерапия работает? Магазин Белолапик
Как понять, что психотерапия работает? Все новости в Телеграме
Как понять, что психотерапия работает? Недетские картинки в Телеграме
Как понять, что психотерапия работает? Уютный чат в Телеграме
Как понять, что психотерапия работает? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как понять, что психотерапия работает? http://paypal.me/mammamiu

Как понять, что психотерапия работает?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех френдов и читателей этого ЖЖ - с наступающим новым 2022 годом! Всем - наилучшие пожелания, пусть этот год будет добрым и благополучным :) На фото: линейный корабль USS Wisconsin (BB-64) в Норфолке в "Рождественско-Новогоднем камуфляже" :) ...
Заместитель командующего ВВС России генерал-лейтенант Сергей Разыграев заявил, ...
30 лет назад с космодрома Байконур на ракете-носителе «Энергия» в свой единственный полёт отправился корабль «Буран». В полностью автоматическом режиме он совершил 2 витка вокруг Земли и успешно приземлился спустя 205 минут. Это стало несомненным триумфом советской космонавтики, впервые в ...
Месяц назад министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова фактически уволила сама себя . В споре с депутатом облдумы Николаем Бондаренко она неосторожно заявила, что прожиточного минимума в размере 3,5 тысячи рублей в месяц "вполне достаточно для минимальных ...
Специалисты говорят, это может быть и серьёзно. Повлиять на всю оставшуюся жизнь, не отпускать ни днём, ни ночью, оказать воздействие на все принимаемые решения, на способность критически мыслить и воспринимать новую информацию. Тяжёлый случай , в общем. И ещё говорят, что нынешний ...