рейтинг блогов

Как понять, что человек рядом с вами - болен?

топ 100 блогов imja06.01.2018 Как отличить обычную истерику от психотического срыва?

К сожалению, наше общество пока очень слабо понимает, что такое психические заболевания, насколько они серьезны, и как интегрировать человека с подобными нарушениями в общество.
Зачастую тяжело больных людей не ведут к психиатрам, объясняя их поведение странностями, стрессом, "впечатлительностью" и травмами.

Время от времени ко мне приходят близкие и родные людей с явной психиатрией в полной растерянности - что делать? Как общаться? К кому обращаться?
На тему куда обращаться - к психиатру. Общаться - бережно, потому что человек с психиатрическим диагнозом может, конечно, использовать его в своих целях, но он все равно личность, пусть даже психиатрические нарушения - ее часть. И он живет в очень неприятном мире, где все простое становится очень сложным.

Ну и главный вопрос - как человеку без образования понять, что происходит нечто за рамками?

Так как четкого "да и нет" не существует, трудно бывает дать однозначный ответ, тем более, непрофессионалу. У психиатрии тоже есть свой миллион оттенков серого между черным и белым.
Как понять, что человек рядом с вами - болен?
Но основной признак простой: вам поможет тревога. При появлении психиатрии рядом почти все люди описывают одно и то же: страх, остановку времени и всех процессов, очень сильное чувство усталости, когда все закончилось.

Разумеется, это не точный диагноз, потому что те же симптомы могут быть и при собственном тревожном расстройстве.
Но именно страхом мы реагируем на непонимание границ. Здоровый человек обладает двумя тормозами: эмпатией и болью.

Да, обычный человек может в гневе ударить по столу, в горе и отчаянии нанести себе порезы, в истерике упасть на пол и рыдать.
Но он не будет колотить о стену с шипами, разбивая кулаки в кровь, хаотично резать себя, где попало, падать в грязь на проезжую часть перед машиной.

Точно также обычный человек в крайней точке эмоций может замахнуться, схватить за руку, что-то швырнуть или порвать, но - в норме - это случается крайне-крайне редко (раз в несколько лет или никогда), он не будет выбирать наиболее уязвимые и болезненные места, а главное - наносить множество ударов, не останавливаясь и не реагируя на просьбы, слезы и так далее. То есть даже в сильном гневе человек тормозится пониманием, что другому - больно или плохо.
Ну и, конечно, в тех случаях, когда человек с уверенностью говорит о том, чего не было или невозможно, это тоже плохой знак.

Пример: когда ребенок кидает кашу, бросается на пол и кричит, что он нас ненавидит, мы обычно раздражаемся, но в норме не принимаем это всерьез. Когда взрослый швыряет в нас кашей, бьется на полу и ругается, что мы его хотим отравить - это по-настоящему пугает.

Поэтому, если рядом с вашим близким вы чувствуете сильный страх, время останавливается, вы не можете думать ни о чем другом или вести нормальный образ жизни, скорее всего, происходит что-то очень плохое - либо с вами, либо с тем человеком, который это вызывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие женщины любят утверждать что их желание найти себе обеспеченного мужчину и жить за его счёт является инстинктивным,мол охотник,мамонты,детям нужна еда и прочее бла-бла-бла. Особенно интересно когда подобное заявляют те кто в ближайшие ...
Оригинал взят у juchkovsky в post А добровольцев сюда устремилось много. Очень много. Лично свидетельствую, что люди откликнулись на призыв господина Стрелкова. Как из РФ, так и Донбасса и регионов Украины. Идет и стар, и млад, И с боевым опытом, и с желанием испытать себя. То ...
Солипсизм – это крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида. Солипсизм находится в противоречии со всем ...
"На Украине запрещены российские конфеты «Мишка косолапый»" - сообщает RT Russia Кто бы сфотошопил конфеты "Володька вежливый" ? Тем паче, что фото с медведем уже, вроде, было?... АПДЕЙТ. Первым откликнулся камрад mirmik, который получает внеочередное звание соратника II степени за ...
я счастлива. Да, некоторые проблемы со здоровьем в мои молодые годы 74+, это нормально) Зарядка и оптимизьм необходимы и у меня есть все это)) Получается и на даче работать, сажать и сеять разумное доброе, вечное , с ходунками и... шлангом в руке поливать, собирать ягоды!! Жива и ...