Как поляки выборочно заботятся о гражданах Украины

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»12.12.2014

С началом очередного майдана на Украине, резко увеличилось число украинских граждан, желающих получить вид на жительство в Евросоюзе.

Но в Евросоюзе быстро смекнули, что гражданами Украины движет по большей части, не тяжёлая жизнь на своей родине из-за политических преследований, а элементарное желание выехать за рубеж на постоянное место жительства, воспользовавшись удобным и дешевым способом.

При этом выявились две интересные закономерности: чем лучше живёт человек на Украине и чем дальше он проживает от Донбасса, тем больше у него желание покинуть страну в период её нестабильности.

Так, например, по сообщениям МВД Польши, в 2014 году прошение о предоставлении политического убежища или статуса беженца в Польше попросило около 2000 выходцев из Украины (а за предыдущий год было зафиксировано всего лишь 100 таких случаев).

Но самое интересное заключается в том, что большую часть из обратившихся, составляли жители Киева и областей Центральной и Западной Украины –  «пострадавшие» больше всех от нынешних неурядиц в украинском государстве.

Поэтому поляки устроили конкретный «отсев», выдав разрешение на пребывание в Польше в статусе вынужденно перемещённого лица только 21 украинскому гражданину. Правда, польская сторона не уточнила национальность этих счастливчиков – а было бы очень интересно узнать, сколько из этого числа было украинцев или русских по национальности.

 А вот остальным «соискателям» было объявлено, что польская сторона «не обнаружила достаточных оснований» для удовлетворения их просьб…

Я неспроста заострил Ваше внимание на национальности этих людей. Потому что правительство Польши создало межведомственную группу, которая будет заниматься вопросами помощи этническим полякам в Донбассе, а так же помощи желающим из них выехать на постоянное место жительство на свою историческую родину.

Дело в том, что согласно переписи населения Украины 2001 года, в Луганской и Донецкой областях проживают почти пять тысяч человек польской национальности. Из этого числа 400 человек имеют карту поляка, а 100 владельцев этих карт выражают желание выехать из Украины в Польшу.

Так вот, межведомственная группа, созданная поляками, будет осуществлять подготовку плана действий по помощи этническим полякам, которые выразили желание переехать на постоянное жительство в Польшу.

Премьер Польши Ева Копач провела по этому поводу встречу с министрами национальной обороны, внутренних и иностранных дел, обязав их к 9 декабря представить свои предложения в ходе очередного заседания польского правительства.

Житрожопые поляки решили и на этот пустить пыль в глаза всему миру…

Дело в том, что «пшеки» не горят желанием не только давать вид на жительство «майданутым» гражданам Украины, но и, всеми доступными способами,  с недавних пор стали ограничивать их кратковременный въезд на свою территорию.

Но, проводя такую антиукраинскую политику, гордые ляхи желают показать всему миру, какими «благодетелями» для своих соседей-украинцев они якобы являются. Вот именно поэтому они и решили выбрать из двух зол лучшее.

Чтобы избежать обвинений международного сообщества в непредставлении политического убежища гражданам Украины, ляхи решили по собственной инициативе организовать массовый выезд в Польшу украинских граждан польской национальности – какие не какие, а поляки, родная кровь и в тоже время бывшие граждане Украины.

Последний факт для поляков особенно важен – теперь попытки предъявлять претензии Польше в предвзятом отношении к украинским гражданам, лишены каких-либо юридических оснований.

А именно этой цели польское руководство и добивалось…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь, в Мурманской области, в Лапландском заповеднике , еще метровые сугробы, но положительная температура и временами срывается дождь. Живу в избушке на берегу Чунозера, жду ...
Хочу поздравить москвичей с новым мэром. Мэром, а не ловким политиканом. Это хорошо, что победил Собянин. И очень грустно, что на 10% политически активных граждан (кто-то поклонник Навального, кто-то ненавистник нынешней власти во всех формах) приходится 60% болота, которое не захотело ...
  Как  можно  совместить  несовместимое? Можно  ли  сейчас  помирить  восток  и  запад  Украины? Нет. Кровь  и  разрушения, которые  принесли  варварскими  действиями  западенцев  против  русского  востока  никогда  не  помирит  народ, не  даст  объединительного  эффекта. Как  могут  жить ...
Только вернулся из Тывы. Замечательный регион, хоть и числится самым бедным и опасным в России. И люди там замечательные, и природа шикарная – степи, горы, Енисей. И когда замечательные люди приходят на замечательную природу, что-то ломается. Люди, например, зачем-то решили засрать ...
Вчерашний день прошел под знаком двух знаменитых русских гребцов (кто их не знает, спрашивайте в личку, меня читают дети) - я ходила на серфинг!!! Одна!!! И мне даже воду в бассейн налили волны дали, так что пару раз мне удалось вполне себе хорошо с них прокатиться. Оказывается, когда ...