Как получить субсидию на открытие бизнеса

топ 100 блогов pius — 22.08.2017 — Бизнес

Процесс предпринимательства без кредитования очень сильно затрудняется. По скромным подсчетам примерно на порядок! Это не просто сухие цифры статистики. Это бесценный опыт, который приобрела такая страна, как США, во время Великой депрессии. Крайне неразумно не пользоваться этим опытом другим странам и не оказывать поддержку бизнесу в этой важнейшей для него точке. Ведь от ликвидности предприятий (и в первую очередь, малых) зависит благосостояние всего общества в целом.

Субсидии на открытие бизнеса - самый эффективный способ поддержки малого

предпринимательства. Если Государство стимулирует их выдачу кредитными институтами, то таким образом подталкивает своих граждан на открытие собственного дела. А в случае, если бизнес уже функционирует, - на его дальнейшее развитие. Ради этого разработаны различные программы как федерального, так и регионального уровня. Как получить субсидию на открытие бизнеса и что для этого нужно, расскажем ниже.

Объект кредитования и что для этого нужно

Государственная субсидия на открытие бизнеса доступна для любого желающего заняться предпринимательской деятельностью (в соответствии с Программой поддержки малого бизнеса в РФ). Более того, такое субсидирование может быть безвозмездным (в зависимости от профиля деятельности). При этом финансовая поддержка строго лимитируется и ее размер определяется отдельно по каждому региону РФ. Однако не все так просто: подавать заявку на такую поддержку действительно может каждый предприниматель, или тот, кто им хочет стать. Но далеко не факт, что всякая заявка получает одобрение.

Особенность безвозмездной помощи от государства в том, что получить ее могут только граждане, официально признанные безработными. Таким образом, после регистрации своего юридического лица (где соискатель помощи наверняка будет числиться Директором) сразу же нужно будет пройти регистрацию в Центре занятости населения для получения статуса безработного... Безработный Директор – удивительный продукт творчества бюрократической системы. Так в итоге как получить субсидию на бизнес от государства? Начать нужно с предоставления нижеуказанных документов:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • документ об образовании (аттестат, диплом, свидетельство);
  • справку с последнего места работы о размере заработной платы за последние 3 месяца, которая выплачивалась работнику до его увольнения (допустима форма 2-НДФЛ);
  • заявление о желании принять участие в программе самозанятости населения;
  • составленный бизнес-план.

Бизнес-план. Не нужно продавать последнюю рубаху, чтобы оплатить составление профессионального проекта с маркетинговыми исследованиями и бухгалтерскими формами перспективных балансов(почему нет – будет указано ниже). Он должен представлять собой некоего рода смету предполагаемых расходов и доходов, обосновывающую необходимость финансирования предприятия. Обязательно должен быть указан ориентировочный срок окупаемости.

Все эти документы передаются на рассмотрение и анализ профильной комиссии в Центре занятости. Она и выносит окончательное решение о предоставлении субсидии или об отказе в ней.

Размеры помощи в абсолюте

В Москве на середину 2017 года размер субсидии на развитие малого бизнеса составляет не более 10 200 рублей. Прошедшие одобрение заявки направлены в основном на покрытие расходов по государственной регистрации юридических лиц, либо ИП. Относительно популярны также такие «успешные» обоснования, как оплата регистрации фермерского хозяйства, финансирование подготовки регистрационных документов и оплата подтвержденных нотариальных услуг. Именно поэтому чуть выше не рекомендовалось писать развернутые бизнес-планы – все равно денег дадут только на регистрационные расходы.

Надо отметить, что снижение объемов дотаций - прямое влияние кризиса и снижения ликвидности в экономике. До 2012 года поддержка малому предпринимательству от Центра занятости доходила до 58 800 рублей (да и рубль стоил дороже).

Субсидия на развитие бизнеса

Государственная помощь от Центра занятости скорей помогает в финансировании бюрократических процедур, чем в развитии реальной деятельности. Если развитие требует вложений солидных сумм, исчисляемых хотя бы в сотнях тысяч рублей, то здесь могут помочь органы местного самоуправления. Их программы развития предусматривают субсидии на малый бизнес в размере, как правило, около 300 000 рублей.

Пакет требуемых документов остается без изменений. Принимающий орган - отдел программ развития малого бизнеса. Нужно помнить, что с ростом объемов финансирования увеличивается и конкуренция между потенциальными реципиентами. Поэтому здесь уже нужно будет уделить гораздо больше внимания написанию бизнес-плана:

  • подробно перечислить необходимые основные средства;
  • определить размер и состав персонала и способ найма (на постоянной основе; частичный рабочий день; аутсорсинг рабочих http://avangard-hr.ru/services/autsorsing-personala/autsorsing-proizvodstvennogo-personala/);
  • рассчитать объем оборотных средств.

Перед выбором вида деятельности и подачей заявки на субсидию для ее развития разумным представляется исследовать те сферы, которые представляют для местных властей наибольший интерес. Речь, прежде всего, идет о социальном предпринимательстве, где одно только присутствие работающего частного предприятия снимает остроту проблемы развития общественного сектора. Конечно, прибыль в этом сегменте будет невысока, но зато шансов получить деньги для старта прибавятся на порядок.

Следует также иметь в виду, что если планируется деятельность, связанная с торговлей:

  1. недвижимостью,
  2. алкоголем,
  3. табачными изделиями, то вероятность одобрения заявки минимальна. Кроме того, государство будет готово профинансировать только меньшую половину представляемого проекта (не более 40%).

Оставшиеся 60% предпринимателю нужно изыскать самому.

Ответственность

Учитывая сказанное выше, самый лучший совет предпринимателю дают идеи Чучхе – стоит, по-возможности, максимально опираться на собственные силы, а в данном случае – на свой кошелек. Даже если начинающий бизнесмен становится счастливым реципиентом государственной субсидии на развитие, а не только на регистрацию, то финансироваться будет лишь конкретная деятельность по четко оговоренному проекту. Все бизнес-процессы на предприятии без исключения государство оплачивать не собирается. Безусловным плюсом ситуации, тем не менее, является то, что никто не потребует возврата субсидированных средств. Однако не нужно думать, что отчетности никакой не предусмотрено: обязательно нужно будет предъявить результаты работы по заявленному плану. В противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Субсидия на бизнес от государства предусматривает расходование средств только по их прямому назначению!

И вот наконец, деньги получены. Теперь каждый месяц нужно будет предоставлять в орган, осуществивший выплату субсидированных средств, отчет об их целевом расходовании. Если финансы вдруг станут используются не по прямому назначению, их придется вернуть, а за попытку мошенничества путем обмана придется отвечать в полиции.

Освоение выделенных денежные средств предполагается в течение календарного года. В случае, если предприниматель не справился и целевым образом (т.е. с документальной поддержкой) не израсходовал выделенные денежные средства, то их остаток подлежит возврату в бюджет (с ухудшением репутации самого предпринимателя).

Как получить субсидию на бизнес? Легко и реально, если предприниматель начинает свое дело в той сфере деятельности, в развитии которой заинтересованы органы государственной власти. Нужно лишь не отчаиваться и не думать, что все «поезда» ушли, а попробовать для начала подать заявку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Ахметском районе Грузии произошел странный случай. После нескольких дней тяжелых родов кошкародила ... щенка. Этот сюжет был показан несколькими телеканалами Грузии. В нем владелец кошки Анзор Кочламазашвили рассказал, что родившейся от кошки ...
Я работала в приёмном покое когда мне позвонили по телефону и попросили прийти в 6 палату. Оператор сказала что через несколько минут парамедики привезут туда пациентку, которая в дороге находится на CPAP машине и задыхается. Я быстро вошла в палату и начала подключать BIPAP машину к ...
Гуляя по самой популярной улице в Москве - Никольской я недавно обнаружил чудесное и уютное заведение Бар "Ciderella" . Из названия понятно, что наливают там сидр, а я так продрог, что решил зайти и согреться. Сидр — напиток, популярный почти во всех странах Европы. Во Франции и ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки . Всем доброе утро! Повторю мой пост о немецком боксе Лукфантастик, буквально только что он появился на ру-версии сайта: Lookfantastic Beauty Box The Science of Beauty (цена - 5 550 руб., наполнение свыше 19 000 ...