Как полезно пить шалфей.

топ 100 блогов 4593156 — 09.04.2016

Как полезно пить шалфей.
источник
Рецепты приготовления и применения настоев шалфея.

4593156_Fx3hWSvvjf0 (600x350, 66Kb)
Для женщин при климаксе:
возьмите по ст.ложке шалфея и семян укропа, залейте пол-литра кипятка, ночь настаивайте, процедите и все выпейте в течение дня, принимая по 3/4 стакана перед едой в течение сорока дней.

При сильной потливости, колите, спазмах кишечника:
залейте литром 50%-ного спирта 100 грамм листьев шалфея, закройте пробкой, двенадцать дней настаивайте, процедите. Принимайте перед едой по 20 капель три раза в день.

Лечение зоба:
залейте пол-литра кипятка две ст.ложки травы шалфея, ночь настаивайте. Пейте за десять минут до еды по 3/4 стакана настоя. Также во время 40-дневного лечения накладывайте на переднюю часть шеи холодные компрессы с настоем шалфея. Поможет этот настой и при заболеваниях почек, тахикардии, его же пьют и как жаропонижающее средство.


При воспалении слезного мешка глаза:
стаканом кипятка залейте две ст.ложки листьев шалфея, добавьте ст.ложку меда, размешайте, настаивайте до остывания. Используйте настой для примочек.

Для лечения воспаления глаз и век:
1) Литром кипятка залейте 4 ст.ложки травы шалфея, 12 часов настаивайте, вылейте настой в чистую посуду, чтобы можно было опустить в настой лицо с открытыми глазами. Опустите лицо и считайте до 30. Сделайте так пять-шесть раз.

2) Глаза сильно воспалились, покраснели и чувствуете жжение: в кипятке распарьте листья шалфея, заверните их в марлю, остудите и теплыми наложите на глаза, а возле затылка на шею приложите тряпочку, смоченную в горячем(50 градусов) настое(на стакан кипятка четыре ст.ложки шалфея).

Для лечения туберкулеза:
сначала приготовьте дегтярную воду(на один литр воды один стакан чистого березового дегтя) и прокипятите ее на водяной бане тридцать минут, добавьте стакан свежего растертого шалфея, охладите и размешайте стакан меда, трое суток настаивайте. Принимайте за 10 минут до еды трижды в день.

При конъюнктивите:
смешайте в равных частях шалфей и семена укропа пахучего. Залейте две ст.ложки смеси стаканом кипятка, закройте посуду крышкой и два часа настаивайте, процедите. Промывайте пять-шесть раз в день настоем глаза.

От воспалений мочевого или желчного пузыря, печени, дыхательных путей и при диарее пейте через час после еды 3-4 раза в день по ст.ложке сока из свежих листьев шалфея, запивая 30 мл кипяченой воды.

Еще полезно пить шалфей при гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки с пониженной кислотностью жел-ного сока:
с вечера залейте пол-литра кипящего молока две ст.ложки свежего или сухого шалфея, утром процедите. Пейте по три/четверти стакана за полчаса до приема пищи три раза в день в течение сорока дней
Берегите себя!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в центре Московского Долголетия состоялась седьмая встреча в рамках проекта "Серебряные вечера". Она была посвящена спорту, фитнесу, здоровому питанию и лечебной физкультуре. И в очередной раз я пожалела, что формат встречи не предусматривает вопросы с места. Потому, что их было ...
Текст не мой, а Виктора Мараховского , но лично мне очень интересен. Хотя и не бесспорен. Месть мечты - это алисомания нынешних мужчин 40+ и ностальгия их же по СССР. Интересный момент - именно «Гостья из будущего» объявляется причиной современной тоски по советской действительности. Ит ...
Добрый день, сообщники! Мама у меня с недавних пор стала фанаткой youtube и нашла там видео, где какой-то мужик рассказывает, что одно средство ему очень помогло от грибка ногтей. Средство называется Trosyd, оно итальянское и продается только в Европе (по его словам). Но нужно обязательно ...
После праздников поехали на дачу. Погода располагает. 25-27 градусов. Но в доме на первом этаже прохладно. Некоторая часть участка в тени леса. Ветерок тихий. Наслаждение! Одна ...
Каждый раз, приходя в Эрмитаж, открываю в нем новые слои, которые раньше либо не замечал, либо их вовсе не было. В этот раз на себя обратили внимание гиганты, намеки на которых заботливо оставлены на самых видных местах, но почему-то раньше не бросались в глаза. В некоторых случаях ...