рейтинг блогов

Как погасить ипотеку материнским капиталом

топ 100 блогов pius — 25.07.2017 — Разное

Как погасить ипотеку материнским капиталом

Молодые семьи после рождения второго и последующих детей получают материнский семейный сертификат – специальную субсидию от государства. В случае, если семья ранее брала ипотеку или желает оформить ипотечный кредит для улучшения условий жизни, то капитал может стать для них ощутимой помощью.

Маткапитал как первоначальный взнос по ипотеке

Размер материнского капитала в 2017 году почти достиг полумиллиона (точная сумма 453 026 руб. ) – это сопоставимо со средней величиной суммы первого взноса по ипотечному кредиту. Напомним, что он не может быть менее 20%-30% от стоимости жилья. Индексация материнского капитала происходит ежегодно. Процент индексации зависит от темпов инфляции. Ожидается, что в следующем году маткапитал перевалит за полмиллиона рублей. Региональный материнский капитал является дополнительной выплатой к федеральному. Каждый регион самостоятельно устанавливает сумму выплат. Например, региональный материнский капитал для жителей Подмосковья составляет 100 тыс. рублей.

Получение материнского капитала на погашение ипотеки

Материнский капитал дается не родителям и не детям, а всей семье. Потому при расходовании нужно учесть интересы всех членов семьи. Многие граждане решают использовать маткапитал на покупку жилья. Всей суммы сертификата, разумеется, на квартиру не хватит, потому получатель сертификата или его супруга/супруг обращаются в банк для получения ипотечного кредита. Для того чтобы пенсионный Фонд и банк заявку оформили, нужно соблюсти следующие условия:

  • приобретаемое жилье должно улучшить условия проживания семьи;
  • жилье должно находиться на территории РФ;

Сама процедура погашения ипотеки проходит следующим образом:

  1. Держатель сертификата или супруг/супруга ставят банк в известность о том, что хотят погасить ипотечный кредит средствами мат капитала. Банк должен выдать справку об остатке задолженности по кредиту, процентах по нему. Заемщик должен иметь при себе сам ипотечный договор, а еще документы, подтверждающие право собственности на имущество, находящееся в залоге. С этим пакетом документов он идет в Пенсионный Фонд.
  2. В Пенсионном Фонде он подает заявление (бланк выдают в ПФ) о своем желание погасить долг по ипотеке средствами сертификата. Затем он представляет выше обозначенный пакет документов и справку о том, что в жилом помещении прописаны все члены семьи.
  3. Пенсионный Фонд проверяет все сведения в течение 30 дней. При одобрении заявления в течении двух месяцев ПФ перечисляет средства мат капитала на счет, с которого они затем списываются банком в счет оплаты ипотечного долга.

На какие виды недвижимости можно оформить ипотечный кредит ?

Традиционно считается, что ипотеку можно оформить только на квартиру, но это не так. Конечно, список объектов недвижимости, на которые можно оформить ипотеку так, чтобы первым взносом стал материнский капитал ограничен, но у семьи все же есть выбор. Купить жилой дом за материнский капитал можно в том случае, если он отвечает всем необходимым требованиям. В нем должны быть все коммуникации, а недалеко должны проходить транспортные маршруту. Потребуется множество справок, подтверждающих, что дом соответствует всем требованиям, поблизости имеется вся необходимая инфраструктура (в том числе детский сад, школа и поликлиника). Рядом не должно быть промышленных предприятий и мест сброса бытовых отходов.

Купить дом у родственника за материнский капитал можно только с обязательным участием детей. Если кто-то из детей не достиг несовершеннолетия, то осуществление покупки недвижимости у родственников незаконно. Важно у близких родственников (бабушки, дедушки, родные братья и сестры, родители) купить недвижимость нельзя. Использование мат капитала для ипотеки возможно на покупку земельного участка. В соответствии с условиями использования материнского капитала земельный участок должен быть на землях ИЖС, к нему должны быть подведены все необходимые коммуникации для комфортного проживания.

Минимальная площадь земельного участка определяется законодательством каждого региона или даже муниципального района самостоятельно. То же самое касается и покупки участка с уже построенным домом. Например, дом в московской области за материнский капитал может стоять на участке площадью от 04, Га (Люберецкий муниципальный район) до 0, 8 Га (Мытищинский муниципальный район). Документы для покупки земли в ипотеку:

  1. Свидетельство гос.регистрации права собственности на землю. Если участок находится в совместной собственности нескольких лиц, то потребуется также разрешение на продажу от каждого собственника.
  2. Кадастровый план земельного участка с указанием вида использования земли.
  3. Справка об отсутствии на участке построек.
  4. Договор купли-продажи.

К сожалению, банки ориентированы в основном на использование материнского капитала как вычета при ипотеке именно на покупку квартиры, потому для покупки других видов недвижимости придется попотеть.

Банк оценивает ликвидность самого участка и платежеспособность залогополучателя. Пенсионный фонд в свою очередь может согласиться на перевод только половины суммы маткапитала, а вторую половину переведет только после начала строительства дома или вообще перевести деньги только на строительство.

Исключение составляет земельный участок, выданный за рождение 3-го и последующих детей – его выдают без оформления ипотеки, непосредственно молодой семье для строительства дома. Семья получает его в аренду на 10 лет, но как только строительство дома будет закончено, прекращает платить аренду. То есть можно получить участок, сразу начать строительство и через год (когда дом сдан) перестать платить деньги за аренду участка.

Как использовать маткапитал для погашения ипотеки

Материнский капитал может быть использован тогда, когда ребенку (за рождение которого капитал и был получен) исполнится 3 года. Обналичить материнский капитал до 3-х лет можно только если получить единовременную выплату в 20 00 рублей.

С начала 2009 года в закон о материнском семейном капитале были внесены поправки, позволяющие семье потратить капитал на то чтобы выплатить уже существующий ипотечный кредит. Для того чтобы использовать средства капитала для оплаты первого взноса, нужно дождаться 3-летия ребенка – рожденного или усыновленного.

В начале 2015 года Государственная Дума сначала в первом, а через месяц и во втором чтении одобрила поправки, разрешающие использовать средства мат капитала в качестве первого взноса по ипотечному или любому другому жилищному кредиту сразу после рождения второго (или последующих) детей.

Окончательно поправки вступят в законную силу после того, как документ будет подписан главой государства. Эта мера поможет значительно повысить доступность материнского капитала – больше семей будут иметь возможность приобрести свое жилье сразу после рождения ребенка, а не ютиться у родственников или по съемным квартирам. Также важно, что после одобрения поправок станет возможным более эффективно реализовывать использование маткапитала по самому приоритетному направлению – улучшению условий жилья.

Документы при погашении ипотеки материнским капиталом

Выше говорилось, что материнский капитал пока может быть использован сразу после рождения ребенка только на оплату взносов по уже взятому ранее ипотечному кредиту. Для этого понадобятся следующие документы:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, ОМС и СНИЛС.
  2. Оригинал сертификата на материнский капитал и заявление на перечисление средств.
  3. Копия договора об ипотеке, если условиями кредитного договора предусмотрен залог недвижимости.
  4. Оформленное в присутствии нотариуса обязательство владельца недвижимости прописать в нем всех членов семьи с определение долей владения недвижимым имуществом.
  5. Копии свидетельства о рождении ребенка.
  6. Справку из банка об отсутствии просрочек и штрафов.

Пенсионный Фонд может не одобрить заявление, если:

  • прекращены права на дополнительные меры гос.поддержки;
  • нарушен установленный порядок подачи заявления, или желание заявителя потратить сумму больше той, которая предусмотрена условиями сертификата;
  • лицо, подавшее заявление было ограничено или лишено родительских прав в отношении ребенка, за рождение которого был получен сертификат.

Если банк обязал заемщика выплатить штраф, пеню за просрочку или какую-либо дополнительную комиссию, то заемщик не может использовать средства маткапитала для того, чтобы осуществить такие выплаты. Деньги субсидии могут быть потрачены только на внесение первого взноса или внесение платежа по кредиту.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представим на конкурс Слингостиля образ озорных мотоциклеток. Мотоспорт в нашей семье занимает не последнее место, так и в слингостиле он вышел на передовую!) Элементами, сделавшими образ, стали обтягивающие лосины "под кожу" и кожаная куртка. Повседневная майка с контрастными салатовым ...
Навальный сказал: "Мы сели на 15 суток в одной стране, а вышли уже в другой". Мне бы очень хотелось, чтобы так оно и оказалось. (Смотрю, кстати, живой стрим от ворот тюрьмы, вполне ...
"Когда я ем -- я как всегда", -- гласила надпись в столовой интерната для глухонемых. Блядь блядь блядь!!! Ну кто! Кто! Придумал комментарии к статьям! Кто дал хомячкам право высказываться! Хомячки должны сидеть тихо и не мыркать, а не ...
Каждый уважающий себя автор обязательно должен развеять какой-нибудь околописательский миф - или о способах издания, или об авторских доходах, или еще о чем... А чо я, рыжая, что ли? Не буду отставать от коллектива и тоже развею один. Поводом стало обсуждение во френдленте. Частеньк ...
                                                            Паспорт ДНР российскому шоумену Никите Джигурде был выдан по ошибке. Об ...