рейтинг блогов

Как победить строительных вандалов?

топ 100 блогов arthoron23.06.2017 Видел у Как победить строительных вандалов? a_dedushkin подборку советских карикатур полувековой давности, связанных с со строительством.
Одна их них меня поразила в самое сердце.

Как победить строительных вандалов?
Карикатура на защитников культуры!
Рисунок бесконечной мерзости: и это не стеснялись публиковать в центральной прессе! Как будто нет в Москве пространства, чтобы воткнуть туда новый дом -- надо сломать еще одну ужасную старорежимную усадьбу, чтобы именно на этом месте выросла прекрасная хрущоба.
Знаю, что и сейчас так многие думают, но все-таки в СМИ (почти) не говорят -- неприлично.

И все-таки они ломают. "Тихой сапой". Иногда признанный памятник архитектуры сносят и выстраивают на его месте муляж. А чаще просто, безвозвратно разрушают какой-нибудь прекрасный дом в стиле модерн, который создан архитектором уровня Кекушева или Шехтеля, но не получил охранного статуса.

И знаете, что я подумал, поглядев на эту мерзкую карикатуру? Вернемся к ней! А сколько вокруг было красоты, где не проживали "какие-то княгини"? И без такой охранной грамоты эти дома снесли, хотя сами по себе были не хуже. Может быть, и с "какой-то княгиней" защитники культуры, как бы сказать? Сделали натяжку. Чтобы спасти хоть что-то от уничтожения.

Я посмотрел, и в голове моей родился _план_. Возможно, все это маниловщина и "диванная стратегия", и на позицию государства повлиять будет сложно, даже если появится мощное общественное двежение. Но не озвучить этой мысли не могу -- она проста как гвоздь и радикальна.

(может быть, она глупа - тогда докажите мне!)

Как нам обезвредить архитектурных вандалов?




Для победы над вандалами надо поставить под защиту закона ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ, что было выстроено из камня до 1917 года. Запретить их разрушать и уродовать. Любое каменное здание, построенное до революции должно по умолчанию должно считаться памятником архитектуры и истории.

Да, и в те годе можно было выстроить безликий дом, но все-таки их таких было немного. Если 80-90 процентов дореволюционных каменных домов представляют эстетическую ценность, то наиболее простым и разумным решением станет -- поставить ВСЮ эту застройку под защиту закона.

А за снос -- сажать.

Нам скажут: и до революции сносили здания. Но тогда было как? Один шедевр сломают, а другой на его месте возведут.

Надо сказать, и сегодня (в отличие от позднего СССР) иногда строятся дома, которые имеют эстетическую ценность. И сейчас есть -- архитектура, да. Но таких зданий мало. Не 80%, а 3%. Может быть, где-то и бывает так, что на месте снесенного дома XIX века воздвигают что-то эстетически значимое. Но шансы на это - исчезающе малы.

Поэтому замена застройки XIX или начала XX века на дома XXI-го - это в целом негативное для города явление для города, и это нужно пресечь в принципе. На уровне закона.

Предвижу, что мне возразят:

"А-как-же-бизнес?" "Город-должен-развиваться!"

Развивать бизнес можно и на другом месте. Исторический центр - это около 3 процентов территории Москвы. И если какая-то компания А строит офис в "престижном месте" в центре Москвы, чтобы получить конкурентные преимущества над компанией В - много ли в этом пользы остальному обществу? Это проблема отдельно взятой компании. Пусть конкурируют на другой территории.

Отдельные бизнесмены будут в ярости, но это их проблемы и частные проблемы их компаний. Если смотреть на экономику страны и городов в целом - ограничение застройки в исторических кварталах не нанесет стране никакого вреда. На экономику и общество эти "понты" ("именно я, а не конкурент, построил офис в самом престижном месте - и мне профит, а конкуренту убыток") влияния не окажут.

В некоторых городах - я говорю о Петербурге - эти меры (запрет на снос ВСЕХ исторических домов) - будут иметь даже прямую экономическую выгоду, так как способны повысить туристическую привлекательность города в целом.

Не буду утверждать, что такой закон - если он когда-нибудь будет создан и принят - станет панацеей (надо еще добиться, чтобы соблюдали). И все-таки, я думаю, охрана наших городов станет менее сложной задачей. И уж точно такой порядок будет менее "взяткоемким" (когда здания защищены лишь индивидуально - и статус "памятник архитектуры", "ценный градоформирующий объект" и т. п. можно не дать, если заинтересованные лица подкупят чиновников).


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как и ожидалось, за переименованием пытаются скрыть куда более серьезные перемены. algus_spb сравнил текущий закон "О милиции" с предлагаемым проектом закона "О полиции". Я здесь приведу вкратце выводы, а полную версию можно в его блоге почитать. ...
Дорогие друзья и случайные прохожие! Примите самые искренние пожелания ...
Приветствую, сообщество. Выбираю на полный кадр недорогой умеренный фикс-ширик. Сейчас выбор остановился на 28 1.8 USM и 35 2.0 Кто снимал на эти объективы - у кого какие недостатки, мож кто еще сравнивал эти объективы по скорости? (стоит ли USM своих ...
Вам предлагают поездку в рай за 18.000 долларов. Всё включено. Шикарный спа-отель, две недели на пляже под солнцем, на берегу индийского океана. На лице брызги солёной воды, в руке коктейль с зонтиком. Серфинг с лучшими серферами мира... Жизнь удалась! Представили? Хорошо ...
Скоро осень. Уже и рябина покраснела. Золотые шары пылают. И мимозки все распушились. Аня крымская сказала, что это золотарник. У меня наконец-то во всю красу зацвела ...