Как перестать тратить и начать учиться покупать

топ 100 блогов docogo23.05.2014 Это великолепные часы Invicta 1775.
Галерея Альбомов Foto.ru

Японский хронограф, хирургическая сталь, розовое золото, закаленный хрусталь с антибликовым покрытием. А еще в них можно погружаться на 200 метров в морскую пучину.
В обычном магазине они будут стоить от 21 тысячи рублей.
В российском интернет-магазине их можно купить значительно дешевле, с учетом скидки – за 15600 рублей.
А это они на Ебее. Оригинальные, предлагаемые продавцом с самым высоким рейтингом.
Здесь они стоят 3690 рублей, включая стоимость доставки. Впечатляет?

Это хороший ноутбук ASUS VivoBook.
Галерея Альбомов Foto.ru

В обычном магазине он стоит 30 тысяч рублей.
В российском интернет-магазине Ситилинк его продают куда дешевле, за 25500 рублей.
А на Ебее он стоит 12000 рублей плюс 3500 за доставку.
Плюс 100 рублей за комплект лучших наклеек с русскими буквами на клавиши.

Данные примеры я нашел за 10 минут. И они не очень-то показательны. К примеру, обсуждение в моем недавнем посте привело к сногсшибательному выводу: даже торговля наркотиками и оружием не дает такой маржи, как перепродажа некоторых китайских товаров! Меламиновая губка, купленная в нашем отделе бытовой химии, дороже такой же губки, купленной в Китае в… 25 раз.
Ну и как после этого не сказать пару ласковых о феномене старинного купечества? Но все-таки не скажу:)
Расскажу о хорошем, о современной интернет-торговле.

Торговля – двигатель цивилизации. Тем более такой цивилизации, как наша. Меняются торговые пути – меняется весь уклад жизни. После великих географических открытий торговые пути радикально поменялись. Потому оптовая торговля ушла из Венеции, и могущественный город стремительно превратился в музей. А ведь накануне ухода Венеция цвела и пахла. И не водорослями, а специями, фруктами и прочими пряностями.
Сейчас с привычным купечеством происходит все та же Венеция. По всей стране взметнулись металлоконстукции сетевых магазинов и гипермаркетов, они и процветают, и пахнут. Но торговые пути товаров для дома и отдыха уже поменялись.
И вместо обычных магазинов медленно, но верно появляются обычные интернет-магазины. В России их уже около 40000, а оборот интернет-торговли приближается к 500 миллиардам рублей.
При том, в плане развития интернет-торговли, Россия существенно отстает не только от передовых стран, но даже и от Бразилии, "где много диких обезьян". Обороты посредственные, сервис недружелюбный, технологии оплаты не отработаны, в колл-центы набирают кого ни попадя. Об опыте покупок у наших интернет-купцов я бы мог написать серию задорных постов, да времени на это жалко.
Но в любом случае, воспользовавшись суверенным интернет-магазином, покупатель сэкономит и время, и деньги.
Однако куда больше времени, денег и, главное, нервных клеток экономит тот, кто обращается к мировым лидерам электронной торговли – на Алиэкспресс и Ебей.
Китайская и американская интернет-площадки кроме понятной навигации безусловно радуют и ассортиментом. Который, по ощущениям, просто безграничный.
Эти площадки состоят из сотен тысяч магазинов с внятно обозначенным ассортиментом. Притом, разным для каждой из площадок.
Ебей
Алиэкспресс

Освоить данные сервисы можно без всяких мануалов, универсальным методом тыка. Для основного знакомства достаточно 10-15 минут. Для ознакомления с нюансами хватит и недели. С недавних пор оба гиганта неплохо русифицированы. Кроме встроенной русификации можно воспользоваться и автоматическим переводчиком гугл-хрома.
Замечу, что на обеих площадках я статусный покупатель: совершил и там, и там более сотни покупок. И ни одна из них не потерялась, и ни разу не возникло таможенных вопросов. Проблемы у меня, конечно, были, но они совсем небольшие.
Однажды товар шел больше… 3 месяцев! Новогодний сюрприз прибыл не на Новый год, а в начале марта.
В другой раз китаец меня "надул" с емкостью пальчиковых аккумуляторов. Обещал столько, сколько не бывает в природе. Прислал же столько, сколько бывает. Чем окончательно подорвал веру в чудеса:)

Важные шаблонности, Mini FAQ:
- покупайте у продавцов с высоким рейтингом;
- выбирайте товар, у которого есть отзывы;
- не покупайте сразу, а рассмотрите все предложения, к примеру, посмотрите, сколько их по часам Invicta 1775;
- если есть возможность подождать, вносите товар в лист желаний, существует вероятность, что он подешевеет, после чего вы получите уведомление об этом;
- на первых страницах обоих сервисов есть раздел со скидками, и когда вы пришли не за чем-то конкретным, а ради шопинга – начинайте с этого раздела;
- при покупках на Eбей через Пэйпэл запретите платежной системе делать двойную конвертацию
- не задавайте мне практических вопросов, пока не прочтете эти мануалы;)
По Ебею
По Али

Также отмечу, что по оборотам двум монстрам интернет-торговли лишь немногим уступает знаменитый Амазон. Который еще недавно был мировым лидером. Однако о нем, а также о входящих в группу Али Taobao и Tianmao и о британском ASOS PLC я рассказывать не буду. Данные площадки не очень-то дружелюбны к жителям России, а потому отвечу им взаимностью:)

Отличный материал об интернет-торговле в России можно прочесть здесь.

А как у вас с интернет-покупками? Берегут ваш бюджет? Радуют?

ПээС. Отвечая на комменты, выбирал подарок для родственника на Али.
Почти выбрал, порадовался. Стал листать отзывы.
Все-таки это не только полезное, но и не скучное занятие;))
Галерея Альбомов Foto.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать сегодня о тех книгах, журналах, путеводителях, ресторанных гидах и сайтах, которые я использую для подготовки к поездкам. Путеводители Обычно по каждому направлению я стараюсь купить 2 путеводителя. Во-первых, это незаменимый Lonely Planet , который я чаще всего ...
Все знают или слышали про надпись ГОСТ на пищевых продуктах. Также на пищевых продуктах пишут ТУ (технические условия). Возник вопрос про ТУ в СССР. Во времена СССР писали на непищевых продуктах ТУ или тогда такое было невозможно. Вопрос возник из-за ТУ5.16-896-86, напечатанном на ...
Вот золотые слова во вчерашнем посте хирургии стиля: "...чем больше закрыто платье, тем больше комплиментов вам сделает собственная фигура". Никто эти слова, конечно, не услышит. Раздеться - наше всё. А потом жаловаться, что "они видят во мне тока сиськи". Дорогие тетеньки, выньте из ...
...
Вы побывали уже на ВДНХ после реконструкции? Я тоже только вот сейчас добрался. Воспользовавшись хорошей погодой и Днём города, взял под мышку среднего сына Пашу, я отправился с тестированием обновленного очага массового культурно-развлекательного очага поражения населения. Как выяснилось ...