Как перестать себя жалеть

топ 100 блогов tutuskania18.02.2017 Как перестать себя жалеть

Меня в детстве мама пережалела. Поэтому я оставалась очень долго инфантильной, даже сама став матерью.

Поэтому французский червяк (=отец моего ребенка), смог меня отманипулировать,  воспользовавшись тем, что я - иностранка и всех французских законов не знала, и отжал у меня часть квартиры. А  когда я поняла, что он меня кинул, мой инфантилизм обострился, и я реально могла бы свихнуться.



Спас меня католический священник, сам того не подозревая.

Я познакомилась с ним через свою куму Элиз,  университетскую даму.
Когда французский червяк проявил свою сущность и стало ясно, что он стремится отжать жилплощадь, она не захотела воспринять очевидное и стала обвинять меня то во лжи, то в глупости.
Это на меня очень сильно подействовало, потому что я свою куму (= Анечкину крестную) очень уважала, она была для меня авторитетом, к тому же была как и я , обратившейся в атеистической семье.

И то, что она стала обвинять меня, вместо того, чтобы  хотя бы посочувствовать,  было реально тяжелым ударом. Но я не могла даже ей возражать, поскольку она была француженка, а я - русская и всех французских моральных установок не знала.
Может, у французов это нормально - обворовывать мать своего ребенка..

Обвиняла же меня Элиз, как и мой адвокат, в том, что я дала французскому червяку деньги без расписки.


Один раз я по делам зашла на службу в  католическую церковь около престижнейшей Эколь Нормаль, где Елиз руководила хором (Элиз закончила это заведение)..

И там один старый священник читал проповедь. Этот старик тронул меня своей манерой говорить. Я уже не помню, за что он агитировал.
Он говорил немного отстраненно,  но при этом и не без участия.. Тем самым его  тихая речь воздействовала очень сильно.

Элиз мне рассказала, что отец Камерер был в Освенциме (или Дахау).


И когда  Елиз стала меня топить еще сильнее, я почему-то вспомнила про него. Позвонила в приход, и батюшка меня принял, потому что очень любил русских и Россию.

Он был очень старенький, под 90, но держался огурцом. )))

И совсем не гордился тем, что был в Освенциме - говорил, что для священников там был особый сектор, так что они не особенно страдали. Никто из них за время заключения не погиб.

Я конечно же нажаловалась ему на куму - а батюшка удивился тому, что я на нее злюсь - "Неужели вам непонятно, что Элиз инфантильна , как многие ученые.. и она не хочет воспринимать неприятную реальность"??


Это немного успокоило.

Но все равно было тяжело и безнадега сковывала.

Мне нравилось жаловаться этому батюшке потому, что он как бы был проверенным мерилом - уж если человек, прошедший через концлагерь, меня пожалел, то значит мои страдания - легитимны. Это типа примиряло с реальностью, а на самом деле, как я теперь понимаю, было более изысканной формой снискания жалости.

Но это жаление продолжалось недолго.

Однажды он сказал "ТатьянА, вы не одна в таком положении. Обманутых одиноких женщин - десятки тысяч во Франции. Вам надо научиться с этим жить и не страдать. ".

По сути  батюшка ничего особого не сказал, но тот факт, что этот вердикт вынес человек, реально  много и несправедливо пострадавший, на меня подействовал, и  я перестала постепенно себя жалеть.
И так я начала выходить из тупика, а не зацикливаться на своем несчастьи.

Очень скоро этот батюшка стал плохеть, терять память..  и я к нему ходить перестала.










+

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Чужая жизнь, как чужие окна. Даже если на подоконнике цветы, это ещё не значит,  что внутри рай... » Ирина Костомарова ...
Довольно часто я бывал в этих окрестностях Дмитрова и Клина , но все никак не мог добраться до находившегося рядом древнего русского села Рогачево. Казалось бы, ничем оно сейчас ...
Оригинал взят у custeltroy в Педро говорит можно совмещать... Facebook post "Сегодня Борису Немцову исполнилось бы 57 лет. Для нас, украинцев, Борис Немцов навсегда останется патриотом России и другом Украины. Он своей жизнью доказал, что это можно совмещать - стоит ...
Я, наверное, все-таки жадная. Ненаглядный попросил оплатить ему интернет. С моей банковской карты это проще и доступней. Я согласилась, но при условии, что предварительно он отдает мне нужную сумму наличкой. Супруг пообещал сделать это вечером. Мой ответ был: ---Тогда вечером и оплачу. ...
Клуб путешественников Подорожник приглашает: 27 мая, ЧЕТВЕРГ, 19.15. Пешеходная прогулка по Москве ЦЕРКОВНЫЙ ПОСОЛЬСКИЙ КВАРТАЛ Ведет Никита БрусиловскийЗнаменит "посольский квартал" на Мосфильмовской улице, но мало кто знает, что в ...