рейтинг блогов

Как перестать болеть?

топ 100 блогов miumau17.04.2016 Яна, здравствуйте!

А можно спросить вас и ваших читателей? У меня вроде бы очень тупая ситуация, но она ужасно портит мне жизнь. Я часто болею:(((


Как перестать болеть?

from Miu's inspiration board




Болею я последние 2,5 года. До этого ничего подобного со мной не было. По парадоксу жизни 3 года назад я пришла на новую работу после затяжной депрессии, но хз, насколько это взаимосвязано. Болею я простудой (хотя 1 раз была ангина) 37-37,3 с соплями, горлом и дикой слабостью. По 6-8 раз в год. Каждая болезнь по 2-4 недели. Иногда при этом присутствует активный вирус эпштейна-барра, но не всегда. Кровь при этом хорошая (%лимфоцитов только немного повышен), узи самые разные хорошие, мрт головы хорошее, иммунологические анализы хорошие(!), обошла фигову тучу врачей у себя в городе и подмосковных Мониках. Отклонений они не нашли, но почему температура 37 не сбивается по месяцу - не понятно.

Была мысль, что болезни из-за холода на работе, есть такое у нас в зимний период. Но сейчас я сижу в теплом офисе уже. Также была мысль о стрессе, но сейчас стресса у меня нет, я наоборот стараюсь радовать себя всем, чем можно и не думать о плохом.

В общем, к чему я. Сейчас я заболела 4й раз за последние 4 месяца. Месяц было все хорошо, я выкинула все плохие мысли из головы, стала налаживать свою жизнь, общаться с людьми, и тут на тебе. И я не знаю, что сейчас делать. Уже неделю я хожу на работу, но температура не падает, я сижу десятки раз чихаю и сопливую в офисе. По вечерам валяюсь дома. Я понимаю, что надо брать больничный, я не хочу заражать коллег. Но прикиньте, насколько радостной новостью это будет для моего начальства, которое итак ко мне совершенно не лояльно уже... Естественно, они злые, и с каждым разом для меня всё больший стресс им сообщать о моей болезни. При этом что мне скажут в поликлинике? Пить антибиотики, либо ехать в МОНИКИ опять. В Мониках от меня опять все устанут походу. Да и я от них уже устала, я уже столько раз туда езжу и всё одно и тоже: ничего! Врачам не к чему привязаться, крооме "лимфоцитоза", выраженного процентным содержанием лимфоцитов 45%. Все равно температура проходит спустя месяц и не понятно, что именно на нее влияет. Получается какой-то замкнутый круг, который с одной стороны учит меня радоваться каждому дню жизни (потому что можно с ума сойти, если негативеть столько дней, сколько я лежу дома), а с другой стороны делает мою жизнь полностью бессмысленной.

Я не могу планировать поездки. Не могу заранее купить с друзьями билеты на концерт. Не могу думать про одежду "нравится-не нравится", мне обязательно надо подумать, насколько она непродуваемая и непромокаемая, теплая и пр. Я располнела на 10 кг, так как забросила спорт из-за постоянного лежания пластом, а в промежутках между болезнями порой я не успеваю даже начать им заниматься. У меня проблемы на работе. У меня проблемы с друзьями, так как я порой завожусь при их фразах "забей/все будет хорошо/не парься/все пройдет/надо просто не думать о плохом/счастье неизбежно". И конечно, я очень боюсь, что когда-то могут начаться какие-то осложнения (а может уже, кто знает). Ну это же не нормально, когда столько болезней, причем ни с того ни с сего!

Может у кого было такое? Что же мне делать? Я очень хочу стать опять здоровой, я честно стараюсь держаться, но все равно порой это тяжело, особенно в момент начала простуды и на рубеже 2-х недель температуры, когда ты понимаешь, что чуда быстрого выздоровления не произойдет. Я устала пить по 15 таблеток от эпштейна-барра или для укрепления иммунитета. И опять испытывать внезапную тревогу, когда ты так надеешься, что это "просто головная боль, все хорошо", а в реальности это опять простуда:( Помогите, пожалуйста, любым советом!

***

Здравствуйте!

Я не врач! Поэтому не могу дать тут компетентный совет.
От себя скажу только две вещи, которые вроде бы знаю по этой теме. Первая - если человек столько болеет, значит что-то подрывает его иммунитет.
Вот и раздумывайте о том, что в последнее время (с тех пор, как вы часто болеете) изменилось в вашей жизни?
Например, моя подруга начала болеть, когда решила похудеть, и похудела до определенного веса. На некоторых так действует недоедание и потеря веса. У других людей может быть неопознанная аллергия на что-то, и когда аллерген поселяется рядом, здоровье рушится. например, может вы какое-то животное завели, которое на самом деле не переносите? Может переехали в новое жилье, которое вам вредно? Или растение завели новое? Или какое-то хобби? Возитесь с каким-то новым веществом? Что-то начали есть? Или может вы что-нибудь перестали есть, что раньше ели? (А оно может было вам нужно?)

В общем - перебирать нужно не только очевидные вещи, вроде "холодно в помещении", а вообще все, что изменилось с тех пор. Потому что подбить иммунитет может что угодно, если лично для вас оно окажется вредным. Стресс тоже разный бывает - он выражается не только в том, что на работе аврал и крики. Самые неожиданные вещи могут для кого-то являться стрессом.

***


И на этом я подошла ко второму - более сложному. Есть мнение, что если человек часто болеет, то значит он что-то в жизни делает "не так".

Это именно в таком смысле и имеется ввиду - что какое-то новое условие создает для вас стресс. И это может быть что угодно! Я не знаю, что у вас в жизни изменилось - но может вы найдете? Для одних людей общение - радость, для других - нагрузка. Для кого-то может оказаться непосильной нагрузкой необходимость каждый день вставать раньше какого-то времени, или ходить каждый день пешком, или ехать на девяностый этаж в лифте. Или общаться ежедневно с каким-то новым человеком, который сам по себе ничем не плох, но может быть как-то напоминает самый страшный ужас детства.

Я слышала историю про женщину, которая начала болеть, после того, как в ее подъезде две квартиры обокрали воры. И она вот так болела, пока не переехала по каким-то обстоятельствам на третий этаж. Потом предположила, что у нее включился какой-то страх, который подсознательно терзал ее каждый день - что вот сейчас к ней тоже залезут, раз она тоже на первом этаже.

Я знаю, что нас могут довести до болезни страхи, переживания, какие-то мелкие издевательства, унижения, обиды, повторяющиеся скандалы и ссоры, и прочие тезрания. Так что ищите, что у вас в вашем душевном состоянии "перекосилось" - может быть там найдете причину?

***


В остальном - повторю, что я не врач. Может быть существует какой-то простой ответ, которого я не знаю? А знает какой-нибудь иммунолог, или другой какой-то врач?
Дорогие читатели - советуйте, кто что знает.

Оставить комментарий

Atlas 18.04.2016 05:23
Поправьте атлант, http://atlasorg.ru
Архив записей в блогах:
Перед сводками размещаю сообщение из убитой Горловки. Сообщение от врача из Горловки: "Горловка. Хирург больницы просит о помощи! (066)023-23-55 Нужны перевязка, антибиотики, лидокаин, шприцы любые. У кого есть возможность помочь, пожалуйста, помогите!" По состоянию на 9-30 (по мск) ...
Проголосуйте честно и беспристрастно за сиськи декабря: http://www.livejournal.com/poll/?id=1807296 А то некоторые участницы начали накручивать, что правилами не запрещалось, но и на благородство не тянет. Общее голосование за сиськи 2011 года пройдет в середине ...
Неожиданно предстоит ехать с детьми в поезде чуть больше суток (и потом так же обратно). Какую еду взять с собой, чтобы она гарантированно не протухла? И кормят ли вообще в поездах (сто лет не ездила)? Отдельный вопрос, что взять в обратную дорогу, если ничего приготовить возможности не ...
Начало истории ,    серия2 (боевик) ,    серия 3 (с видео, рассказывающим историю с начала) . Всё хорошо, что хорошо кончается. Детей вернули. Очень помог Евгений Абрамович Бунимович (редкий пример чиновника с нечёрствой, доброй душой). ...
Скажите, пожалуйста, неужели с появлением внуков бабушки, чтобы выглядеть порядочными в глазах своих детей, обязаны все праздники и выходные сидеть с малыми детьми? Письма издалека Прочитала вашу статью про новогоднее рабство и решила написать свою историю. Я никогда не ...