Как перестать беспокоиться и доебаться до всех вокруг.

топ 100 блогов kitobow15.09.2012 Прочитала книгу Карнеги «как перестать беспокоиться и начать жить». Нахожусь под сильным впечатлением. Советы рассчитаны на какую-то очень странную аудиторию.

Книга, которая «наш лучший друк» даёт мудрый совет: чтобы перестать беспокоиться - нужно постоянно заниматься делами. Если постоянно заниматься делами, то не останется времени на беспокойство. К совету приглагается история из серии «жила-была одна женщина».

Итак, жила-была одна женщина, сын которой ушёл в армию и, кажется, попал на войну. Она всё время волновалась, что сына убили или сильно ранили. Чтобы перестать волноваться женщина устроилась на работу в магазин. Покупатели задавали женщине так много вопросов, что у неё не было времени, чтобы волноваться о сыне.

Что делать мультитаскерам, которые в состоянии общаться с клиентами, отвечать на их вопросы, работать свою работу и волноваться одновременно с выполнением своих рабочих обязанностей? Трудовая занятость прекрасно уживается с пиздостраданьями. Одно совершенно не мешает другому.

В книге много историй о том, как люди пережили некие жизненные катаклизмы и справились с ними, переключив своё внимание. Прочитав книгу Карнеги становится понятно, почему американцев называют нацией прозака. Жизненные коллизии вытесняются из сознания людей их переживших, но при этом душевные травмы никуда не деваются. Прошлое, словно тень, неотступно следует за человеком.

Карнеги призывает читателя интересоваться жизнью окружающих, в том числе малознакомых окружающих. Увидели почтальона – непременно спросите его «Тяжела ли его работа? Сколько коробок в день ему приходится перетаскивать? Попросите показать фотографии его жены и детей». По замыслу автора почтальону не с кем поговорить и он должен сказочно обрадоваться, что на него обратили внимание. Хотя на практике, бедный почтальон должен испугаться и уйти со службы, ибо под каждым кустом его будет поджидать добрый дядюшка Карнеги со своей заботой о жизни почтальона. Можно подумать, что у людей, задействованных в customer service, нет других забот, кроме обсуждения своей жизни с посторонними. Книга является отличным пособием о том, как «доебаться до всего живого вокруг тебя».

В одной из глав книги обнаружился другой прекрасный совет «если вас обидели и бросили в реку, то самый правильный выход из ситуации – это рассмеяться в лицо обидчикам. Что можно сказать человеку, который жизнерадостно смеётся, когда его избили и бросили в реку?». Ничего. С ним, действительно, не стоит разговаривать, но не потому что смех выражает моральное превосходство комрада, брошенного в реку, а потому что он – полный идиот.

Как вы считаете, философия Карнеги уже устарела или в ней ещё теплется искра здравого смысла?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это цитата сообщения ONIKSA Оригинальное сообщение СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА Принято считать что начинается Ватикан с Собора Святого Петра, стоящего на огромной круглой площади. Он служит так называемыми воротами в Ватикан потому что ...
Никого из тех, чьи голоса звучат на этой пленке, нет в живых. В понедельник Россия передала Варшаве записи, полученные с "черных ящиков" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского. Стороны договорились о ...
Рассказ Дениса Драгунского. — С карточки или наличными? — спросил Сидоров. — Наличными, естественно, — ответил Муравьев. — Дураков нет. — Рублями или как? — Или как! — засмеялся Муравьев. — Я же, кажется, сказал: дураков нет. — Ага. Тогда такую сумму только завтра. — Да хоть ...
Минет - не измена! ...
У мужа и у одного из соседей одинаковые внешне машины. Обе  Тойота Королла, и обе белые. Так вот выходим мы после снегопада, видим кто-то отчистил нашу машину (наполовину конечно). Поняли, что сосед перепутал. Вчера опять снег был. Утром вышла проверить, отчищен оказался только ...