как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

топ 100 блогов vdas25.05.2010 как перекодировать dvd в avi для совсем новичковЗдесь еще пара видео уроков - можете полистать. Но мы сегодня займёмся простой задачей. Имеем копию DVD на диске и хотим, с минимальной потерей качества добиться уменьшения занимаемого размера.

Это делается очень легко:

Для начала пара слов о кодировании видео. Здесь пара слов о кодеках, кому интересно. По запросу могу расписать подробно. DVD использует старый алгоритм кодирования MPEG-2. Чем он хорош? Уже ничем :) Дело в том, что технологии, скорости процессоров и математика не стоит на месте. Я утрирую, чтобы показать суть. Дело в том, что можно показать готовые картинки одну за другой. Это покажет любой компьютер, но фильм будет занимать слишком много места. Посчитайте сами: средняя картинка, скажем, 100Кб. 24 кадра в секунду это 2400Кб в секунду.

Средний фильм, скажем часа полтора = 90 минут = 90 * 60 =5400 секунд = ~13Gb... Вы готовы смотреть фильм, который будет занимать 13 Gb?

Поэтому делают по другому. Видео кодируют. не каждая картинка отдельно, а картинка, а потом только её изменения.

Скажем, вдалеке человек идёт по полю. Поле-то то же самое и можно просто запоминать как движется этот самый человечек. Потом смена кадра - человек в комнате - та же история - комната остаётся как была, запоминаем только изменения на экране.

Таким образом экономится масса места. НО! Растёт требование к процессору. Ибо он должен теперь на лету просчитывать картинку. Чем сложнее алгоритм кодирования, тем мощнее требуется компьютер, чтобы показывать картинку без задержек и рывков.

Так вот - на данный момент компьютеры и даже разнообразные устройства (типа ДАЖЕ телефонов) вполне готовы себе показывать достаточно серьёзно закодированное видео.

Появились новые кодеки (алгоритным кодирования), одними из самых распространённых на данный момент являются xvid и divx. Это как бы вторая волна после mpeg-2 (dvd).

Примерная разница - 9Gb DVD (MPEG-2) и около 2-4Gb xvid имеют практически неразличимые на глаз различия в качестве изображения... Качество изображения достигается более сложными алгоритмами кодирования и раскодирования видео.

На данный момент все (абсолютное большинство) устройств для просмотра dvd (компьютеры-то все - я про те ящики, что под телевизором) - поддерживают не только DVD, но и видео закодированное в divx или xvid.

Сейчас идёт следующее поколение, еще лучше (h.264). Там разница и качество еще разительнее отличаются, но этот алгоритм достоен отдельного поста и я о нём не говорю ибо закодированное в нём видео пока показывается только на дорогих устройствах или компьютерах. Впрочем это только вопрос времени...

Итак. Мы хотим без потери чего либо (удобства, типа воткнул куда угодно и посмотрел) или качества изображения перекодировать видео во что-то поменьше. Чтобы на dvd диск влазило 3-4 фильма, а не один. Причём с тем же (почти) качеством.

Почему почти? Потому что ЛЮБОЕ перекодирование это потеря качества. Мы можем наложить фильтры и "улучшить визуально" изображение, убрав "мусор" или осветлив изображение, но обьективно любое перекодированное видео хуже оригинала.

Но это важно только для особых ...манов.

Нам надо просто перекодировать видео в более современный и экономичный формат.

Для начала скачаем программу AutoGordianKnot (AutoGK). Ссылка на "скачать (11.77 MB)".

Это бесплатное приложение, которое не требует чтобы у вас в системе было что-то еще. Т.е. имеет всё необходимое в себе.

При установке никаких подземных камней - просто жмите Next. Единственный момент, на который надо обратить внимание - предложение выбрать
как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

На самом деле можно не заморачиваться и выбирать ESS (Он более универсален). Если кому интересны детали - спрашивайте.

Теперь просто запускаем. Смотрим на важные для нас моменты:
как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

  • Можно выбрать директорию или файл для перекодирования

  • Можно выбрать как назвать и куда положить результат

  • Можно выбрать желаемый размер результата

  • Можно задать дополнительные опции


  • Давайте на примере перекодируем dvd.
    Итак открываем Input file (справа от строки ввода)
    Находим директорию с нашим DVD и заходим в директорию VIDEO_TS
    Там нам нужны файлы с расширением ifo. Чаще всего директория DVD VIDEO_TS выглядит примерно так:
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    VIDEO_TS.IFO - это меню и нам не интересно - в avi контейнере не может быть меню.
    А вот VTS_01_0.IFO (или похожий на него) можно пробовать. Дело в том, что на некоторых дисках бывает еще реклама - тогда надо перебрать несколько IFO файлов, ориентируясь на размер. Нажав на один из IFO - cмотрим, появится окошко:
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    Очевидно, что на этом dvd лежат один или два фильма, каждый из которых занимает более двух часов. Надо будет произвести кодирование с каждым из них. Но вы можете после кодирования первого посмотреть, может уже всё и так хорошо... Детали по запросам.

    Итак выбираем первый пункт, жмём Ок и видим как поменялась картинка:
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    Мы видим характеристики фильма, какие у него есть звуковые дорожки (если есть несколько) и субтитры.

    Работа с субтитрами отдельная тема по запросу. Выбираем звуковые дорожки. Чаще всего они имеют нормальные обозначения (Ru, En).
    Если как в этом случае - там один язык - какой на DVD играет - такой и есть. Если непонятно - посмотрите в меню DVD на закладке выбор аудитодорожки, попробуйте взять такую же, считая сверху.

    Перекодировав пару штук вы поймёте что там как без больших проблем. Нужны не знания, а простая логика.

    Оставляем птички только на тех аудио (звуковых) дорожках, которые нам интересны.

    Имейте ввиду, что если вы задали конечный размер фильма в 2CD (1.4Gb) - чем больше звуковых дорожек вы оставите - тем хуже будет качество изображения. Ибо сильнее пострадает видео, а не звук. Так что я оставляю максимум 2 дорожки - оригинал и русский. А чаще всего только русский.

    Оптимально для "проходных" фильмов, которые жалко стереть, но и пересматривать часто не будете - 1,4Gb с одной звуковой дорожкой в хорошем качестве.

    Далее... Задаём куда положить результат и как его назвать. Output file (справа жмём) и выбираем:
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    Задаём желаемый размер и жмём Advanced Settings.
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    Здесь мы можем выбрать некоторые параметры. Я оставляю видео в Auto, кодек xvid (бесплатный и мне нравится больше)
    Звук... Сложная тема. Мне нравится звук 5.1. Пусть даже в ущерб видео качеству. Поэтому я ставлю Original (AC/DTS...) Но, кому звук менее важен - можете поиграться. VBR даёт лучшее качество при меньшем размере, но есть опасность рассинхронизации звука и изображения. CBR в этом смысле менее экономичен, но более надёжен.

    Можно нажать Preview и посмотреть как будет выглядеть видео. Это достаточно долгая первый раз процедура, мне всегда лень смотреть.

    Есть еще одно скрытое меню - надо нажать Ctrl+F9
    Откроется еще одно окно
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    Там можно полазить, но если вы не понимаете - лучше ничего не трогать. Еслинственное место - убедиться, что включено ESS. Это надо, чтобы ваш фильм игрался без проблем на тех dvd проигрывателях, что стоят под телевизором.

    Далее жмём Ок, и Add Job.
    как перекодировать dvd в avi для совсем новичков

    Обратите внимание что добавилась задача. Теперь я могу повторить то же самое для второй части фильма (если он есть) и накопить несколько задач.

    Теперь нажимаем кнопку старт и просто курим, пьем пиво, ждём и т.д. ибо процесс долгий...

    После завершения процесса, если мы указали размер 2CD - мы молучим три файла avi

    aviCD1 - 700Mb
    aviCD2 - 700Mb
    avi - 1,4Gb

    первые два можно стереть (ето то же самое, просто разбито по 700, чтобы писать на CD болванки), а последний и есть желаемое...

    По запросу детали, помощь, рекомендации по выбору размера и т.д ...

    Оригинал http://vdasus.com

    Рейтинг блогов

    Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    В принципе о том, что невозможно "починить" отжатый у украинцев какой-то старый "Бук", писали многие. Это слишком сложная система. Все эти разговоры о том, что, вот, мол, ополченцы что-то захватили в украинской воинской части и тут же поставили на боевое дежурство, все эти разговоры были в ...
    Сегодня главный защитник прав бизнесменов Борис Титов сделал потрясающе циничное и крайне опасное для всех нас предложение о массовой легализации нелегалов,то есть о миграционной амнистии в его терминах. В посте своего блоге под красноречивым названием-Мигрантам зеленый свет-Титов так ...
    Весы продолжают чудить. Там, где они стоят, я вешу 56,5. В комнате в одном углу 58,2, в другом 57,1, в третьем 56,7. Муж ржет, как я ношусь с весами по квартире и кудахчу. Предлагает нарисовать зоны «легкого веса» и только по ним передвигаться)) Как я с ним ...
    Дорогие сообщники! Большинство из нас не любят заморачиваться со жратвоварением: тратить время, стоять у плиты и т.д., и т.п.. Расскажите кто что готовит быстрое и съедобное? Ну, интересно стало что-то, а то все про детей, да про беременных... Многие ...
    Начну я, пожалуй, с того, что расскажу о своих собственных правилах покупок, так как цены на некоторых сайтах, которые я уже рекомендовала и буду рекомендовать, иногда больше напоминают телефонный номер в небольшой, но гордой стране, нежели цену. Тут надо понимать одну очевидную вещь: ...