Как пережить расставание.

топ 100 блогов prostitutka_ket21.09.2014 Знаете, вот сидела ночью, как всегда, и вдруг возникла идея поста.

Почти всем нам приходилось расставаться с людьми. Любимыми или не очень, но всё равно эмоционально близкими и дорогими. Или нас бросали, или обстоятельства складывались так не ахти, что приходилось уходить. Или даже бежать. Рвать, жечь мосты, ставить кресты.
А потом, наверняка, "накатывало". И было больно, обидно, ужасно, и всё такое.

В расставании самое страшное - пережить первые недели. И психологический рубеж в один месяц.
И я вот подумала: а что если нам тут составить такой себе мануал, что стоит и что не стоит делать в этот очень сложный период.
Я начну, а вы продолжайте. Потому что опыт всегда ценен - это раз, ну и я девочка - это два. А интересен ещё опыт мужчин и для мужчин.

Я начну с того, что, по опыту, делать не стоит.

-Не стоит бухать.
Знаю, часто первым делом тянет напиться, и всякие неумные люди такое даже иногда советуют. И многие же думают, что если, когда плохо, напиваться, то станет легче.
Нифига. Станет легче от первой рюмки-двух, вот это самое первое расслабление и приятное отупение. А потом - беда-беда.
Почему-то под алко моментально забываешь всё плохое, и в голове начинают крутиться только розовые пряники, и становится вдруг дико обидно, что пряников больше не будет. Отсюда пьяные истерики, алкострадания и прочая любовно-идеализированная муть. Не нужно.
Больше того, что бы не говорили, но алкоголь - это для организма депрессант и тормозная жидкость.
А потому любое расставание надо переживать исключительно на трезвую голову. Так легче и так быстрее приводятся в порядок мысли и чувства.

В принципе, в первые недели допустимо напиться в хлам, но только один раз. Ну потому что часто без этого - никуда. Как правило, этот раз происходит либо сразу в день расставания, либо на день после.
И лучше, если с тобой будет надёжный и близкий человек. Который вытрет сопли, вовремя поправит твою голову над фаянсовым другом и потом уложит спать.
И всё. Больше пить не стоит. По крайней мере до тех пор, пока не пройдёт первичный стресс от расставания.

Алкоголь, на самом деле, хорош потом, когда проходит как минимум месяц (а то и много больше!), и уже появляется какой-то иммунитет. То есть, во-первых, ты уверена, что не воспользуешься тарифом "звонок бывшему", а во-вторых, у вас девичник, все в курсе, что с тобой произошло, и готовы морально поддержать тему "да он ващще пи**рас!", которая как раз и идёт на ура примерно через месяц-два.
Короче, когда рядом люди, которые не дадут тебе откатиться в начало.

-Однозначно в первые недели (часто и больше) не стоит вспоминать народную мудрость "клин клином вышибают", и кидаться срочно кого-то искать. Даже если тебе кажется, что это то, что тебе сейчас поможет.
Скорее всего не поможет.
Потому что в первые дни это даже противно, это всё равно не любимый-родной-дорогой, и всё равно не то. (У мужчин это, возможно, происходит как-то по-другому, не знаю.)
Так что после случайного секса в духе "клин клином" (даже если ты себя заставишь это сделать) есть шанс почувствовать себя ещё более опустошённой.

Ну и в эти дни ты по-любому находишься в крайне нестабильном эмоциональном состоянии, и есть риск, что психика выдаст какой-нибудь малоприятный финт.
Допустим, вдруг накатит, и ты начнёшь ныть, как с тобой нехорошо обошлись.
Или ещё интереснее… Вот как мне одна красавица рассказывала. Она разошлась с мужчиной (трудно и больно), вспомнила народную мудрость, и срочно где-то выцепила другого. Они приятно провели вечер, а потом даже дошли до постели, разделись и легли. А дальше…
Она говорит: "он ко мне прикасается, а я вдруг - в слёзы. Лежу, реву, и остановиться не могу, они сами катятся".
Ну понятно, да?

Так что зачем навешивать на кого-то свои эмоциональные проблемы? Он-то, этот "кто-то", не виноват, что у тебя такая фигня произошла. Побереги психику другому человеку. Да и мало ли, вдруг ты ему сильно-сильно понравишься, а тут такое. Зачем делать больно ещё кому-то, переживи сама. Короче, сохраняй экологичность.
Ну и вообще - какая сейчас из тебя фамм фаталь, когда ты в соплях с утра до вечера, и взгляд у тебя остановившийся.

Но! После первых нескольких недель всё равно надо начинать хотя бы интересоваться другими, ну так, одним глазком и аккуратненько, особо не подпуская. Это чтобы не завязнуть в переживаниях.
Вот потом - действительно вышибают! Но это потом. Должна быть эмоциональная готовность.

-В первые недели не стоит никуда уезжать в надежде, что где-то будет легче и боль попустит. Вот это проверено ваще. Не стоит. Не попустит.
Когда я говорю "не стоит уезжать" - я имею ввиду как другой город или страну, так и, допустим, квартиру подружки.

Потому что бегство это эмоциональное, а от себя не убежишь. Понимаю, кажется, что как только свалишь - станет легче. В первые дни - да, но совсем чуть-чуть. А потом накроет неизбежно. И будет рвать назад. И потом ведь всё равно придётся вернуться.
Поэтому боль лучше переживать в родных стенах. Они реально помогают.

А вот через несколько недель, когда всё чуть уляжется, можно и ехать. Вот там уже - самое время развеяться.

-Не нужно ходить к гадалкам и пытаться приворожить, вернуть, узнать и тэ дэ.
Смешно, да? Но, девки, я вас знаааю! Это ж милое дело: любимый off - каждая вторая ищет магические, блин, пути, чтобы его вернуть или хоть через астральную связь присоединиться к его чакрам. Раз уж с реальной связью затык.

Ну тут всё просто.
Во-первых, это глупость несусветная и на*балово. Но в стрессе мозг этого, конечно же, не понимает, и начинает искать хоть малейший якорёк. В итоге ты относишь кому-то реальное бабло, а взамен тебе дают виртуальную надежду на червового короля. И фраза "вот смотрите, у вас на сейчас выпадают пентакли и башня в перевёрнутом положении, а на потом - чаши и паж в прямом", ровным счётом ничего не говорит о будущем, просто недостающее тебе дорисует твоё же буйное воображение. И весь этот цирк будет за твои же деньги.

А во-вторых, незачем лишний раз бередить душу всеми этими ромашками. Любит-не любит... Цинично скажу: любил бы - всего этого не произошло бы. Добро пожаловать в реальность. Знаю, больно. Успокойся и переживи. Жизнь всё равно продолжается.

* * * * *
Что стоит делать:

-Спать. Спать как можно больше. У тебя стресс, организм в шоке, спи, набирайся сил.
Да и это лучше, чем слоняться по квартире с красной мордой, слушать "вашу музыку" и ещё хрен знает что.
Поревела? Молодец. А теперь спать.

-Если есть возможность, очень хорошо бы пригласить кого-то близкого побыть рядом первые дни. Чем дольше - тем лучше. Кого-то близкого, молчаливого, терпеливого и хозяйственного.
Молчаливого - потому что ты будешь, скорее всего, ооччень много говорить обо всём этом, и этот поток сознания кто-то должен выслушивать не перебивая. И сочувственно кивать головой.
Терпеливого - потому что ты будешь проговаривать одно и то же много раз и по кругу.
А хозяйственного - потому что должен быть кто-то, кто возьмёт на себя заботы о тебе и хотя бы приготовит тебе жрать. А то знаем мы это всё - третий день только кофе литрами и сигареты, и даже холодильник открыть - нет сил, не то что к плите встать.

По опыту: не стоит приглашать циничную подругу. Ну, знаете, из тех, которые "да ну чё ты, нашла по кому убиваться, забудь этого козла!".
Она, конечно, хочет как лучше, старается утешить (и вообще права - забудь козла!), но... сейчас эти разговоры мимо кассы и только раздражают.
Циничную подругу приглашай через пару месяцев, на тот самый девичник. Вот там она - в тему.

-Ищи истории, в которых людям хуже, чем тебе.
Тебя бросили? Порадуйся, что не беременную, а то бывает… Бросили беременную? Радуйся, что не с тремя детьми. Бросили с тремя детьми? Радуйся, что есть куда идти, а то бывает… Трое детей и некуда идти? Радуйся, что ты здорова, и руки-ноги на месте, а то бывает…
Ну, ты поняла, да?
(Идеальный сайт - "килл ми плиз", от там трэшачок проскакивает!)

-Иди.
Встань и иди. Лучше - не одна. Ещё лучше, если тот самый молчаливый-терпеливый, который рядом, будет вытаскивать тебя в люди. В люди - это не на шумную вечеринку, тебя там быстро всё утомит, а просто гулять по улице туда-сюда. (Это если ты не ходишь на работу, конечно.)
Понимаю, хочется окуклиться и занырнуть в тёмную нору. Так и быть - отлежись в норе два дня, а потом встань и иди. Через "не хочу" иди. Считай ворон, рассматривай машины, слушай звуки, смотри на людей.
Идеально - зайти на зоорынок или в зоомагазин. Отвлечься на что-нибудь милое, живое и крайне симпатичное.

-Пиши.
Составляй списки на день. Пиши самую мелочь.
*встать и одеться *помыть посуду *вынести мусор *выпить таблетку *помыть голову…
Чёткий список того, что ты сделаешь сегодня, завтра, послезавтра.
Сделанное вычёркивай сразу и приступай к следующему.
Когда эмоции штырят и мозг не соображает, жизнь нужно максимально систематизировать.

Тут очень простая обосновочка. В такие моменты нет сил жить, ресурс у организма крайне мал, и обычно его хватает только на то, чтобы хоть как-то поддерживать жизнедеятельность, а не держать в голове лишнее.
Так что переведи себя в режим отлаженного механизма.
К тому же, так ты перестанешь зацикливаться только на беде, и потихоньку начнёшь втягиваться в ритм.

-Убирай.
Заставь себя, допустим, провести инвентаризацию шкафа. Вывали всё на пол и рассортируй-разложи. Пусть даже потихонечку, растянув на несколько дней, так даже лучше. Выкинь старое. Подумай, что нужно нового. Это увлекает.
Помой до блеска ванную, ототри столешницу, перемой стаканы. Монотонный труд успокаивает.

-Шопинг.
По-любому! Причём, я имею ввиду даже не реальный шопинг, беготню по магазинам. Потому что большие скопления людей могут раздражать, да и вообще в дурных эмоциональных состояниях не стоит что-то мерять или покупать. Мерять - потому что любая мелочь (не так сидит, например) будет расстраивать, а покупать - потому что ты сейчас дура и можешь изрядно потратиться на херню. Господи, это в каком же я была состоянии, когда купила палетку малиново-красно-бордовых теней?!

Займись шопингом виртуальным. Полазь по сайтам брендов, посмотри на вещи, прикинь, чего бы тебе хотелось. Делай закладки, пересматривай, прикидывай, как бы ты выглядела воот в этом. Купи (в мыслях) новые сапоги, кофточку и джинсы, присмотри себе тени, пудру, серёжки и сумку.
Виртуально обнови мебель в квартире, в конце концов. Поменяй себе обои, спальню, или даже саму квартиру. Расширь кухню.
Мечтай. Фантазируй. Улетай.

-И если нужно - сходи в церковь.
Правда. Не шучу. Не знаю, действительно ли, как в песне, "не бывает атеистов в окопах под огнём", но когда тебе больно - всегда хочется чувствовать, что кто-то или что-то помогает или хотя бы стоит за спиной. Пусть даже не люди, а высшие силы. По крайней мере это бесплатно. А не так, как с шарлатанами-гадалками.
Так что сходи. Найди своего святого, постой, помолчи, или поговори с ним про себя. Оно действительно чуть отпускает.

И верь: с каждым днём будет всё легче и легче. А потом забудется совсем. И это тоже проверено, детка.
________

© Екатерина Безымянная

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пересмотрела я тут свои фото и решила показать еще одно произведение. Связала этот кардиган еще весной, результатом осталась довольна, но вот фотографии почему-то не понравились. Сейчас смотрю - нормальные вроде фото, кардиган видно, цвет даже почти не исказился. Отчего бы и не показать:) ...
Интересно, а готы мой журнал читают? Если - да, то я поздравляю их с сегодняшним праздником - Международным днем готов ( World Goth Day ), отмечаемым в цивилизованном западном мире 22 мая, вскоре после праздника геев . Желаю представителям этой оригинальной субкультуры всего ...
Девы, тут случайно вспомнился вот этот пост: http://slingi-v-wkafu.livejournal.com/4096955.html А давайте, год спустя, попробуем сделать новый прогноз с приближением полгода-год? Итак, краткое резюме. Рынок хорошо растет. Оша продается по цене релиза, как минимум, спрос на нее все еще ...
Весна в Японии (хаару) связана с одним из самых красивых праздников этой страны. В период с конца марта по начало апреля вся Япония словно преображается: декоративная вишня (сакура) окутывает страну своими беловатыми и нежно-розовыми ...
2011 год - год скандального юбилея: 20-летия распада СССР. На всех каналах каждый месяц крутят какие-то передачи об очередных вехах великого распада. Во всех СМИ бесконечный поток проклятий против демократов и заунывные песнопения о распавшейся ...