Как пережить новый год.

топ 100 блогов vet_life19.12.2011 Это даже не советы, а памятка, ибо вы и так все знаете. Просто закрутились и забыли.

1. Запаситесь кормом. Причем так, чтобы хватило не только на конец года, но и на период новогодних каникул, ибо возможны проблемы с доставкой. Особенно это касается тех, у кого животная сидит на ветеринарной диете. Мне уже порядком поднадоело отвечать на ежегодный вопрос: "доктор, что делать? я забыл/забыла купить Renal, а без пятнадцати одиннадцать тридцать первого декабря в окее его почему-то нету...".  Вроде какая ерунда - корм купить, а вот на всякий пожарный напоминаю.

2. Проверьте ветеринарную аптечку - в ней должно быть все, что там должно быть. Excuse me за тавтологию.
Необходимый минимум:
- перевязочный материал (бинты - обычные и vet flex, широкие и узкие, ватные диски, гемостатическая губка, стерильные ватные салфетки и т.д.)
- антисептики (хлоргексидин, перекись водорода 3%, спирт, бетадин и т.д.)
- спазмолитики (но-шпа, папаверин, баралгин - на выбор)
- сорбенты и противодиарейные средства (энтерос-гель, активированный уголь, смекта)
- слабительные (вазелиновое масло и др.)
- кортикостероиды (преднизолон или дексаметазон)
- кровоостанавливающие препараты (дицинон или этамзилат)
- мази (антибактериальные - левомеколь, например, и способствующие регенерации - к примеру, D-пантенол или эбермин)
- шприцы (инсулиновые и на 2,3,10,20 мл) и системы для капельниц; для продвинутых владельцев - внутривенные катетеры
- раствор натрия хлорида 0,9%
- инструменты (градусник, пинцет, ножницы, жгут, фонарик).

Все это желательно иметь в достаточном количестве. То есть помним, например, что минимальная разовая дозировка активированного угля составляет 1 (один) грамм на 1 (один) килограмм веса.

Если Вашему животному прописан курс лечения, озаботьтесь, чтобы препараты не закончились одновременно с кормом, т.е. без пятнадцати одиннадцать тридцать первого декабря.

Если Ваше животное склонно к какой-то определенной патологии (аллергии, обструкции мочевыводящих путей и т.п.) узнайте у Вашего врача заранее что добавить в аптечку и в каких дозировках применять при необходимости. Обязательно спросите как эта необходимость должна выглядеть.

Отдельный абзац для владельцев животных, больных хроническими патологиями с возможностью острого рецидива. Профилактические анализы - это не всегда выброшенные на ветер деньги. Это еще и Ваше относительное спокойствие и возможность беспечно выпить рюмку-другую под бой курантов.

3. Узнайте адреса и телефоны ближайших клиник, а также режим работы на период новогодних празников. Выясните работает ли Ваш врач и сможете ли Вы ему позвонить в экстренной ситуации.

Не в качестве рекламы, а на случай крайней надобности: я работаю на новый год. Мне можно позвонить и в двенадцать ночи тридцать первого декабря и в восемь ночи утра первого января. Чаще всего я даже могу приехать.

Звонить и куда-нибудь бежать нужно, если у Вашего животного:
- остановка сердца и дыхания
- судороги и любая другая внезапно случившаяся неврологическая симптоматика (расстройство координации, слепота, ступор, кома, паралич или парез конечностей, нистагм, миоз, мидриаз и др.)
- резкая анемичность (бледность),  цианоз (посинение) или иктеричность (желтушность) слизистых оболочек
- травма (данный пункт касается серьезных травм - переломов, ожогов, обморожений и др. По поводу царапин можете выдохнуть)
- отек морды, шеи, подгрудка, лап
- рвота (особенно - неукротимая, еще более особенно - с кровью или черного цвета)
- диарея (особенно - напоминающая зловонный фонтан, не менее особенно - кровавый фонтан или опять-таки черный цвет)
- отсутствие мочеиспускания или любые другие проблемы с ним же
- отказ от корма (считается только если совсем отказ, а не капризы, случившиеся из-за колбасно-сырно-креветочно-шоколадного и другого изобилия)
- неожиданно появившиеся кровоизлияния на слизистых оболочках, коже, а также непонятно откуда взявшиеся гематомы

4. Уберите из открытого доступа:
- дождики и другую мишуру (ну сколько можно-то??)
- лекарства (и свои, и животные. Витаминок это тоже касается)
- бытовую химию
- свою еду (да, и оливье тоже, а креветки тем более. И колбасу. И сыр не забудьте. А лучше закройте кухню на амбарный замок)
- шоколад и шоколадные конфеты пойдут отдельным пунктом
- провода (особенно, если они к чему-то подключены)
- игрушки, которые животное может проглотить хотя бы теоретически

5. Собаковладельцам настоятельно советую прикрепить на амуницию адресники. Собак с поводка спускать не рекомендуется.  Амуницию проверить, в случае необходимости - укрепить.  Если поводок чахлый или рулетка старая - купить новое.

6. Если Ваша собака сильно паникует из-за взрывов петард, заранее проконсультируйтесь с врачом на предмет подбора успокоительного средства.

7. Контролируйте входы и выходы - особенно, если в доме кошка. Если кошка не одна - тем более. Форточки, окна, балконные и входные двери - все должно плотно закрываться. Лучше, конечно, баррикадироваться, но это уже утопия.

Вроде все.
Ничего не забыла?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажите мне одну вещь, до сих пор ржу как встречаю: почему женщины часто огорчаются, когда узнают что их любимый актёр - гей?
Стивен Кинг (1983) И другие вопросы, которые не стоит задавать на интервью с писателями. #92днялета Сначала о серьёзном. Новозеландская писательница Элеонора Каттон, лауреат ...
Пришло время в подробностях рассказать о моем недавнем путешествии в Пермь из Калининграда. Наконец-то, я для себя открыл давно манящий величественный Урал, а точнее, пока еще Предуралье. Такая возможность появилась благодаря авиакомпании Nordwind Airlines (Северный Ветер), открывшей ...
я вот подумала - я никогда про это не писала. Отчасти потому, что для меня самой эта тема долго была табуированной. До сих пор, наверное, табу. Сначала предыстория - я родилась с весом 4200. Я никогда, ни одной минуты в своей жизни не была худой или хотя бы стройной. У меня нет опции ...
Я в детстве любил окна. Не все, правда, а необычные. Эта любовь осталась и сейчас. Даже знаю, почему. ...