рейтинг блогов

Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥

топ 100 блогов red_garnet04.04.2013Лытдыбр
Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ dancing
У меня часто спрашивают, как я уехала в Швецию, как я здесь осталась, как выучила язык и так далее. Вчера меня пробрала ностальгия:)
Это не будет пост в стиле "пора валить". Я расскажу о том, что случается после того, как вы уже свалили, вам 22 года, вы блондинка, вы никого не знаете в стране, и с вами приключаются непредвиденные обстоятельства, которые ставят всё с ног на голову.

Четыре года назад, приехав в Стокгольм с одним чемоданом, я устроилась вытирать столы и продавать бутерброды в забегаловку, которая находилась через дорогу от моего нынешнего офиса. Там мне в первый раз предложили 15000 евро за брак по расчету с другом хозяина, которому нужны были документы Евросоюза. "Хм... Куча бабла,- подумала я,- можно взять, сказать в миграционном, что я люблю этого Мухаммеда и не париться..."

Но я, конечно, отказалась и меня уволили оттуда на следующий день:)
А вообще, не буду-ка я забегать вперёд на самые смачные детали! Давайте по порядку:

ЗАЧЕМ Я ПЕРЕЕХАЛА
В Эстонии как раз начинался финансовый кризис. На тот момент я подрабатывала в колл-центре и только что закончила факультет иностранны языков, не давший мне какой-либо конкретной специальности. Да и вообще, с тогдашним положением вещей в стране никому ничего не светило, кругом всех увольняли и сокращали, люди были в панике и депрессии. Веселуха ещё та!
Я снимала квартиру в Таллинне с Вероникой Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ulitochnaja
и её сестрой. Eдва сводила концы с концами, занимала деньги на еду в последнюю неделю перед зарплатой и мечатал о лучшей жизни, a xотелось много денег, икры и зрелищ!

Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ veronika
В один прекрасный день появился прекрасный принц, и спас меня.

ПРО ПРЫНЦА
Нет, всё было совсем не так, принц-то был вовсе даже не мой:)
Всё началось с того, что одна моя подруга познакомилась на корабле с молодым человеком из Швеции, и завела с ним страстные отношения на расстоянии. Он начал переодически приглашать её (со мной за компанию) к себе в гости, и водил клубам и ресторанам, поливая всё вокруг шампанским.

B один из этих приездов я поняла, что очень-очень хочу жить в Стокгольме!
Моих знаний языка хватило на то, чтоб написать вступительный экзамен в Стокгольмский университет на курс шведского для иностранцев. Подруга решила "валить" к милому - так что всё складывалось как нельзя лучше, а мы были наивными дурами. ПрЫнц благостно предложил и мне пожить у него в квартире в комнате для гостей, пока не найду своё жильё.
Сначала всё было вот так гламурно, вечеринки и лимузины:

Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ diskoteka

И вот так:

Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ linaparty
Когда я уволилась с работы и собрала чемодан, подруга узнала, что он ей изменяет и, ясное дело, никуда ехать не захотела. Я поехала одна, т.к. терять уже было нечего. К томуже, прЫнц утверждал, что никакихпрaaaaблем, ему всё равно нужен квартирант, так что типа приезжай и не думай.

Тогда я ещё была молодая и зелёная и верила всяким мудакам на слово;)

Через 3 дня после моего приезда он сказал, что торгует наркотиками, и я ему мешаю своим присутствием. А ещё "мой лучший друг на всю жизнь" решил, что хочет совокупляться со своей новой пассией по всему периметру квартиры ... и попросил меня съехать. Вот тут-то и началась самая веселуха:)

Представьте себе картину маслом: cтоит Юля в 9 вечера на улице в незнакомом городе, где она с трудом разбирается в метро. На дворе зима. Ночевать негде. Не знает эта наивная блондинка никого. Денег на отель нету. Маме звонить - стыдно. Домой в Эстонию возвращаться тоже.
Последний факт меня отрезвил. Ещё чего! Щазз, поеду я обратно, через 3 дня, как же. Не на ту напали. Поревела, покурила... и вспомнила, что я всё-таки знаю одного человека всё-таки сигареты нервишки успокаивают:)

ПРО ЭЛЬМУ
На одной из прошлых тусовок я познакомилась сo шведско-боснийской девушкой по имени Эльма, которой нужно было с кем-то снять квартиру. Ей-то я и позвонила, когда оказалась на улице, со своими манатками:) Проблема была только в том, что жила она не в Стокгольме, а в Norrtälje - 2 часа езды от моего местонахождения... Прошу заметить, всё это было до эры айфонов)) Пришлось разбираться кое-как самой.

Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ elma
Так мы и зажили дружно в однокомнатной квартирке в 40 квадратов. Девка она была зачётная. Весёлая и простая, но с некоторыми странностями...

Странность номер один: когда она напивалась (а это случалось частенько), то она считала, что праздник не удался, пока она не свалилась под стол и всё не заблевала. Желательно с предварительными воплями. Моя соседа могла бить бокалы, орать матом и вcячески показывать что она пьянаяшозвездец. Иногда мне казалось, что весь этот балаган сильно преувеличен на показуху... Возможно, так оно и было:)
Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ elma v shapke
Вторая странность раздражала меня куда больше: У нас был один размер и Эльма считала нормальным брать мои вещи. А чо, мы же паадруги! Семья, мазафака.

Шампуни, крема, еду - это ещё ладно, мелочи. Однажды она цапнула из моего шкафа новые перчатки с этикеткой и уехала в Париж, где благополучно их потеряла! Я их хватилась только весной.
Потом она взяла мои туфли, пошла на очередную пьянку, умотала их в ленты и по пути домой через какое-то поле вляпалась в навоз. Денег я за вещи конечно не увидела:) Это - не считая многочисленных одалживаний моих кроссовок, джинсов, платьев. В конце концов меня всё запарило и мы разъехались.
Месяц я пожила у другой подружки и потом неожиданно нашла студенческую квартиру и стала наконец-то сама себе хозяйка. А потом встретила Джона:)

ГДЕ Я РАБОТАЛА
За первый год я сменила 5 рабочих мест.
1) Ливанская забeгаловка - из которой меня быстро уволили. Потому что не хотела любить Мухаммеда, ага
2) Ресторан Вапиано - откуда тоже уволили, потому что много возникала не хотела работать вечерние смены, из-за которых мне приходилось приезжать домой в 3 утра и вставать в универ в 6:30. Так я и жила, спала по 4 часа в день 4 месяца. Не знаю, как я не двинула копыта, но мне тааааак хотелось остатьстя в Стокгольме, что я была на многое готова.
Зато коллектив был прикольный и мультинациональный. Вот наша вапиановская шагла:)
Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ vapiano
3) Турецкий ресторан - там я проработала пол года,  место было хорошее, график позволял учиться. Хозяин был адекватный чувак, так что меня там нe обижали и платили хорошо.
Kоллеги:
Как переехать в Швецию - история про наркодиллеров, психопатов и принцев ♥ mayaparty
Чаевых тоже было много, иногда даже хватало на еду аж на целый месяц.  На кухне работали вякие нелегалы, которые прятались в подвале, когда приходила налоговая, а я в это время отвлекала проверку, заговаривая им зубы. Вот такой криминал:) Работать было весело, но тяжело - смены по 10-12 часов, оооочень высокий темп. Меню было дорогим и сложным, так что ошибаться в заказах было нельзя. Одно блюдо могло готовиться 40 - 50 минут, так что если накосячишь - поварам пределывать долго. Однако, они меня тоже любили и прикрывали мои редкие косяки, когда это было возможно:) Ушла я оттуда когда мы разъехались с Эльмой, потому что хотела идти дальше и как-то выбираться из ресторанного бизнеca.

4) Детский сад - там меня на долго не хватило.  Шведские детки милые, потише наших в 5 раз, называли меня "фрeкен Юлия" и висли на шее! Детишки конечно зло цветы жизни, но когда их 30 штук... это жопь. Высасывают из тебя всё, как маленькие голубоглазые вампирчики. По пути домой я засыпала в поезде, энергии не оставалось вообще ни на что:) Плюс, они постоянно заражали меня своими смертоносными ангинами и  вирусами, которые были сильнее любой чумы!  Так что я быстро послала нафик этот детсад, чтоб не стать Фрекен Бок:)

КАК Я СТАЛА АССИСТЕНТОМ ДИРЕКТОРА МЕЖДУНАРОДНОГО КОНЦЕРНА
Взяли меня туда по совершенной случайности. Ура!!! Прощайте, фартуки и "Что я могу вам предложить?" Можно было наконец-то ходить в костюмах и говорить чуть ли не на всех 5ти языках которые я знаю. Офис был красивый, кормили вкусно. Был одно большое НО. Директор фирмы был сумасшедший психопат.
У него было 5 ассистентов и 3 водителя. Чтоб всем всегда было дело, через день нам давались абсурдные задания, типа перевод инструкций в 12 страниц мелким шрифтом к какому-то электро-генератору. Однажды мы ездили на ферму покупать щенка сыну хозяина. Потом вытирали за ним всем офисом, когда сынyля собачку расхотел. Как нибудь расскажу отдельно про трындец, который там творился:) Единственный позитивный момент - меня в той фирме заметил один из моих нынешних начальников, и, благодаря этому, я получила свою теперешнюю должность. Так что воздалось мне за все мытарства сполна:)

ЧЕМУ МЕНЯ НАУЧИЛ ЭТОТ ОПЫТ
1) Надо верить только делам людей, а не их словам
2) Всё возможно, если только очень-очень захотеть, и не ломаться о препятствия
3) Прожить можно на очень маленькое количество денег, если просто не ходить в магазины:)
4) Переезжать куда-то одной очень тяжело, нельзя это недооценивать.
5) НО! Чтоб твоя жизнь изменилась, нужно покинуть свою зону комфорта. Так что этот переезд - одна из самых сложных, и, одновременно, самых лучших вещей, что я когда-либо делала.
Ну что, вам ещё хочется "валить"? :) И стоит ли мне снова покраситься в блондинку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каментах про украденный миллиард - я прочел такие глупости, что становится страшно. Никакими расстрелами, никакими сталинскими методами - мы проблему не решим. Зато угробим страну. 1. НКВД 2. хищение в крупных размерах приравнивается к гос измене в самой тяжелой форме в орг группе, с ...
Сегодня смотрели матч Португалия - КНДР. Теперь мучают вопросы. Первый, действительно ли посадят всех футболистов КНДР в тюрьму за предательство родной державы, а то я слышала, что у них в стране как-то жестко все. Второй вопрос, неужели сборная ...
Не надо считать себя хитрее дьявола. Купив справку о том,что вам якобы сделана вакцина,вы совершили главную ошибку. Дали добровольное согласие на это. Приняли.И если выяснится,а это выяснится,что это фикция,то вас будут ждать огромные штрафы или статья Ук. Все эти лазейки для особо ...
Здравствуйте. Надеюсь, что ваши комменты помогут мне.Я боюсь работать. Я не ...
Украина: Знамя Победы объявлено вне закона «Донецкий» ставленник президента Украины в Конституционном суде признал красный флаг антиконституционным Сегодня в Киеве ровно в 9.00 утра Конституционный суд обнародовал вердикт, в соответствии с ...