рейтинг блогов

Как пенсионеров-эмигрантов едва не посадили в тюрьму за то, что попросили детей помочь вынести мусор

топ 100 блогов puerrtto13.03.2015 Живущий в США приятель некоторое время назад что рассказал безумную по своему абсурду историю. Как вы знаете, в Штатах есть традиция, когда в Хеллоуин дети ходят по квартирам и просят денег на подарки. То есть не нищие попрошайки, а обычные дети из обычных семей. Дети бывают весьма навязчивы и их может быть много. В квартиру филадельфийской семьи пенсионеров (выходцев с Украины) стучались раз пять. Только старики с трудом усядутся в гостиной у телевизора, как стук в дверь, стоят хихикающие дылды лет по пятнадцать и говорят старикам: "-Hi, do you have some money for us?". Нет говоря, денег нет, живем на пособие. Те настаивают: "-Совсем нет, даже 5 долларов?". В итоге старичок подумал, а не попросить ли детей выбросить мусор? И взамен действительно дать им несколько долларов за помощь. Девицы радостно согласились. Дед дал им пару пакетов с мусором, выдал несколько долларов и облегченно вздохнув вернулся смотреть телевизор.

Как пенсионеров-эмигрантов едва не посадили в тюрьму за то, что попросили детей помочь вынести мусор 0

На следующий день стук в дверь. Старики открывают, а там какие-то возмущенные и раскрасневшиеся люди, мужик и пара теток. Сходу заявляют: "-Мы родители девочек, которые просили у вас немного денег вчера вечером. Вместо этого, вы незаконно принудили их работать! Они несовершеннолетние! Вы понимаете, что совершили преступление??". Старики мало того, что из сказанного половину не поняли (английский так толком и не выучили), так еще и перепугались, услышав слово "crime" и решив, что кого-то убили. В итоге родители великовозрастных попрошаек пообещали обратиться в полицию. И слово свое сдержали.

То ли в этот же день, то ли на следующий, стариков навестил инспектор по делам несовершеннолетних. Негритянка средних лет. Говорила о федеральном преступлении, об ответственности, о незаконности привлечения к тяжелому физическому труду несовершеннолетних. Заполнила какой-то протокол, потребовала стариков расписаться. Те расписались, с перепугу даже не прочитав, что там написано. И очень зря подписали, поскольку там было написано, что они не указывали в ежегодной налоговой отчетности, что занимаются наймом рабочей силы. Бред зашкаливал. На этом этапе к старикам приехали взрослые дети, живущие в другом городе и разобравшись в ситуации, немедленно наняли адвоката, поскольку оказалось, что против стариков заведено некое дело в полиции.

После полугода баталий, десятков писем, нескольких посещений полиции, инспекций по делам несовершеннолетних, налоговой и бог знает чего еще, стариков наконец оставили в покое, а дело закрыли. Помимо нервотрепки, стресса и расходов на адвоката (да-да, на адвоката ушло около 5 тысяч долларов), старикам еще и задержали какое-то пособие от государства, поскольку пока в отношении вас ведется расследование - денег вам не платят.

Вот и вся история. А вспомнил я ее в связи с тем, что полчаса назад в мою дверь в израильской деревушке постучались. Кто бы это мог быть на ночь глядя? Открываю. Стоят две девицы лет двенадцати, не бомжихи вовсе, вполне нормально одетые: "-У вас нет немного денег?". И показывают мне какие-то мятые ксероксные квитанции, мол, собираем на помощь бедным. Нет говорю, денег нет. И сразу закрываю дверь. От греха подальше.

Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
- Поехали кататься на досках с Генри, правда с ним группа... украинцев. Стоит? - Почему не стоит? - Они из Киева. - Да ладно тебе! Но задумалась. И правда - не стоит. Знаете что? У меня есть друзья из Киева, Харькова и других городов Украины. Друзья разных позиций. Мы, слава богу, ...
На этой неделе ( 11 апреля) истекает срок представления регионами в Госдуму отзывов на  Вячеславом Тимченко , критиковали и эксперты, и некоторые муниципалитеты ( например, категорически против принятия документа высказалась на днях « Ведомости» ознакомились с 17 отзывами — все они ...
Японский Парк цветов Асикага (Ashikaga Flower Park) находится в городе Асикага в провинции Точиги на о.Хонсю. Парк охватывает около 8,2 га и славится разнообразными видами глициний (на японском её название звучат как Fuji). В парке цветов Асикага ...
Ведущий мобильный аналитик Алексей Экслер сегодня опубликовал короткую заметку , в которой ведёт полемику с двумя другими более или менее аналитиками [причём оба в переводе]. Оппоненты Алекса настроены скептически по поводу будущего компании Xiaomi, аргументируя это падением оценочной ...