рейтинг блогов

Как Пашинян меняет Армению.

топ 100 блогов maxim_nm14.05.2018 Теги: Пашинян Как Пашинян меняет Армению.

Последние несколько недель с интересом слежу за событиями в Армении — события там развиваются с невероятной скоростью, в отличие от нашего болота нашей стабильности. В ходе недавних протестов к власти в Армении пришёл Никол Пашинян — молодой политик, поддержать которого вышли на улицы сотни тысяч армян. Армянам никто не раздавал печенек, не подвозил вагонами протестующих, и никакой Ален Даллес на нашептывал им свой коварный план по ночам — люди просто устали от совецких номенклатурщиков-популистов у власти.

После того, как "армянский майдан" победил — в стране не началась война, марсианские рептилоиды не двинули свои корабли к Еревану, а Земля не налетела на небесную ось — Пашинян просто начал давно необходимые стране реформы. Я слежу за всем, что происходит в Армении и буду рад, если у них все получится.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о переменах в Армении и рецепт нормальной страны от Никола Пашиняна. Заходите под кат, там интересно, ну и в друзья добавляться не забывайте)




Полная замена кабинета министров.

Как Пашинян меняет Армению.

После прихода к власти Никол Пашинян сразу же заменил весь состав министерских кабинетов — убрав оттуда старых коррумпированных чиновников, многие из которых работали во власти ещё со времён СССР и состояли в своё время в коммунистической номенклатуре.

Всё новое правительство, назначенное Пашиняном — сплошь молодежь. Новым главой МЧС стал Грачия Ростомян — ему 39 лет. Столько же лет и первому вице-премьеру Арарату Мирзояну и министру науки и образования Араику Арутюняну. В министерских кабинетах появились даже люди в возрасте до 30 — 28-летний министр диаспоры Мхитар Айрапетян и 29-летний вице-премьер Тигран Авинян.

Как можно увидеть, Никол Пашинян подбирает в свою команду инициативную молодежь, которой интересно менять страну и трудиться на благо народа, а не мутить какие-то схемы , обкатанные ещё с советских времён.




Таможня, грузоперевозки.

Как Пашинян меняет Армению.

Никол Пашинян пообщался с таможенниками и объяснил им новые правила. Суть новых правил в следующем — не мешать людям торговать и нормально перемещаться через границу, всё взяточничество, откаты и "схемы" будут караться самым жесточайшим образом. Все грузы должны оформляться в течение часа (максимум).

Также Пашинян ликвидировал монополию на дизель — раньше его имел право завозить в Армению только один олигарх, теперь это может делать любой желающий, цены на топливло внутри страны должны упасть.



Армия.

Как Пашинян меняет Армению.

Пашинян обратился напрямую к генералам и объяснил, что солдаты ничего не должны себе покупать сами — ни туалетные принадлежности, ни еду, ни сладости — всем этим их должно обеспечивать государство. Про каждый конкретный случай недополучения еды, проявления дедовщины или чего-то подобного Пашинян попросил писать ему лично в фейсбук.

На следующий же день после того, как Пашинян обратился к генералам — ему стали писать солдаты о том, что впервые им в армии стали давать конфеты, фрукты и в целом кормить чуть ли не как в ресторане, чего ранее никогда не случалось. Из этого можно сделать вывод, что всё это и ранее было заложено в бюджет — но разворовывалось. Пашинян дал понять, что впредь воровства не потерпит.



Экономика.

Как Пашинян меняет Армению.

Для улучшение экономического положения страны Никол Пашинян пригласил в Армению всемирно известно экономиста из США Дарона Аджемоглу — этот экономист имеет армянское происхождение и с удовольствием принял приглашение.

Также Никол Пашинян дал понять олигархам, что олигархических монополий в стране больше не будет — в Армении будут действовать принципы открытых тендеров и свободной конкуренции. На недавней встрече с Путиным Пашинян призвал также и российских бизнесменов вкладывать свои деньги в Армению — заверив о том, что их бизнес будет максимально защищён.



Открытое правительство.

Как Пашинян меняет Армению.

Пока правительства других государств (не будем показывать пальцем) рассуждает о том, что "власть должна быть духовной, вседержительной и сакральной", Никол Пашинян просто предложил всем желающим писать ему в фейсбук с предложениями о том, как улучшить страну. Кроме того, сам Никол каждый день рассказывает в фейсбуке, что он сделал за сегодняшний день для того, чтобы людям в Армении стало лучше жить.

Кроме того, Никол Пашинян показывает, как работает власть изнутри и недавно показал в своём видео интерьеры кабинета главы правительства - как выглядит туалет, комната отдыха, комната для торжественного приёма и даже продемонстрировал содержимое холодильника:



Фото: Gettyimages | Karen Minasyan |  Artyom Geodakyan


По-моему, Никол Пашинян всё делает правильно. Что интересно — бюджет страны при этом не увеличился ни на один драм, никаких дополнительных денег Пашинян не просит и я даже не удивлюсь, если ему удаться серьёзно сократить расходы на государственный аппарат, подвинув оттуда старых коррупционеров. Завидую Армении белой завистью и желаю всего самого лучшего)

А что вы думаете по этому поводу?

Почему в наших странах нельзя так же?



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook

Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите друзьям о том, как меняется Армения, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, сказали, был день нетворкинга . Как мне объяснили, в этот день нельзя заниматься творчеством, а только нетворчеством. Чем-нить по хозяйству, постиронией , например. Случайно нашла на просторах произведение лауреатки краевого детрисункового конкурса, ну, какого детского? в ...
Хочется коллективного вердикта на тему. Жена собралась менять авто. Проблем с выбором не было. Хотелось всё то же, что и было, только на пять лет новее, чуть мощнее и с полным фаршем. Но старый добрый чёрный цвет вдруг "не очень сочетается с обновлённой мордой". А палитра для этой ...
Дата, бесспорно, с некоторым налётом нереальности. Знаете, когда я учился в шестом классе - был уверен, что столетие (!) Октября - это такие дальние временнЫе дали, когда человечество будет обыденно летать на другие планеты, а на нашей небольшой Земле мы будем летать на сверхзвуке за ...
Есть женщины, которые не плачут. Вам не услышать их надрывный всхлип. Они сильны, и это твёрдо значит - У них нет бед и жизнь их словно клип. У них все ладно - вовсе нет падений, Высоких шпилек только слышен стук. И рядом с ними все другие - тени, И жизнь их равномерна - в круге круг. ...
Немецкий инженер Johann Christoph Bischoff в 1927 году придумал вот такую штуку. Сухопутный корабль для пересечения пустыни. Сахары, Гоби, ну и еще если какая подвернётся. ...