Как отличить образованную девушку от интеллигентной?

топ 100 блогов lenny_van_ross10.11.2010Ликбез Вы знаете, сколько раз замечал, что есть очень большое различие между культурным, интеллигентным человеком и человеком образованным. Между этими понятиями существует огромная разница. Человек читал Пруста и знает, кто такой Борхес, но при этом уровень внутренней культуры у него остается крайне низким. Такие люди называются "образованцы" или "образованщина".

Особо страшно проявление этого феномена у девушек. Вот она, внешне такая начитанная, но внутренней культуры у нее просто нет и быть не может - откуда ей было взяться в рабоче-крестьянской семье? Еще раз напомню - интеллигентность передается только по наследству - научиться ей нельзя.

Значит, как правило, мы имеем образованщину - а если это девушка, то результаты будут очень плачевые - без переданной по наследству интеллигентности образование так искорежит, испортит девушку, что от нее следует просто шарахаться, как от больной проказой.

Вот несколько различий (самых простых) между интеллигентной девушкой и образованкой - которые сразу видны невооруженным взглядом в первые же часы знакомства.

Интеллигентная девушка: сдержана, в разговоре никогда не пытается подавить, унизить собеседника, даже если лучше его разбирается в вопросе. Умеет уступить, тактична, никогда не будет выпячивать свои знания, кичиться своей культурой. Умеет слушать, не перебивает по пустякам. (Другими словами - комлекс неполноценности у нее отсуствует - интеллигентной может быть девушка, не имеющая формального образования).

Образованка: с пеной у рта будет доказывать свою правоту, будет пытаться унизить собеседника, последнее слово всегда должно остаться за ней. Чудовищный комлекс неполноценности заставит ее постоянно считать себя во всем правой, она считает себя выше, "круче" - доказывая это будет биться до последнего, в крайнем случае - перейдет к оскорблениям. (Показная начитанность, поглощение огромного количества книг, стремление во всем быть правой - следствие тяжелой и изнурительной борьбы с собственным комплексом неполноценности).

В чем разница: интеллигентная девушка (если такая попадется на вашем пути - держитесь за нее двумя руками - это большая редкость!) никогда не проявит снобизм, пренебрежение, не позволит себе снисходительных взглядов по отношению к кому бы то ни было. Это признак интеллигентности - уважение к другим людям, отказ от осуждения их за что бы то ни было, терпимость. Такие девушки, как правило, встречаются очень редко.

Крайняя форма образованщины: снобизм без образования. Девушка во всем права... просто потому, что она девушка (оголтелый феминизм). С таким феноменом сталкиваюсь уже достаточно давно: образования нет никакого, знаний - ноль, но во всем - свое мнение и обязательно - попытка доказать окружающим свою правоту. (Оголтелый феминизм как способ борьбы с собственным комплексом неполноценности). Очень часто встречал девушек, которые не имея вообще никакого образования, но которые прочитали 2-3 книги по эзотерике или сходили на какие-то курсы вдруг начинали делать совершенно безапелляционные суждения, принимались учить, рассказывать о какой-то высшей истине, - выглядело это, прямо говоря, грустно.

По моим наблюдениям судьбы у таких дамочек весьма печальны - как правило в старости остаются одни, никому не нужные - их одиночество - это расплата за тот снобизм, который был рожден от начитанности (но не от интеллигентности!) - если копнуть глубже, то дальнейшая причина - это излишне амбициозная мама (реже - отец) которая девушке вбивала в голову, что она - самая лучшая. Мамы вообще очень часто уродуют жизни своих детей - но об этом я как-нибудь позже расскажу. Бегите от таких девушек, бегите сломя голову - жизнь свою спасете.

Образование у девушки без внутренней интеллигентности, передаваемой по наследству - это страшное проклятие, калечащее судьбы. Особенно страшно уродует девушек гуманитарное образование - техническое, как правило, уродует меньше.

То есть, если девушка вдруг начинает говорить, что она Акутагаву читала в оригинале и смотреть на всех окружающих пренебрежительным взглядом - перед вами образованка. Такая девушка, несмотря на знание японского языка, сделает из жизни любого мужчины ад, к 45 годам как неукоснительное правило останется одна, разжиреет и будет поучать всех и вся вокруг как жить. Близкие от нее будут шарахаться как от чумы, а дальние - стараться не приближаться. Это - результат образования и сотен или тысяч прочитанных книг - образование без внутренней, передаваемой по наследству культуры, интеллигентности.

Женщина исторически всегда реализовывала себя через мужчину. Мужчина всегда наполнял существование женщины смыслом - так природой задумано. Отбросив мужчину и самостоятельно наполнив себя смыслом современная женщина превратилась в совершенно неадекватную, лишенную каких-либо моральных принципов личность, иметь дело с которой не только опасно, но еще просто неприятно.

Да простят меня милые, интеллигентные и очень хорошо воспитанные дамы, уважающие своих мужчин и живущие с ними в гармонии - к вам все это, естественно, не относится.

Оставить комментарий

Татьяна Боева 20.09.2012 23:33
ох и бред, дорогой автор Вы написали... есть доля правды, конечно..но в основном это Ваши комплексы и негативный опыт.... особенно улыбнуло По наследству....
Lera Vavilova 30.01.2013 19:24
Такое чувство, что Вас когда-то давно очень сильно обидела "образованка", которой, увы, по-наследству не передали интеллигентность)
Viktoria Kuznetsova 22.05.2013 03:51
Да-да)) По наследству)))
Марина 10.09.2013 08:06
Все точно.Таких много.
Kapitalnaya Krasavitsa 27.11.2013 13:32
Образованка крутонула на бабло скупердяя -наследника -интеллигента и кинула.
Архив записей в блогах:
Начиная с лета 2014 года у жителей России и Украины появилась новая национальная забава, забираться на сайты веб-камер Крыма и голосить о заполняемости тамошних пляжей. Дебаты о том, "едет ли народ в Крым или нет" разворачиваются прямо под видеотрансляциями. Украинская ...
Понимаете, я не успела улучить свой муниципалитет, и осталась без подарка. Там ...
Дорогие сообщники! Со всей ответственностью могу вам заявить - всеми силами добивайтесь того, чтобы ваш ребенок переболел ветрянкой в детстве. И чем раньше, тем лучше. Если узнаете, что у кого-то ребенок болен - прям сразу бегите в гости))) И в этом ...
All is full of love vol.2 Адаптация Аленушка. Спасибо тем, кто ждет Будьте здоровы В тридевятом царстве Важный звонок. Христиания, Копенгаген Вопрос ко всем Выдавливание раба Есть ли жизнь на Марсе? Замоскворецкий ангел Мэрилин. ...
Всем привет! В очередной раз приглашаю всех футболистов и любителей футбола в свой ЖЖурнал . По-прежнему пишу в своем блоге о стадионах и играх, которые на них проходят. Милости прошу. p.s. Френжу ...