рейтинг блогов

Как отличить интеллигента от пролетария в современном мире?

топ 100 блогов h4w28.11.2017 Как отличить интеллигента от пролетария в современном мире?

Что будет, если интеллигент пойдет работать сантехником? А если рабочего человека научить играть на пианино? Как отличить интеллигента-сантехника от пролетария-пианиста? Ответ на этот вопрос есть!


На выходных я был в Одессе, в гостях у коллеге. Мы сидели у него дома, когда раздался звонок, оповещающий, что пришел сантехник. Но это был не обычный сантехник!



Его звали дядя Боря, он пришел в шляпе и красивом костюме, со старым чемоданчиком эпохи СССР. Из которого он извлек спецодежду и инструмент. Переодевшись, он отправился менять поплавок, ну а мы уже не могли упустить это действие и проследовали за ним.


Оказалось, что дядя Боря — модератор. Не форумов. Он настраивает рояли и пианино. Так как нынче спрос упал, то дядя Боря просмотрел десяток видео на тему «чиним унитаз своими руками», купил спецовку и инструмент, после чего раздал объявления по разным газетам. Ну, и понеслось.


Когда он закончил, то тщательно вымыл руки, переоделся обратно в костюм и пшикнулся духами. На немой вопрос он сказал гениальнейшую фразу, которую может сказать только одесский еврей, смешав в одном предложении слова «флюид» и «жопа»:


— А что вы хотели? Чтоб я вечером пришел до филармонии, настроил инструмент, а потом пианистка мадам Анна распространяла по залу заместо музыки флюиды жопного запаха и немытых антонов? Я же обязан подумать о публике!


Вот это наверное и есть ключевое отличие интеллигенции от пролетариата: пролетариат просто выполняет свою работу, считая, что ему уже должны только за то, что он работает, а интеллигент подумает еще и о публике — других людях, на которых влияет его работа.


Например, обычный дворник будет подметать улицы просто потому, что ему платят, за то, чтоб пошаркать метлой утром по тротуарам и показать что он типа присутствует на работе. А вот интеллигентный дворник-еврей будет виртуозно подметать, чтоб публике было приятно пройтись по улице, где он заведует чистотой тротуаров.


P. S. Антонами в Одессе раньше называли мужские половые члены.


 




Оригинал размещен на Как отличить интеллигента от пролетария в современном мире?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Базовое - эволюция это не некая добрая или злая сила. Это процесс которые протекает из за действия законов физики, химии и географических особенностей той или иной планеты, местности. Эволюция совершенно не имеет цели создать что то сложное или доброе. У эволюции в принципе нет цели, она ...
И в Ленинграде, 1931: ...
Ну что, друзья мои. Хотели одним постом, вот выкладываю. Итак, недавно я была в ...
В ноябре в Киеве немало встреч у меня было с самыми разными людьми. В обязательном порядке вопрос затрагивался :" Как жить и что делать". Ситуация то для Украины архисложная. Смотрите внимательно 1. Жить так, как Россия, неохота. Майданы ведь для этого проходили. И 13 тысяч людей ...
Пришел к диким для себя выводам. Когда я работал еще замом, то меня и других замов дико обижало то, что шеф регулярно задрачивал нас всякими отчетами, "системой контроля за исполнением поручений", "стратегическими инициативами другими ...