рейтинг блогов

Как открыть кальянную?

топ 100 блогов sarisso — 05.11.2015 — Бизнес

Как открыть кальянную?

Во многих городах данный вид услуг вообще отсутствует. А ведь при правильном выборе помещения и покупке качественных кальянов бизнес будет приносить приличный доход, быстро оправдав вложенные средства.

Особенности бизнеса

 Успех кальянной в основном складывается из двух факторов: удачного месторасположения и качества оказываемых услуг.  Вопреки стереотипам, к данному заведению не предъявляются слишком строгие требования. Кроме необходимой во всех случаях регистрации ИП или ООО, дополнительно надо лишь получить лицензию на продажу табачных изделий. Пожарные службы также предъявляются стандартные требования к безопасности, так как все кальяны не являются пожароопасными видами изделий.

Выбираем место для аренды

 До того, как выбирать помещение, надо решить, каких клиентов будем привлекать в заведение. Одним из самых выгодных вариантов станет ориентация на более состоятельных людей, которые желают расслабиться после работы. В таком случае помещение арендуется возле дорогих ресторанов и баров, куда ходят менеджеры среднего звена в крупных городах. Правда, в этом случае помещение должно быть просторным, не менее 25 кв. метров, плюс оборудовано как можно шикарнее. Если нет уверенности, что высокие вложения окупятся большим потоком клиентов, то лучше не рисковать.  Другим вариантом станет ориентация на молодежь и студентов, которым надоели ночные клубы. В этом случае помещение арендуется в спальном районе. Площадь может быть чуть меньше обычной, порядка 18 кв. метров.

Маркетинг

 В некоторых случаях кальянные проводят совместные рекламные компании с соседними развлекательными заведениями, расположенными в одном здании. К примеру, прекрасно будет сочетаться реклама сауны и вашей кальянной, так как после купания клиенты захотят вдохнуть приятный дымок и еще больше расслабиться. Поэтому, если получится скооперироваться с другим предпринимателем, не нужно упускать данную возможность. Вместе можно напечатать буклеты или листовки, раздавая их возле входа в здание или на парковке.  Еще один прекрасный маркетинговый ход - совместные акции. К примеру, если рядом располагается ресторан, то он может предлагать скидку на посещение кальянной при заказе некоторых элитных блюд. В итоге выигрывает как владелец ресторана, дорогие блюда которого заказывают чаще, так как директор кальянной, получающий новых клиентов из соседнего заведения.  Кроме стандартной рекламы на ТВ и в газетах, стоит позаботиться о том, чтобы рассказать о себе в Интернете. Так как среди посетителей будет много молодых людей, то следует создать группу в социальной сети и потратить деньги на ее продвижение. Там же можно давать объявления о скидках и разыгрывать подарочные купоны.

Закупка оборудования

 На полноценное обустройство уютной и маленькой кальянной уйдет не менее 100 тыс. рублей. Эта сумма складывается из стоимости самих кальянов, мебели для клиентов, оборудования системы безопасности и сигнализации, отделки помещения под нужный стиль.  Сколько же стоит хороший кальян? Ценник подобного экземпляра равняется 4 тыс. рублей. Их понадобится разместить в помещении не менее семи. Допустимо и меньше, но тогда вечерами по выходным посетителям может не хватать мест.  На обустройстве помещения экономить не стоит, можно даже заказать услуги профессионального дизайнера. Пусть он создаст индивидуальный восточный стиль для вашего помещения.

Персонал

 Желательно, чтобы каждый работник уже был знаком с кальянами и умел бы их заправлять. Но можно просто нанять одного сотрудника с опытом, который бы затем уже обучал новых работников этому делу. На зарплату каждого сотрудника в месяц придется выделять не менее 20 тыс. рублей. В кальянной небольшого размера будет достаточно двух-трех работников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я правильно понял вас, фрау министерин - нужно чтобы там стены рухнули? - Каждый из нас должен взять на себя ответственность!.. но не я. Мне нельзя, у меня ...
;-) ...
Вдова писателя Александра Зиновьева, президент международного общества «Россия-Германия» Ольга Зиновьева дала интервью "Комсомольской правде": - Кто, на ваш взгляд, победил бы сегодня в соревновании на тему «Кто сильнее ненавидит Россию?» Граждане Европы и США, мозги которых ...
кроме иконы эксперимент показали также на портрете российского президента: ...
Ну и в продолжение вчерашнего- https://gelena-s.livejournal.com/1659289.html .  Я признаю,  что специально провоцировала ,  сказав,  что не жалею людей,  кто попал сейчас в эту ситуацию с затоплением.  Чтоб потом поговорить о жалости в том числе.  Вчера ...