рейтинг блогов

Как отдыхалось в СССР? Походы по Уралмашевски

топ 100 блогов voxpop_6614.04.2018 Сегодня проезжал мимо ЖД вокзала и обнаружил стайку молодежи с рюкзаками за спиной, и гитарами в руках... Опубликую заново свои воспоминания о том, как нам отдыхалось во времена нашей юности!

Во времена нашей юности было довольно распостраненное явление - ходить в походы. Кто то до сих пор наверняка помнят вкус запеченной в углях картошки, сон в палатке, пение под гитару около костра и вкус супа с вермишелью и тушенкой. Предлагаю вам немного окунуться в конец семидемятых вместе с воспоминаниями турпохода "по Уралмашевски"!


Поход01

В походы мы нашей Уралмашевской "бандой" уходили два-три раза за лето. Обычно это были близлежащие Таватуй, горы Волчиха, Волченок, Аять... Уходили не то, что бы далеко, но так, что бы и природа присутствовала, и безлюдно чтоб...

Поход1

Готовились! Как то так подбиралась компания что бы все, ну или почти все были "парами"! Так ведь веселее, правда? Был уговор по напиткам - мальчики обычно приносили с собой в виде обязательного минимального "взноса" две водки или четыре вина, девочке разрешалось взять с собой одну водку или соответственно пару портвешков. Продукты в виде еды - вскладчину. Стандартные наборы из яиц, курочки, овощей, чая, пекетиков с вермишелевым супом, картохи и тушенки.

Поход5

Уходили как правило на выходные - с утра. Электричка, гитара - и кстати таких, похожих на нас групп на ЖД вокзале было довольно много. Углублялись в лес, и первое, что делали на месте лагеря - выкладывали батарею с напитками и фотографировали! С учетом того, что ходило нас обычно человек 30 - ряды были внушительными. Потом я (традиция такая была) еще с одним другом, делили батарею, забирали половину напитков "на завтра" и уходили вдвоем в лес - эту половину прятать. Весь вечер и всю ночь и сами туда не ходили, и другие не знали где и что у нас припрятано. Норма! Подкупить нас или упросить достать что то из завтрашнего НЗ было бесполезно.

Поход2

Потом, как обычно - парни расставляли палатки, шли за лапником, дровами, разводили костер, девочки готовили обед и ужин, пили (некоторые упивались), купались, играли на гитаре и пели, расходились в лес парами и с одеялами "за черникой" )), отдыхали в общем!

Поход3

Иногда в ночИ (идиоты) пытались пробовать "чифир", который в нашем понимании готовился так - эмалированная кружка воды и маленькая пачка (!) индийского чая. С умными лицами закоренелых каторжан варили эту гадость, с не менее суровыми лицами пили, а потом вдумчиво пардон блевали в кустах.

Утром наблюдали кто и с какими лицами выползает из палаток, радовались этому и хохотали на весь лес, и шли за второй частью программы, спрятанной в лесу! Продолжали, а под занавес обычно писали и прятали в бутылках "письма потомкам" (сколько их там сейчас, ждут археологических изысканий)  и довольные, счастливые и радостные возвращались домой! И снова были электрички и песни под гитару! Было щясте!

Поход4

Я не знаю, ходят ли в походы сейчас так, как это делали мы. Наверное нет - сейчас снаряжение, сплавы, скалы и "джампинги" - все по модному и не по детски. А у нас все было вот так - просто и незатейливо. Скажете, что за поход - пьянка какая то коллективная? Может быть и так - зато на природе, вместе и красиво!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный укрофашист ВАЛЕТОВ своем посте написал о том что украинский народ за преступления бандеровцев нести ответственности не должен в Косые пулеметчики и Историческая нецелесообразность. написал такое: Недавно я наблюдал эпическую схватку Евгения Долинского (Еврейский ...
Вчера возвращаюсь вечером с работы. Договорились, что Каа с Машкой встретят меня у метро. Выхожу, иду на встречу. Вот вижу их уже, махаю руками... Теплый осенний вечерочек, музычка с кафешек, неспешно прогуливающиеся человеки... Меня обгоняют два подростка на велосипедах, ровняются с ...
Под катом -- моя статья, кому неинтересно -- проматывайте, это оч. длинно.Статью ...
А за окном град с грозой! Да какой крупный! На моей памяти никогда ещё не бывало в Питере грозы в начале апреля! ...
30 марта мне довелось побывать на дне открытых дверей Киевского метрополитена на станции «Дорогожичи». Дата и станция выбраны не случайно: «Дорогожичи» самая большая по площади, количеству этажей и помещений станция Киевского метрополитена, а ...