рейтинг блогов

Как освободить место на диске, ничего не удаляя

топ 100 блогов ammo109.02.2015 Как известно, скорость заполнения жёсткого диска всяким барахлом не зависит от его объёма. :)

У многих из нас на дисках лежат сотни тысяч файлов, при этом конечно же часто файлы дублируются. Существует множество программ поиска и удаления файлов-дубликатов, но те, кто пробовали их использовать, знают, что не всё так просто - очень сложно понять, какой из дубликатов нужен и часто оказывается, что нужны все дубликаты.

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


В NTFS есть замечательная возможность - жёсткие ссылки (hard Link). Если заменить все дубли жёсткими ссылками, физически файл на диске будет один, но логически их может быть сколько угодно. Все программы будут уверены, что все файлы остались на тех же местах. Их можно копировать, переименовывать и даже удалять. Фактически, после замены дубликатов файлов жёсткими ссылками логическая структура диска никак не изменится, а место освободится.


Существует несколько программ, которые могут заменять дубли файлов жёсткими ссылками. Я использовал бесплатный и портабельный AllDup: http://alldup.de/en_index.htm.

Всё очень просто. Сначала выбираем диск.

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


Затем нажимаем "Search Criteria" и ставим галки у Name, Size и Content (программа будет искать файлы с одинаковыми именами и размером и на всякий случай сравнит их содержимое).

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


Нажимаем "Start search". Начнётся поиск дубликатов. Это может занять довольно много времени. У меня на работе на полностью заполненном 2-терабайтном жёстком диске было 1.35 миллиона файлов (ужас). Поиск занял чуть больше 20 часов.

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


Когда поиск закончился, появится список дублей. Нажимаем кнопку "выделить все копии, кроме первой".

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


Если файлов много, выделение тоже займёт какое-то время. Дожидаемся, когда на всех пунктах списка появятся галки и нажимаем верхнюю левую кнопку "Удалить".
В появившемся меню выбираем "Delete files", а справа - "Create Hard links".

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


Запускаем процесс, нажав ОК. Программа начнёт удалять дубли, заменяя их жёсткими ссылками. В конце концов вы увидите сообщение об успешном окончании процесса.

Как освободить место на диске, ничего не удаляя


Оказалось, что на моём 2-терабайтном диске было более 600 гигабайт дублей - всего 467703 файлов.

Конечно, процесс не быстрый, но он позволяет освободить на диске место, при этом ничего не меняя в его логической структуре. Все файлы и их дубли останутся в тех же папках, где они и были.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Сегодняшний визит французских депутатов в Крым наделал больше шороху в России и Украине, чем в самой Франции, не говоря уже о мировых СМИ, практически проигнорировавших эту новость. Скандал мог бы возникнуть, знай СМИ истинную причину этой поездки. Тьерри Мариа ...
Посмотрел широко разрекламированный фильм "Высоцкий. Спасибо что живой". Ничего от фильма не ждал, поэтому никакого особого разочарования по факту просмотра не испытал. Собственно, к личности самого Высоцкого отношусь нейтрально, в его ...
А ещё я вчера вечером поглядел армянский фильм "Землетрясение" про спитакскую катастрофу 88 года. и вот какая там штука. Спасением пострадавших там занимаются все кто угодно - выжившие соседи, съехавшиеся со всей Армении добровольцы, тбилисские врачи, французские спасатели с собаками - в ...
У меня проблема. Сидим вчера с приятельницей, обсуждаем сюжет моей следующей книги, она почти плачет, мне не по себе, оттого, что расстроила хорошего человека. И тут она говорит: "А ведь  это жизнь неудачника". И я задумалась... А стоит ли писать о ...
скажите, други, а что вы думаете о Чуковском? Я вот читаю дочке про Тараканище и ...