Как осуществить таможенное оформление товаров из ДНР и ЛНР с расчетами через НКО

топ 100 блогов vespasianus17.02.2016Транспорт

Таможенное оформление через НКОТаможенное оформление с расчетами через Центр международных расчетов (небанковскую кредитную организацию) предполагает использование услуг агента по экспортно-импортным операциям. Посредник осуществляет импорт товаров из ДНР и ЛНР в Российскую Федерацию или же экспорт товаров из РФ в ДНР и ЛНР.


При этом российское лицо – экспортно-импортный посредник берет на себя практически все функции, связанные с ввозим или вывозом товаров.Так экспортно-импортный агент осуществит от своего имени все необходимые переводы, связанные с исполнением контракта, предоставит в ТО все необходимые документы для валютного контроля, ответит на камеральные запросы таможни или налоговой, если груз является сборным, агент проведет его компиляцию в одно транспортное средство от разных поставщиков, обеспечит сопровождение груза всеми необходимыми документами, в том числе оформит ДТ, в случае, если у контролирующих органов возникнут вопросы по совершенным операциям, отвечать перед ними будет технический экспортер-импортер.


Условно, можно сказать, что бизнесмен из Донецка или Луганска осуществляет предпринимательскую деятельность по своему основному виду коммерческой деятельности, а вопросами экспорта товаров в Россию и растаможкой через НКО занимается технический экспортер – российский посредник.Использование услуг российского посредника (экспортера) с проведением расчетов посредством НКО можно сэкономить средства и время на проведении всех операций посредником.


Почему следует сделать выбор в пользу технического экспортного посредника, самостоятельному осуществлению подобной деятельности?

При экспорте товаров из РФ в ДНР и ЛНР вы можете столкнуться с серьезными проблемами, существует ряд способов для поставки и растаможки товаров на экспорт в ДНР и ЛНР, рассмотрим их подробнее:

Через юридическое лицо. При самостоятельном заключении договора на поставку товаров с российским поставщиком, последнему самостоятельно либо через брокера придется открывать расчетный счет в НКО с вашим юр. Лицом для получения денег из ЦБ ДНР или ЛНР, однако, по ряду причин не все поставщики желают напрямую заключать контракты с донецкими или луганскими компаниями. Кроме того, могут возникнуть проблемы со сбором груза для отправки в ДНР и ЛНР, так как поставщиков товаров может оказаться сразу несколько.

Через физическое лицо. Приобретение товара в России осуществляется вами как физ. лицом (с паспортом гр. Украины), далее самостоятельное проведение таможенных операций по оформлению товаров (через брокера), а в ДНР и ЛНР проводится оформление грузов как ФЛП. Данный способ имеет ряд ограничений – по вывозу валюты, по наличным расчетам. Также возникают дополнительные затраты на дорогу, проживание, личное присутствие при проведении операций по покупке товаров и т.д.

Следовательно, наиболее выгодным способом поставки товаров из РФ в ДНР и ЛНР будет являться организация таможенного оформления товаров техническим экспортером (российским таможенным брокером) всех операций по покупке и таможенному оформлению товаров с проведением расчетов через НКО.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Планы посетить бассейн я начала вынашивать еще в Москве. Особенно часто мысль «хорошо бы сейчас натянуть резиновую шапочку» посещала меня на некоторых производственных совещаниях. Приехав в Зеленоградск, я честно доложила вам и о планах, и о сомнениях, их сопровождающих. С целью ...
Совершенно феерический дневник путешествия из Москвы в Магадан и обратно в 1997-м году на малотоннажной машине с тонной груза на продажу (ГАЗель). "13.02. Прошли Кемерово, Мариинск, Ачинск, Красноярск. Истекли шестые сутки пути. Спали в Мариинске 4 часа. Учеба вождения у Иры окончилась ...
...
  ...
Василиск - это серьезно! Цитата из Псалтыря: "Бог вывел из пустыни, где змеи, василиски, скорпионы и места сухие, на которых нет воды..." Сегодня его могут зачать. Еще сегодня "День образования Следственного комитета Российской Федерации" (случайность? Не думаю...), а еще "День ...