Как остановить кремлевский газовый шантаж?

топ 100 блогов pora_valit10.06.2014 Теги: Путин
Как остановить кремлевский газовый шантаж?

Наблюдая за поведением Путина, я уже на полном серьезе, безо всякого стеба и иронии, начинаю подозревать президента рашистов в каком-то серьезном психическом расстройстве вроде шизофрении (раздвоении личности).
Серьезно: в Нормандии этот выглядящий побитым псом деятель идет на вполне вменяемые шаги вроде встречи с Порошенко с рукопожатием (хотя чего это стоило его больному самолюбию - одному Богу известно), делает разумные заявления по газовому вопросу, лебезит перед западными лидерами, пытаясь как-то сохранить свое политическое лицо - и сразу после возвращения в Рашу включает заезженную пластинку времен холодной войны.
Что это, если не шиза?
Или ФСБ прямо на границе облучает всех, включая Президенда, какими-то секретными лучами ура-патриотизма?! :)))

Как бы там ни было, на сегодняшний день, как и на протяжении всего правления Путина, газовый аргумент является самым сильным оружием Кремля. Не надувные танки и ракеты, не пораженные дедовщиной войска, не проржавевшие баллистические ракеты, не все никак не научащиеся правильно летать новые "Булавы" и прочие наноразработки рашистов - именно газовая тема является самым эффективным путинским оружием.

Вот и сейчас не успевший оклематься после Нормандии Путин сделал заявление о том, что в случае реверсных поставок газа странами ЕС в Украину Россия сократит объемы его поставок в Европу.
Этим заявлением Путин подтвердит тот факт, что цена на газ является ПОЛИТИЧЕСКОЙ, а не рыночной. Ибо в бизнесе любой адекватный бизнесмен будет только радоваться увеличению объемов поставок своей продукции - ведь это и увеличение прибыли, и расширение рынка сбыта, и устранение конкурентов с рынка, и многие другие полезности!
Но, ослепленный ненавистью к выбравшим цивилизационный путь развития украинцам, Путин поступаеето вопреки основным законам и принципам бизнеса - лишь бы не дать развиваться украинской экономике!

Основным и очень существенным аргументом рашистов в газовом вопросе всегда был и есть тезис о том, что Европа зависит от российских поставок газа (сейчас это около 30%) и Газпром является монополистом.
И это таки правда.
Но есть и другая правда, которую упорно не хотят или не могут заметить наглеющие кремлевские сидельцы:

ЕВРОПА ТОЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОНОПОЛИСТОМ в газовом вопросе - КАК ПОКУПАТЕЛЬ!

Российская экономика зависит от экспорта своего сырья БОЛЬШЕ, чем Европа - от импорта:

"По данным Института проблем естественных монополий 40% ВВП России создается за счет экспорта сырья. Машиностроение, электроника и другие высокотехнологичные отрасли формируют 7-8% отечественного ВВП. Экспорт высокотехнологичной продукции составляет всего 2,3% от промышленного экспорта России. Для сравнения: в США эта цифра равна 32,9%, в Китае - 32,8%. Удельный вес России в глобальном экспорте наукоемкой продукции не превышает 0,3%. На долю отечественного станкостроения приходится не более 1% станков, закупаемых российским бизнесом."
http://www.rg.ru/2011/11/08/strategiya.html

"Экспорт нефти и газа составляет более половины государственных доходов и около четверти ВВП России, поясняет он. Кроме того, более 80 процентов этого экспорта уходят на Запад. Объем торговли Европы с Россией составляет же всего один процент ВВП ЕС. Торговый конфликт с Западом стал бы «смертельным» для российской экономики"
http://russian.rt.com/inotv/2014-03-11/SZ-Rossijskaya-ekonomika-ne-viderzhit

Как мы видим, БОЛЕЕ 80% ЭКСПОРТА НЕФТИ И ГАЗА России направляются в страны ЕС!
Именно Европа является монополистом как покупатель российскогог сырья и, следовательно, как спонсор российской экономики. И именно поэтому Россия несоизмеримо больше заинтересована в сохранении Европы как покупателя, нежели Европа в поставках из России.
Ибо если 30% импорта еще можно заменить, пусть и с определенными трудностями и неудобствами, то лишиться более 80% своего сырьевого экспорта для российской экономики - это верная ее смерть!

Почем Путин шантажирует Европу, зная о таком положении дел? Вопрос риторический...

У меня есть один рецепт того, как остановить газовый шантаж Кремля раз и навсегда. Оговорюсь сразу: я не являюсь ни специалистом, ни экспертом в этой области, и мой рецепт всего лишь на уровне ИМХО - но тем не менее.

Первое, что нужно сделать - это создать ЕДИНЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР (назовем его так, сокращенно - ЕЕЦ) по ведению закупок российского сырья, в том числе газа.
Потому что до сих пор Газпром, пользуясь своим положением монополиста-поставщика, назначает для каждой европейской страны-покупателя свою, понятную только ему, цену, с рыночной имеющую общим только название (аргументы ниже) - и получается, что в Германии, расположенной значительно дальше от поставщика, чем Украина, газ стоит 380 долларов за тысячу кубов, а для Украины Миллер назначил аж 480!
Должен быть ЕДИНЫЙ покупатель под названием ЕС - и цена для всего европейского пространства тоже должна быть единой.

Второе. Коль скоро Газпром и не является рыночным предприятием, но назначает политическую цену на свою продукцию, этот ЕЕЦ обязан придерживаться рыночных отношений с обнаглевшим монополистом, объяснив ему на практике механизмы рыночного ценообразования.

Воспользовавшись своим правом ЕДИНСТВЕННОГО (и очень мощного!) покупателя россиского газа в Европе, ЕЕЦ может назначить Газпрому свою, выгодную для Европы, РЫНОЧНУЮ цену, исходя из себестоимости российского газа плюс расходы на логистику плюс 25% (как принято в цивилизованном бизнесе) прибыли.

Вот данные по себестоимости газа для Газпрома в 2013 году:
"27 июня. FINMARKET.RU - В текущем году себестоимость добычи газа "Газпрома" составит 1216 рубля за тысячу кубометров, в которых 613,8 рубля составит стоимость производства и 602 рубля - НДПИ, сообщается в презентации компании."
http://www.finmarket.ru/news/3389598

При пересчете в доллары это составляет (по прошлогоднему курсу примерно в 32 руб/доллар) примерно $38 за тысячу кубов.
Можно округлить до 40 баксов - я сегодня добрый:)

"Как уточняли в ФСТ, средний уровень тарифов на услуги ОАО "Газпром" для независимых организаций по транспортировке газа по магистральным газопроводам с 1 августа составляет в сопоставимых условиях: 63,93 руб./1 тыс. куб. м на 100 км - средний тариф на услуги по транспортировке газа на внутренний рынок и в государства-участники соглашения о Таможенном союзе; 70,80 руб./1 тыс. куб. м на 100 км - средний тариф на услуги по транспортировке газа за пределы Таможенного союза (на экспорт)."
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130801090404.shtml

Согласноhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%C2%AB%D0%A3%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B9_%E2%80%94_%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%8B_%E2%80%94_%D0%A3%D0%B6%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%C2%BB, один из самых известных экспортных газопроводов РФ  "Уренгой-Помары-Ужгород" имеет расстояние до украинской границы 3031 км - так и быть, округлим до 3100.
Путем нехитрых математических вычислений устанавливаем, что стоимость российского газа, уже ВКЮЧАЮЩАЯ в себя 25% прибыли и транспортные затраты, на украинской границе составляет примерно $118.59 за тысячу кубометров - округлим до 120 долларов за тысячу кубов.

$ 120 ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ ИМЕННО ЭТО И ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВАЯ, РЫНОЧНАЯ ЦЕНА НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ НА РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ!

Именно столько, и ни цента больше, должен платить ЕЕЦ российскому монополисту - а с дальнейшей транспортировкой по территории Украины и стран ЕС западные партнеры уж как-нибудь разберутся без рашистских "бизнесменов"!

Более того, ЕЕЦ может просто уведомить Газпром о том, что с такого-то числа расчеты за российский газ будут вестись по вышеназванной цене - и продолжать потреблять российское голубое топливо, ино уже по рыночной цене.
Газпрому в этой ситуации просто деваться будет некуда: ведь добытый газ обратно в скважины не закачаешь, немногочисленные российские газохранилища имеют свои размеры, законсервировать скважины невозможно (как рассказывали мне специалисты, это очень дорого и означает практически уничтожение скважины) - будет поставлять, как миленький.
На шантаж нужно отвечать шантажем - к сожалению, рашисты понимают только язык силы, а любые проявления вежливости и порядочности ими воспринимаются как слабость!

Что, не нравится цена, господа рашисты? Капец вашим сверхприбылям? Папаша Миллер не сможет получать зарплату в 2,5 миллиона рублей ежемесячно плюс ежегодные семизначные бонусы?
Пичалька, канешна:)
Но вы же твердите о том, что Раша - страна с рыночной экономикой, правда? А в цивилизованном мире прибыль в 25% считается вполне приличной и достойной для любого бизнеса.
Впрочем, вы всегда можете обратиться в международные суды, рещения которых вы сами перестали выполнять еще прошлой осенью - они, безусловно, будут безумно рады вам помочь.:)
Там же расскажете и про нарушенные контракты (только не забудьте о Будапештском меморандуме тоже), и о прочих своих обидах...

Не, вы можете пройтись по базару рынку и поискать другого лоха покупателя, который вам будет обеспечивать сверхдоходы - вопросов нет.
Может, у вас и трубопроводы уже построены к этим новым покупателям?
Ах - нет? Да что вы говорите - надо же, какая досада! :)
Ну так законсервируйте свои газовые скважины, пока не построите газопроводы - какие проблемы? Ах, это невозможно технологически?
Ну тогда транспортируйте газ в воздушных шариках или тайгу отапливайте, пока газопроводы не построите - это все ваши проблемы.

Как вы думаете, после таких аргументов захочется Кремлю еще раз пошантажировать Европу?
Или приползет на коленях и будет умолять ЕЕЦ покупать газ хотя бы по 200-250 баксов за тысячу кубов, как он это уже делал в Китае?

И вот тут-то можно и пойти навстречу российским партнерам - конечно, в обмен на отказ от имперских амбиций, ядерного оружия (негоже правителям-шизофреникам играться с ядерными кнопками - не ровен час нажмет:))возврат украденных Крыма, Абхазии, Ю.Осетии, Приднестровья их законным владельцам и становление на рельсы действительном демократического и цивилизованного развития России.

Как вам мой рецептик, а?:)
Как остановить кремлевский газовый шантаж?


Оставить комментарий

Посты по теме:

Аргументы и факты

«Газпром» ожидает от «Нафтогаза» предоплаты за газ 10 июня
Аргументы и факты
Москва, 10 июня - АиФ-Москва. Киев по-прежнему готов оплатить долг перед Россией за поставки газа только после того, как будет подтверждена цена, сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление сделал глава украинского Минэнерго Юрий Продан перед началом ...
До конца дня "Газпром" ждет от Украины оплаты долговNEWSru.com
"Газпром" ожидает от "Нафтогаза" предоплаты и следующего транша за газ уже 10 июняИТАР-ТАСС
"Газпром" и "Нафтогаз" сойдутся на цене $350Агентство экономической информации ПРАЙМ
Московский комсомолец -BFM.Ru -Телепорт
Все похожие статьи: 778 »

Петербургский дневник

Вячеслав Макаров: "Газпром" позволяет обеспечивать социальное благополучие петербуржцев
Петербургский дневник
Участников совещания генеральных директоров дочерних и зависимых обществ ОАО "Газпром газораспределение", проходящего сегодня в "Ленэкспо", поприветствовал председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Парламентарий отметил важную роль, ...


НТВ.ru

Миллер вновь избран главой совета директоров "Газпром нефти"
РБК
6 июня 2014г. прошло годовое общее собрание акционеров "Газпром нефти", на котором в совет директоров компании были избраны глава Газпрома Алексей Миллер, первый замначальника юридического департамента Газпрома Владимир Алисов, член правления "Газпрома", ...
Миллера переизбрали председателем совета директоров «Газпром нефти»Forbes Россия
А.Миллер переизбран председателем Совета директоров "Газпром нефти"AK&M
Алексей Миллер переизбран председателем совета директоров «Газпром нефти»НТВ.ru
Пронедра -Газета.Ru -Investfunds.ru
Все похожие статьи: 16 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Сдал ли Путин Донбасс?
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Для национал-патриотической части российского общества, рассчитывавшей как минимум на продолжение неофициальной кампании по поддержке сепаратистов, а как максимум – на ввод войск, наступает момент икс. Одни уверены, что на какие бы уступки ни пошел сейчас Путин, ...
Путин в Нормандии обсудил Украину с Порошенко и МеркельBBC Russian
Дмитрий Песков: Путин не поддерживал идею переименования ВолгоградаКомсомольская правда
Путин неформально пообщался с ПорошенкоВедомости
Эксперт Online -Дни.Ру -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 1 781 »

Neftegaz.RU

В.Путин встретился со студентами Арктического федерального университета в Архангельске
Первый канал
Молодых людей интересовала в том числе позиция Президента по поводу разработки наших месторождений на арктическом шельфе. Глава государства отметил, что при реализации этих проектов наша страна будет сотрудничать со всеми заинтересованными партнёрами. По своей ...
Путин: при оценке эффективности вузов должно учитываться мнение студентовИТАР-ТАСС
Владимир Путин провел в Архангельске совещание по развитию регионаТРК "Петербург-Пятый канал"
Путин прибыл в АрхангельскВести.Ru
Neftegaz.RU -Известия -Mail.Ru
Все похожие статьи: 92 »

Президент Владимир Путин дал большое интервью французским журналистам перед визитом в Нормандию
Первый канал
Происходящее на Украине стало центральной темой интервью Президента Владимира Путина французским журналистам телеканала TF1 и радиостанции Европа-1 перед визитом в Нормандию. Там идёт война, начал свой вопрос радиоведущий. Президент России сразу расставил ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Исландия — самая западная и северная страна Европы, к тому же она расположена на острове в Атлантике, то есть, отдалена и отделена от других стран материковой Европы. Это наложило отпечаток на всю культуру Исландии — здесь иначе, чем в Европе строят дома, одеваются, питаются, и т. д. ...
Вот что я вам скажу, дорогие мои детишечки. Жизнь пошла нелегкая. Фейсбук читать невозможно. В голове крутятся фразы и термины из психиатрического прошлого. Содержание некоторых стен читаются, как истории болезни, куда подшивается всякий «литературный материал» и «словесная продукция» ...
Facebook Я, однако, не понял. Могут ли неравнодушные люди бесплатно посмотреть новую фильму про А. А. Навального или теперь как в анекдоте про героя-подпольщика, продававшего листовки по три рубля ...
Сегодняшняя “Times” пишет, что в британской школе ученикам запретили рассылать ...
Он говорил "Чо?", и люди к нему тянулись. Он говорил "Не, ну реально!", и за его дверью выстраивались очереди. Он выдавал "Гы-гы-гы", и паломники записывались к нему за месяц. "Впрочем..." - прибавлял он, и очереди заметно редели. "Отнюдь..." - задумчиво ...
  • spas_kolev : @KarolevVladimir Десният начин е Газпром да си купи на пазара земя и тръби и да си строи. БЕХ и Орешарски нямат работа да возят газ.

  • a_lemarenko : «Газпром» построит подземные хранилища в Китае Сергей Хан, глава департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа

  • rymapixolovo : Газпром наелся «завтраками» НАФТОГАЗА #Хватитторговаться

  • AtulScarpa : Газпром не дойная корова для Нафтогаза #Хватитторговаться

  • cirygazawumy : RT @AtulScarpa: Украина дрочит Газпром по оплате #Хватитторговаться

  • AtulScarpa : Украина дрочит Газпром по оплате #Хватитторговаться

  • egonline_ru : Подмосковье задолжало за газ 7,6 млрд руб.: Долг подмосковных предприятий за газ перед «Газпром межрегионгаз М... http://t.co/gAprUFTbDw

  • GelmutKol : Какие результаты устроят Газпром? Пора бы подумать #Хватитторговаться

  • charniceri1975 : #ДавайЗачитаемДругДруга «Газпром» перенес режим предоплаты за газ для Украины на 9 июня #RT

  • Miss_taiga : RT @eshvedova2012: Мештем #газпром начал переговоры с #нафогаз о скидке на газ ... Пидоры

  • Aznonimus : RT @radiosvoboda: #Улида: спочатку "Газпром" нас взагалі ігнорував, тепер почалися якісь рухи. здоровий глузд переможе http://t.co/eEzciKIi…

  • Deaxin : Газпром долго ждал и настал час Х #Хватитторговаться

  • lHTYeJxMF : #путин http://t.co/YQUNtEGjf2 Сексуальный костюм медсестры M6178A.

  • OxeQpxREYYz : #москва Если что либо не работает стукните это хорошенько, если оно сломалось ничего все равно нужно было выбрасывать. #путин

  • Award09449021 : RT @NPoklonskaya: Владимир Путин 15 лет: #Путин http://t.co/Gdspge5LdV

  • wulfhere2000 : RT @Zibert08: ПУТИН ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ ВСЕХ НЕГОДЯЕВ : http://t.co/qLgOIc9mVp

  • gerepuweloq : #путин http://t.co/JkYwpBTC0v Красный корсет с юбкой M1693a. #олимпиада

  • buch1004 : RT @navalny: Ходорковский: Путин может быть замешан в расстреле Евромайдана | Обозреватель http://t.co/tATMQ9rhXm

  • illxXYNdroo : #олимпиада http://t.co/LtBfV0ictb Кружевной синий корсет с юбкой m1605g. #путин

  • b3Zr6Gm6 : #путин Разговоры о критических днях сближают женщин

  • sanndrio : Ох, зря Путин подсказал, что если захватить ОВД и Админ-цию, и раздать жителям оружие, то можно поиметь "Республику". России тоже касается.

  • YouRa0111 : Путин не заслужил чести сидеть рядом с другими мировыми лидерами во Франции, - The Washington Post http://t.co/qOSrScxKdo

  • LBelyakova22 : Владимир Путин объявил себя либералом... http://t.co/HwlT5BZ46y