как осьминоги становятся биоосьминогами?

топ 100 блогов hollandermichel14.01.2011 Иногда хочется понимать ценообразование всё же. Как может пятьсот граммов свежего шпината стоить два евро? (супермаркет Edeka). На рынке он стоит вечером пятьдесят центов за двухкилограммовый пакет. В турецком магазине - евро за килограмм. Или как килограмм помидоров может быть в пять раз дороже килограмма хорошего свежего мяса?

А ещё есть биомаркет огромный около дома. Туда можно купить абонемент за 13 евро в месяц и всё, что стоит от трёх евро, будет на евро дешевле, что ниже трёх евро - на пятьдесят центов дешевле.

Цены там охренительные. Я покупаю там специи, оливковое и тыквенное масло, мёд, салат, огурцы, зелень. Цены на рыбу, мясо и сыр там просто ужасают. Или на чечевицу, горох и рис.

Что прикольно: оно нискольно не вкуснее, чем и продукты из Эдеки. Просто больше сертификатов и печатей на каждой упаковке. Но некоторые продукты и правда очень неплохи.

И вот меня этот магазин злит. Там продавцы любят говоритиь с тобой, причём, про еду и только про еду, а, да, ещё про косметику.

Философская манера такая... даже развязная, но только глупое подражание свободной дискуссии: никакой философской подготовки. Только почему-то по стенкам портреты африканских детей и камбоджийских старух. Зачем? Неужели огромное бабло с этого магазина как-то им перепадает? Надо было бы развешать фотки сытых экспертов в позах лотоса (все эти падлы очень любят, как я заметил, йогу и прочее всё такое изысканное и нетрадиционное, желательно с востока... в следующий раз буду у них искать чай с говном будды или ламы хотя бы, горошком желательно) - вот к этим охуевшим тварям всё бабло утекает ведь. Они запускают биоидеологию в мир. А эти дети и старухи ловят там у себя биоосьминогов и отправляют их сюда и покупают кока-колу и продукты с глутаматом натрия чтобы было вкусно.

Ну кстати те же осьминоги вот. Как может стать ОСЬМИНОГ не БИО?

Как довести его до этого?

Я не знаю.

Зато я понимаю, как ему точно стать БИООСЬМИНОГОМ. И если на рынке по вторникам и пятницам на набережной он, самый-разсамый осьминожистый осьминог натуральнее, свежее и вкуснее не придумаешь - стоит десять евро за килограмм, то я хотя и слабо, но понимаю, как он становится биоосьминогом и стоит ТРИДЦАТЬ - да в жопу застрелить его за такие деньги!!! - евро за килограмм.

Продавцы там постоянно заняты чем-то вроде начищения яйца зубной пастой в телевизоре: трут морковь, жмут вручную, иногда ЧЕРЕЗ МАРЛЮ, сок, потом пьют этот сок и вдобавок ложкой едят жмых на глазах публики, предлагая публике тоже приложиться, нюхают овощи (ну хули вы их нюхаете так демонстративно постоянно? неужели этот картофель выращен не на биоговнах? - спрошу в следующий раз непременно), охаживают покупателей, замерзающих у бесконечных рядов банок с капустой, квашеной на все лады мира и так же сертифицированной... Вот про капусту я там вообще понять не могу. Она стоит двадцать центов за полкило - и ничем не хуже, и не может быть хуже той, что там за пять еврор килограмм. Ей никто не позволит быть хуже, как и воде из крана.

Сколько в этом магазине переплачивается за ту же воду из крана, только разлитую в бутылки и оштампованную десятком экспертов?

Экспертократия блять... Все готовы нюхать и пробовать. Философской подготовки никакой, чтобы понять, что эта возня утомляет. Я одного сегодня слушал, пока завис у ряда с мёдом, стараясь вникнуть в эти этикетки - он подвалил сзади и давай мне расказывать про новые экспертные новинки... Я говорю, что меня заебало уже это всё.

И тут волшебство: полка просто с банками мёда с минимумом печатей! Это для таких дебилов минимализм, как я, - я сразу уловил маркетинговый ход. И я купил большую банку там, такого вкусного я ещё не ел. И стоит недорого.

Но я ещё раз подошёл к продавцу, уже сам, и сказал ему, что меня тошнит выслушивать всю эту брехню про сертификацию, и вообще посвящать столько времени этим разговорам о еде, и чтобы он больше ко мне не подкрадывался и коллегам своим наказал не подкрадываться ни с советами, ни с ложкой жмыха или с мензуркой сока. За этот совет сначала он на меня косился как дурак, а потом сбегал куда-то и принёс мне в подарок две пастилы из зелёного чая и лотосового чего-то. То ли реклама, то ли правда он рад, что мы выяснили отношения. Не первый раз мне там надоедают тупой болтовнёй ведь. Сегодня понял, чем она отвратительна: там говорят в таком модусе, будто стоит только правильно питаться, то жизнь станет прекрасна. Ну и что она вообще типа вечна.

И ещё магазин неприятен тем, что от таких цен там люди очень задумчиво и долго выбирают, и выбор смешной: маленькая баночка того или того. Мало у кассы людей с полной тележкой.
как осьминоги становятся биоосьминогами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Избавившись в 1857 году от крепостной стены, застроив Петербургский форштадт, о котором были две прошлые части, в 1892 году Рига обзавелась новой границей - ей стала железная дорога, огибавшая жилые районы от вокзала до порта, и как нетрудно догадаться, дорога эта быстро обросла ...
Среди украинских блогеров-пропагандистов выделяется некто Горький Лук. Индеец, наверное. И пишет как-то странно: мутно, с какими-то словесными приседаниями и приплясываниями. С другой стороны, для индейца даже и ничего получается. Горемычное это существо появилось в ЖЖ в ноябре 2014 год ...
Просто себе на заметку, даже если мы все через год умрем с голоду, как предрекают нам со всех сторон (не умрем, ГМО нам в помощь): это первый раз на моей памяти, когда человечество в массе своей согласилось с тем, что цена жизни выше цены, которую за нее заплатит экономика. Вне ...
Природа шутит, это понятно, люблю хорошее чувство юмора. Но, по-моему, в этот раз шутка затянулась. 1 апреля, а сугробы такие, каких и в январе не было, таять ничего даже не собирается. У меня день сурка каждый раз, как я выглядываю утром в окно, и ...