рейтинг блогов

Как Оля в Белгороде отдохнула

топ 100 блогов irena_slavina09.09.2014 Подруга приехала с отдыха, была в России, в Белгороде, у родни. Ольга вообще может себе позволить отдыхать где угодно, много путешествовала, долго жила в Токио, Лондоне, в этом году получила ирландское гражданство, но ездит каждое лето к родителям в Россию - бабушки требуют внучек, внучки требуют бабушек. Но это лето было знаковым. Говорит, что теперь проще будет возить бабушек к внучкам, чем наоборот. Не коротко:

- Обстановка в Белгороде? Да как сказать. Она и раньше не была располагающей, но танки с вертолётами - это уже слишком... Беженцев - море, и местные их люто ненавидят: работы нет, мест в садах и школах - нет, всё переполнено. Но во всём винят Украину, конечно же. Вообще, столько злобы и ненависти давно не видела, аж зашкаливает. Сядешь вечером компанией, с друзьями друзей, с виду приличные люди, а чуть погодя начинаются такие речи... в которых "хохлы" - самое приличное слово.

- Вернулась в Ирландию, отъедаюсь конфетами, хаха. В Белгороде всегда было валом украинских и каких угодно конфет и сладостей, сейчас - Белочка, Мишка и еще три наименования. Не шучу: по пальцам пересчитать можно. Всё остальное... ну скажем так, не густо. И с ценами свистопляска, кто во что горазд. Подозреваю, что скоро будет как в старые добрые времена, при Союзе.

- Вывески и ассортимент меняются, люди - нет. Детский магазин игрушек: только заходишь и продавцы сразу подскакивают к каждому ребёнку и чуть ли не за руки хватают: "Ничего руками не трогать!" Им бы еще кнуты раздать - с удовольствием и по пальцам хлестали бы. Первый раз дети вышли оттуда больные, как зомби: игрушки изверги показали, а трогать не дали... Второй раз я предпочла обойти магазин стороной.

- Ликёро-водочные: закрываются теперь в 10 вечера. Собралась я так как-то к подружке, пришла за бутылкой вина, один продавец на разливе и на кассе. Вторая - здоровенная карикатурная баба - в качестве надзирателя. И вот эта баба каждые две минуты вопит: "ВААААНЬ. НАЛИЛ? ДВЕРИ ЗАКРОЙ! ВААААНЬ. НАЛИЛ? ДВЕРИ ЗАКРОЙ!" Это баба так Ивана заставляла после каждого отпущенного покупателя дверь отворять и закрывать - чтоб никто новый не заскочил. Подошла моя очередь, я уже в конец оглохшая от воплей бабы, начинаю у Ивана спрашивать про ассортимент под волчьи взгляды присутствующих - лучше бы не начинала. Баба: "Девушка, мы уже закрываемся вообще-то!" Я: "У меня еще 7 минут есть, могу стоять выбирать". Баба: "НУ СТОЙ". После этого вина расхотелось начисто. Купила что-то наугад и пулей вылетела... Обидно за страну.

- Зашли с подружками в кофейню, самую именитую в городе. Заказала американо, а молоко к нему забыла... Официантка ставит чашки на стол, а я прошу её с улыбкой до ушей: "Ой, а можно мне еще молочка?" В ответ вижу цирковой номер: официантка закатывает глаза, прицокивает раздраженно языком и разворачивается на каблуках! Рассказала потом мужу - он так смеялся, поверить не мог.

- Джесс (дочка, 3 года) очень нервная была весь отпуск, чуть что в слёзы, а я уже и забыла до чего прохожие в России участливы. Прямо Оскар и диплом детского психолога каждому вручай. Уж сколько раз подскакивали ко мне на улице тётки, хватали моего ребёнка за руку и говорили: "Ах вот щас у мамки тебя непослушную заберу!" А после моих вежливых просьб не лезть еще и обижались матом.

- Моя племянница пошла в школу в Белгороде... Хохо, я-то думала, что 100 евро за форму - это дорого. Школа отсылает родителей в конкретный специализированный магазин, где НУЖНО приобрести форму. Школьная блузка по этикету, зацени: вся из синтетики, обсыпана стразами (!) и стоит 50 евро. А я-то думала, что одежда для ребенка должна быть из хлопка, а стразы отваливаются после первой же стирки...

- Из хорошего? Дешевое такси, подруги, которых давно не видела, и детские воспоминания. Всё.

- Пришли в Белгородский аэропорт за два часа. Хотя родня настаивала, что и за час нормально будет. Но я как чувствовала. Двинулись к стойке, а мне оттуда заявляют: компании, которая вас должна везти до Москвы - не существует. Можешь себе представить. Обанкротилась, бесследно исчезла, растворилась в воздухе. Мои билеты, которые я тычу всем в лицо, превратились в бумажки. Я: "У меня сегодня рейс из Москвы во Франкфурт, а из Франкфурта в Дублин, 30 килограмм багажа и два ребёнка - мне НУЖНО сегодня в Москву, сделайте что-нибудь!" Но они там за стёклами - как рыбы в аквариумах, немы и пучеглазы. Им всё равно. Всем всё равно. Кассирша заявляет: тут самолёт летит до Москвы через полчаса, есть три билета, давать? Больше вариантов нет. С вас 500 евро. НАЛИЧКОЙ". Кидаюсь к ближайшему банкомату со своей ирландской визой, как дура, и по 7 тыс из каждого из них выжимаю (после последней транзакции мой ирландский банк блокирует карту за все эти странные телодвижения). Бегу обратно в кассу и в последнюю минуту сажусь на самолет до Москвы. И хоть бы позвонил кто-то, что "компании больше не существует", уроды!

- Люфтганза - супер перевозчик. Пока не окажешься в Москве. Мадам за стойкой упёрлась рогом в мой чемодан 30-килограммовый: "У вас перевес. Или доплачивайте или перепаковывайте всё в пакеты". "Серьёзно? - говорю. - У меня ТРИ места, включая детей, и один чемодан на троих. Посчитайте как совокупный багаж, пожалуйста". К слову сказать, всегда так летала и никогда не придирались. Мадам: "Нет, так нельзя". Прошу позвать главного. "Он занят, ждите". И отодвигает меня в сторонку, как какую-то мебель! Ждала честно час. С двумя маленькими детьми, дёргающими подол! Уже наверно плюнула бы и заплатила за перевес - если бы ирландцы карту не заблокировали... Потом в очередной раз осознала, что я в России и просто пошла к другой стойке. У другой мадам настроение было получше, она и чемодан спокойно оформила, и с главным познакомила, который всё это время ТУТ ЖЕ СТОЯЛ, с бейджиком на ленточке. Вот как можно было мне, клиенту, так безбожно врать, грубить и унижать?"

- Под конец уже так хотелось домой, в родную гейропу, хаха, словами не передать. Привезли из России русский язык (дети лучше начали говорить после каникул), бублики, расшатанную нервную систему и... вшей(!) Ой, про последнее даже говорить не хочу...

***

Отпоила Олю Гленфиддиком гг )) Справедливости ради, мой отпуск тоже не обошёлся без потрясений. "Родная гейропа" тоже умеет шокировать, по-своему :)

- Никогда раньше не сталкивалась с ирландской медициной (ну лечение соплей у GP не в счёт). А тут захотела сделать узи желчного (у меня дискинезия протоков, иногда бывают сильные приступы) и кой-какие анализы. Пришла к своему врачу, он меня записал на узи в национальный госпиталь и на анализы (можно прямо у него сдать). И всё бесплатно, как оказалось о_О Разве что узи подождать пару недель придётся :)

- Оказывается, в Ирландии проводится бесплатный скрининг всех женщин на рак шейки матки. Слишком статистика у болезни неутешительная. Программа финансируется государством. Уже три письма мне пришло: "Приходите мол, проверьтесь, выберите сами любую клинику, назначьте удобное для себя время и приходите. Возьмите с собой это письмо - и всё будет бесплатно". Выбрала клинику, пришла. Врач была так рада моему визиту, как будто мы с ней сто лет знакомы и вот снова встретились ))) "О, какая вы загорелая, хорошо наверно лето провели? У вас двое детей, да ну, вы наверно мне лапшу на уши вешаете )) Как ваше имя звучит в оригинале? EE-REE-NA? О, ни в коем случае не называйте себя Irene (Ай-рин) на местный манер - цените свою экзотичность..." ))) Всё-таки приятно, когда во время не самой приятной процедуры, врач помимо своих прямых обязанностей еще из кожи вон лезет, чтобы отвлечь тебя, рассмешить и расслабить.

- Пришла на днях в супермаркет, взяла с полки упаковку Латте, а на кассе оказалось, что Латте стоит не 2.50 евро, как на ценнике, а 4. "Вы уверены? - спрашиваю у продавца. - А разве не 2.5? Можно я схожу перепроверю?" Возвращаюсь к полке, читаю внимательней стикер: Капучино и Мока - 2.5, а про Латте, которое стоит тут же на полке - ничего не сказано. Прихожу снова на кассу, говорю: "Да, я ошиблась, на Латте скидки нет". Продавец: "Точно? Давайте-ка я схожу и всё-таки уточню для вас цену". Теперь уже она идёт к полке и проверяет цену. Возвращается: "Скидка только на Капучино и Моку, но я пробью вам Латте по акционной цене! Они там стоят все на одной полке, легко перепутать". Я роняю челюсть. О, этот божественный ирландский сервис - с широчайшей улыбкой и великой любовью к каждому клиенту ^ ^ Ну в самом деле, я же даже не просила эту женщину ни о чем, а она не обязана была ничего "перепроверять", и за то чтобы вставать с кресла ей точно не доплачивают... Оно просто в сердце - внимание к человеку и клиенту - или есть, или нет.

- Руслана и Каролина учатся играть в гэльский футбол и хёрлинг в клубе Naomh Olaf GAA. Тренировки каждую неделю. В этом году я озаботилась клубной формой для девчонок. Покупать форму не обязательно: некоторые девочки тренируются в форме, но большинство - в своёй спортивной одежде. А сегодня я подхожу к Лиз - организатору клуба и спрашиваю, где можно купить дочерям форму. Она отвечает: "У нас в магазине клуба есть форма, но, слушайте, её не обязательно покупать. Смотрите, девочки всегда играют в разноцветных жилетах (разные цвета для команд) - так что формы под жилетом всё равно не будет видно. Правда, это не важно, в чем играть! К тому же она стоит 40-50 евро за одну футболочку, оно вам надо?" Стою смеюсь. Это что-то невероятное. Работник клуба уговаривает не покупать клубную форму :) Никакого высокомерия, никаких понтов, приходи и играй, и больше ни о чем не думай, форма - глупости какие...

- Соседка Андреа принесла бутылку вина. Просто так. Просто потому что давно не виделись. Она летом уехала к родителям в Германию, мы - в Африку, и вот рады видеть друг друга снова. "Пей сейчас, - говорит, - оно совсем лёгкое, летнее..." Милые, приятные соседи и привычка баловать чем-то друг друга без повода - это тоже гейропа. Мне, кстати, этому умению (=любить и баловать соседей) пришлось учиться тут заново. До Андреа никому из моих соседей не приходило в голову приносить собственную выпечку или вино...

Надеюсь, ваше лето тоже удалось.

Как Оля в Белгороде отдохнула

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас начался разлив. И мы, бросив все дела, едем на Ахтубу. На рыбалку… Вы будете смеяться, но воблы нет. А на меньшее мы не согласны… ...
В своей первой речи президент Украины Владимир Зеленский заявил о огромном желании строить новую Украину . Эта задача подразумевает и возврат временно утраченных территорий в Крыму и на Донбассе. Сотни аналитиков головы ломают, как все это в реале может произойти. Ларчик открывается ...
Слушайте, а мне вот  не совсем понятно, чего вся эта звездная пиздобратия тусовка прется в латвию на новую эту волну, когда у нас есть чудесно отгроханный Сочи? там и гостиницы (не менее шикарные, крупные сети в том числе), и концертные площадки и город прелесть как преобразился. Оп ...
В то время как одни с валидолом под языком ждут наступления коварной хунты, другие молятся за здравие Игореши Плотницкого, третьи самоотверженно и неистово тушат пожары на кораблях того самого великого и могучего флота, которому суждено нагнуть ВМФ США и покорить семь Акиянов... или ...
Кто не в курсе, я уже вторую неделю отдыхаю в Паланге. До этого Литву только проезжал проездом на пути в аэропорт, потом пару раз в Калининград. Но чтобы тут отдыхать с семьей - это у меня первый раз. Резон простой: это близко и удобно добираться на ...