Как одно неудачное исследование породило десятилетие лжи

топ 100 блогов feministki22.05.2012 Раз уж в сообществе пошла тема про науку, внесу и свою лепту. Заодно, задену еще одну тему, не так давно в сообществе была заметка про общественное отношение к представителям ЛГБТ. Собственно, мое внимание заострилось на ветке, начавшийся с коммента "Радует, что предоставить психологическую помощь хотят больше людей, чем лечить. И то хлеб. А уж оставить в покое...". Хочу поделиться интересной ссылкой эту тему, название статьи в заголовке поста.


How one flawed study spawned a decade of lies

Некто доктор Роберт Спитцер (психиатр, профессор Колумбийского университета, статья в Википедии) в 2001 году представил статью, в которой показывал, что методами "репаративной терапии" можно изменить сексуальную ориентацию человека. В качестве базы приводились интервью с 200 как утверждалось "бывшими" гомосексуальными мужчинами и женщинами, утверждающими в той или иной степени о переменах в своей ориентации. Позже работа была опубликована в крупном издании Archives of Sexual Behavior, в 2003 году. Оба раза она была подвергнута критике, однако терапия, признанная Спитцером надежной, получила широкое распространение.

В статье отмечается, что его исследование по сути было не формальным академическим интересом, но внесло огромный вклад в восприятие проблемы таким образом, что гомосексуализм (откажемся от устаревшего термина) гомосексуальность обратима, и отказ от нее ничем не отличается от отказа от курения или, скажем, поедания мороженого. Также отмечается тот факт, что несмотря на многие исследования в этой области, именно работа Спитцера (уважаемого в своих кругах специалиста из престижного университета) оказала серьезное влияние популяризацию темы (я параллельно нашел несколько историй геев о том, как они проходили подобные терапевтические курсы).

Позднее, в 2012 году Спитцер признал несостоятельность своей работы (в том числе несостоятельность интервью как доказательной базы), и даже отозвал статью из Archives of Sexual Behavior - серьезный шаг для профессора университета. Автор статьи также делает вывод, что "нельзя целиком возлагать на Спитцера ответственность за последствия опубликованной им статьи..." Напомню, что речь идет о свободной прогрессивной Америке.

Чтобы история эта оставила кроме изумления и гнева еще и приятные чувства, я предлагаю ознакомиться роликом замечательного комика Митча Силпы на эту тему (того самого, который подарил нам пародию на уличную магию Дэвида Блэйна). Этот ролик мы с женой давно уже разобрали на цитаты, "And now, thank to Exeter, I'm as straight as straight can be" и "Wow! Science!" - мои самые часто используемые.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Омске наблюдается рост в 2 раза числа ДТП, совершенных по вине видителей пассажирского транспорта. Врио главы дептранса Омска Марина Расторгуева объяснила это так: Это происходит не только по Омску, но и по многим другим регионам, — рассказала врио главы дептранса . — Рост ...
Позиционируйтесь для наиболее вероятного сценария, но планируйте и альтернативные сценарии.Почему это предложение следует распечатать и приклеить на монитор прямо сейчас, если не раньше? Потому что, как инвесторы, мы часто становимся очень привязаны к определенному сценарию. ФРС ...
Варвары с большими деньгами одержали очередную победу над исторической памятью: "Рыба" снесена. Трехсвятская - любимая улица тверичан - уже никогда не будет прежней. Вот кого жители города должны благодарить Ну и до кучи - пустырь на месте ...
А если будут еще рыпаться - матрешками и балалайками закидает... ...
...