Как очень сильно ограничить фальсификации

топ 100 блогов rusanalit04.12.2011  Илья Перекопский в своей страничке в соцсети "В контакте" (http://vk.com/ilya) устроил опрос пользователей этой сети.
Темой опроса было "За какую партию вы проголосуете н выборах 4 декабря?"

Менее чем за сутки проголосовало более чем 2 000 000 человек. Два миллиона!

Теперь представьте, сколько голосовавших - с учетом аудитории "В контакте" в 22 000 000 человек (Гэллап) - было бы, начни он свой опрос не за сутки до выборов, а за неделю, две?

Думаю перевалило бы за 10 миллионов.

У соцсети Однокласники - 20 миллионов посетителей в день (http://www.liveinternet.ru/stat/odnoklassniki.ru/).
Москвичей - 3,4 миллиона. А всего пользователей - более половины населения России.

(справочно - аудитория интернет-сми от Гэллап: http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/index/index.wbp)

Российская оппозиция голову сломала размышляя над тем, как минимизировать возможности власти по фальсификации результатов выборов.

И вся такая интернет-продвинутая прошла мимо такого супероружия как две крупнейшие в стране социальные сети.

А делать надо было - и надо будет - следующее: в каждой из сетей устраивается всего 2 опроса с одинаковыми вопросами:

- до выборов (старт за 14 дней до даты выборов) "Будете ли вы голосовать и если да - то За кого вы будете голосовать?"

- после выборов (старт в 18.01 мск в день выборов) "Голосовали ли вы и если да - то За кого вы проголосовали?"

Десятки миллионов ответов проигнорировать нельзя.

Нельзя делать так, что бы результаты выборов слишком отличались от предвыборного опроса (точнее 2 опросов) в ходе которых проголосовали десятки миллионов человек.

Тем более нельзя игнорировать результаты опроса послевыборного в ходе которого десятки миллионов показали как они голосовали.

Более того - с учетом предоставляемых обеими соцсетями возможностей можно прямо в ходе опросов формировать лист с региональной раскладкой и раскладкой по возрастам.

Поле возможностей для фальсификации сужается исключительно сильно.

При этом для того, чтобы минимизировать участие "ботов" т.е. минимизировать накрутку опрос надо запрограммировать таким образом, чтобы в нем могли принимать участие только те аккаунты, которые созданы за 13 месяцев до даты выборов (это пример для нынешних выборов).
А так же ограничить возраст участников минимальным пороговым для голосования (т.е. те в чьем аккаунте значится - точнее значилось изначально - что им менее 16 лет голосовать не могут).

ДОП. Когда у Ильи Перекопского проголосовало 1,6 миллиона человек результаты были следующие (от тех, кто намеревался голосовать):

ЕР - 23%
КПРФ - 18%
ЛДПР - 33%
ЯБЛОКО - 11%
СР - 12%

Не намерены были идти голосвать 28% опрошенных.

Вот ссылка на скриншот опроса - на момент когда проголосовало 1,9 миллиона:
http://red-ptero.livejournal.com/737281.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно я не пополнял коллекцию банов, а меж тем их есть у меня, за последний год несколько накопилось, так что до конца оного года я их добавлю. А начну с последнего, тем паче, что я получил его от старого знакомого tessey , по недоразумению и идеологической шизофрениии в ...
Вова с Викой молодожены, они встретились, полюбили друг друга и сразу же поженились. Вика привлекательна, Вова умен, чего зря время тратить? — А жить мы можем у меня, — сказала Вика. — У меня квартира в центре, три комнаты. Вова обнял ее в узком ...
Перед выборами ситуация всё больше и больше накаляется. Уже до такого дошло: Оригинал взят у v_panyushkin в Открытое письмо Упырю Упырь, ты -- крыса! Ты гнида, Упырь! До тебя в новейшей истории России только террористы прикрывались женщинами и ...
что отвечать на "вы всегда ожидаемы в моем доме?" если со своей стороны мне человека в качестве гостя у себя видеть не хочется но против общенина я совершенно ничего против не имею? вот так с дуры ляпнула, что мол да, ты у нас тоже всегда жданный ...
Дочери достался российский лапоть. Разыскиваю теперь буквы на иврите. Все, найденные на запе, по недоступной моему пониманию конвенции, располагают ивритские буквы в правом нижнем углу наклейки, где у нас уже русский шрифт. Кроме как сидеть тупо вырезать буквы с каждой наклейки есть какой- ...