Как объяснить атеисту Пасхальную радость христиан?

топ 100 блогов varjag_200711.04.2015 Оригинал взят у Как объяснить атеисту Пасхальную радость христиан? t_34_111 в Как объяснить атеисту Пасхальную радость христиан?
Как объяснить атеисту Пасхальную радость христиан? Почему мы так ликуем на Пасху? Лишь оттого, что самый праведный из учителей оказался бессмертен? Нет – Праздником Праздников Воскресение названо потому, что в этот день Христос подарил жизнь вечную нам. Значит, радуемся мы за себя.

С чем сравнить эту радость?

Известный российский математик и философ Виктор Тростников предлагает такую аллегорию: «Представьте себе людей, сидящих в камере и приговоренных к смерти.И вдруг они узнают, что некто ценой огромных усилий добился отмены им приговора. Понятно, какое чувство наполнит их сердца, как они возликуют. Вот это-то чувство и сродни пасхальному… Пасха — праздник, знаменующий освобождение человечества от рабства сатане. Он, как противник Творца не способен к созидательной деятельности. Он может только похищать. Он и похитил у Бога мир и человечество в образе Адама и Евы. Иисус же указал выход из плена».

В этот плен мы сами себя загнали собственными грехами – пусть и спровоцированными сатаной льстивым. Но нашими. А Спаситель (или «Спас» сокращённо), отдав себя – безгрешного – на смертные муки, выкупил нас – замазанных по уши – из, казалось бы, вечного плена.

Как бы объяснить это атеисту? Не «безгрешному» – нет – тут непробиваемо, а совестливому, честному человеку, следовательно, осознающему или подспудно чувствующему некоторые свои вины.

Можно привести в пример Александра Матросова, заставившего захлебнуться вражеский пулемет. Так и Христос смертными страданиями Своего человеческого тела разорвал оковы Ада и открыл нам путь к победе над главным врагом человечества.

Вследствие отпадения Адама и Евы от Бога человеческая природа стала физически смертной. А в духовном смысле место Отца занял Его завистник. Слабый человек стал не в состоянии сам бороться с соблазнами могущественного сатаны. И, несмотря на периодическое появление учителей-праведников и пророков, человечество в целом отвергало их – все большее число творений Божьих шло в ад на вечные муки.

Сжалившись над своими нерадивыми детьми, Господь приносит в жертву самого себя. Облекшись в человеческое тело, Он Собственным примером показывает, как надо жить и любить ближнего, и отдается на мучительную смерть во имя этой любви.

Но атеист скажет: распят же был не один лишь Иисус за счастье человеческое. Спартак, к примеру. Да. Но лишь Христос пошёл на смерть добровольно, зная от самого Своего Рождения, что ему предстоит. Лишь Он, вися на Кресте, претерпевал и дополнительные муки от – как сейчас бы сказали – свидомых активистов. Чего только губка с уксусом стоит…

Так Христос открыл человечеству Рай. Воскресение – это радостная весть о шансе на вечную жизнь для каждого из нас.

Поэтому лейтмотивом пасхальных богослужений является особое песнопение – пасхальный тропарь, который передает смысл этого величайшего праздника: «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробех (т.е. пребывающим во гробах), живот (жизнь) даровав».
"2000"
Как объяснить атеисту Пасхальную радость христиан?

Горельеф "Сошествие во ад" (и выведение оттуда ветхозаветных праведников)
на восточном фасаде собора Рождества Христова в Москве

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
Думаю, если он предложит делегировать решение вопроса войны и мира не бункерно укрепленным функционерам, а тем, кто реально этой войной сыт по самое горло (у кого эти милитаристские #игрища отбирают родственников, здоровье, жильё), то его можно сразу выдвигать в Генеральные секретари ...
Мраморные пещеры очень поздно открыли - только в 1987 году, а слава о их красоте уже разлетелась по всему свету. Говорят, их обнаружил пастух, когда пытался достать овечку, попавшую в провал на нижнем плато Чатыр-Дага. Вызвал спасателей, а они, спустившись в расщелину так и ахнули, ...
Знаю, что среди моих френдов немало неравнодушных что к тому, что к другому сериалу, поэтому сразу предупреждаю, что это исключительно моя точка зрения и я никому её не навязываю :) *** Я очень люблю сериал "Доктор Хаус" и как выяснилось ...
Узнали кто на фото? Да, на этом фото знаменитый русский оперный певец с мировым именем - Фёдор Иванович Шаляпин в молодости. Эта забавная, но правдивая байка, сами понимаете, о нём. Дебют Шаляпина на оперной сцене был весьма запоминающимся. Шаляпин в то время был главным статистом в ...