рейтинг блогов

Как обустроить абсолютно пустую квартиру: некоторые практические советы

топ 100 блогов lukas_pro27.09.2011 Этим летом я поимел достаточно ценный опыт обставления квартиры с нуля. Нельзя сказать, что собаку на этом сьел, но во всяком случае представление имею. Думаю, нижеизложенные соображения и советы могут пригодится тем, кто этого опыта еще не имел. Некоторые вещи кажутся очевидными, но я все равно не побрезговал их описать, поэтому гундеж на тему "любому дураку ясно" представляется мне неуместным. Очевидно-неочевидно, но некоторых, казалось бы, очевидных вещах, я умудрился проебаться. В качестве лирического отступления:

Предлагаемые обстоятельства: полностью пустая квартира (с ремонтом). По первому разу прикидывая во сколько вам обойдется превращение голых стен в пригодное для жизни место со всеми удобствами - смело умножайте получившуюся сумму на 3. Во-первых, когда вы зайдете на сайт той же Икеи - иллюзии насчет цен на некоторые товары испарятся. На этом этапе у меня сумма выросла раза в полтора-два. Во-вторых, по первому разу вы забудете что-либо посчитать (например, посуду и мелочи в кухню, а это не три копейки, а где-то десятка - если скромно).

В-третьих, примерно определившись с мебелью первой необходимости и придя в магазин, вы поймете, что тот кухонный стол за восемь тысяч, которые вы присмотрели - не ахти какой, и надо брать подороже. Ну а самое страшное начинается, когда вы осознаете, что вы покупаете всякие вещи в квартиру, где будете жить вы. Мысль будет примерно такая: "Блин, ну чего экономить, зато будет хорошая _______ (нужное вставить)". И присматриваетесь к комоду не за восемь тысяч, а за четырнадцать. Ну и, собственно, советы:



1. Не экономьте. Избегайте мысли "на первое время купим". Сэкономив, скажем так, локально, вы проиграете глобально. Например, покупая что-либо "на первое время" за пять тысяч, вы через месяц покупаете то же самое, только лучше - за десять. Лучше купите сразу за десять - тогда вы не потеряете пять. В моем случае был фэйл с посудой (кастрюлями и пр.). Хороший дорогой комплект покупать все равно придется.

2. Не торопитесь скупать мебель. Из необходимой на первое время мебели - кухня, кровать, стеллаж, комод, стол-стулья, стеллаж в кладовку и шкаф в прихожую. Все. Пожив месяц-полтора может придти понимание, что стенка в гостиную не нужна, зато нужна, например, система для хранения в кладовку.

И так, кстати, с любой мелочью. Нужно некоторое время отдуплиться, чтобы понять возможный паттерн использования того или иного пространства. Ходить по пустой квартире и прикидывать, куда втемяшить полочку - не самое правильное решение, потому что через пару месяцев может оказаться, что полочка нужна в совсем другом месте.

3. Приходя в Икею за мебелью и мелочами для ванной комнаты, вы так или иначе проходите по другим отделам, а размеры у вас только ванной комнаты. На этом я проебался. Вывод - всегда, за какой бы вы хуйнёй не шли и даже если у вас денег в обрез - у вас всегда должны быть с собой размеры всего и вся в вашей квартире - всех стенок, перегородок и расстояний от и до. И обязательно берите с собой сантиметр - не на всех товарах есть размеры, а икеевские бумажные сантиметры - убоги.

3.5. Желательно иметь с собой фотографии (пусть даже на телефоне) интерьеров квартиры. Поверьте, это пригодится.

3.6. Если вам понравилась какая-то штука, но вы в ней не очень уверены или нет денег - сфотографируйте, желательно так, чтобы был виден код товара и размеры. Если размеров нет - обмерьте и запишите.

4. Записывайте все, что собираетесь купить в следующий приезд в магазин. Любые мелочи. Не стоит полагаться на крепкую память - в суете всяких леруа-мерленов, выскакивают элементарные вещи. Например, мы три раза были в Икее и не купили затычку для ванной. Причем, записывать лучше тогда, когда это приходит в голову - нужна полочка для ключей, взяли специальную бумажку и вписали. Или в телефон.

5. Не покупайте популярные инструменты по отдельности. Дороже и неудобнее. Купите набор инструментов и набор расходников. В Икее на это добро я потратил чуть больше 500 рублей и теперь у меня есть все, что бывает нужно чаще всего - молоток (с резиновой насадочкой), плоскогубцы, отвертки с разными насадками и пр. Наборы инструментов у них вообще отличные для домашнего использования. Блять, прошу вас, не забудьте купить дрель и перфоратор. Даже если не собираетесь ничего сверлить - это пригодится. Вообще, дрель/инструменты/расходники должны покупаться в первую очередь, даже пока у вас туалетной бумаги нет. Я умница и до этого допер сам, поэтому купил первым делом.

6. *Капитан очевидность*: мелкую ерунду покупайте в промышленных объемах. Например, стиральные порошки и лампочки. Во-первых, в Леруа Мерлене это дешевле, чем в магазине у дома, во-вторых, голова не будет болеть. Да, покупая люстры и прочие светильники - посмотрите на патрон - он может быть для миньонок. Лампочки лучше покупать и те, и те, штук по десять на будущее.

7. Мелкое освещение покупайте в последнюю очередь. Мелкое освещение - это прикроватные настенные лампы (местоположение кровати может поменяться) и прочие настенные светильники. Например, на кухню. Пока вы окончательно не обустроите интерьер кухни - обойдитесь проводными светильниками. Вообще, освещение - очень важная хрень, к этому вопросу надо подходить обстоятельно, проконсультировавшись с грамотным специалистом (не с консультантом в магазине).

8. Кстати, о консультантах. Не полагайтесь на них целиком. Помните - у всех консультантов всегда есть необходимость продать какие-либо залежавшиеся модели той или иной группы товаров. Вот, например, снимок, который я тайком сделал в Леруа Мерлене:

Как обустроить абсолютно пустую квартиру: некоторые практические советы


Разумеется, консультант будет вам лить воду в уши именно про эти двери - о том, какие они замечательные и долговечные, хотя на деле они могут оказаться полным говном.

Вроде бы пока все. По мере получения опыта, буду апдейтить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В хрустальный шар заключены мы были В хрустальный шар заключены мы были, и мимо звезд летели мы с тобой, стремительно, безмолвно мы скользили из блеска в блеск ...
Всем привет! Не успев отпраздновать первый день рождения нашего Степы, как подошел мой юбилей. Сегодня мы отмечаем мой день рождения! В первую очередь конечно же хочется сказать спасибо своим родителям, которые меня родили и воспитали таким какой я сейчас есть.   Спасибо всем за по ...
Мария Николаевна Ермолова была не только Великой трагической актрисой, но и глубоко религиозным человеком. Вот её любимая молитва-стих, написанная внуком Императора Николая I. Научи меня, Боже, скорбеть О моих пред Тобой согрешеньях, И в молитвах святых, песнопеньях, ...
Компе́ндиум, компе́ндий (лат. compendium — взвешивать вместе, от com - «вместе» + pendere «взвешивать») — сжатое суммарное изложение основных положений. Так энциклопедии растолковывают термин компендиум, лучше и не скажешь. Что представляет собой компендиум Книги_Букв ? Это не ...
На нтфс диске имеются директория с именем 192.168.1.100:8000, при попытки открыть винда ...