Как общаться с детьми: на равных или свысока?

топ 100 блогов Сообщество «Материнство - наш подвиг»01.09.2013

Старшее поколение довольно часто упрекает молодых родителей: слишком вы уж балуете своих детей. Что за мода пошла – быть ребенку другом? Отец и мать в первую очередь должны быть авторитетом для своих детей. А все остальное от лукавого. 

Такой патриархальный подход в чистом видео доводит меня порой до искреннего возмущения. «Яйцо курицу не учит», «не твоего ума дело», «мал ещё с отцом так разговаривать» и все в таком духе. Дети – не люди, что ли? Полный диктат в семье, «делай, как я сказал». 

Учись там, где скажу, живи с тем, с кем прикажу. Каменный век, нет? Не интересуются чувствами детей, ну а что хочет ребенок – и подавно никого не волнует.

Дети становятся игрушкой, ну а ещё пресловутым «стаканом воды» в старости. То есть доминировал такой подход – родить детей, чтобы выжить потом. Придаток семьи, средство материального обеспечения престарелых родителей. 

К счастью, эта тенденция постепенно меняется. Общество становится более развитым, а значит, более гуманным. Посудите сами: с точки зрения патриархального подхода ребенок-инвалид – обуза, «лишний рот», который надо кормить и который только забирает, но не создает ресурсы. 

А вот когда детей воспринимают с точки зрения безусловной ценности человеческой жизни – тогда все меняется. С другой стороны, это может быть путь в никуда.

Но все-таки я уверена: с детьми надо дружить, слушать их и понимать. Ведь именно в этом истинное счастье, как завещали нам в фильме «Доживем до понедельника».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост предназначен для сбора информации о ходе голосования по выборам в ...
Никак не могу понять, что за бурление в России по поводу запрета певице Самойловой въезда в Украину. Есть в Украине законодательство, в том числе, посвященное различным территориям Украины, в том числе Крыму, и правилам въезда туда граждан. Самойлова закон нарушала. Об этом было ...
Прежде всего задача антифеминизма заключается в том, что бы донести до общественности правду: феминизм не является правозащитным, справедливым и прогрессивным движением , за которое его пытаются выдать феминистки. Несмотря на тщательно ...
Оказывается, двоюродный брат Мишель Обамы (жены 44-го президента США) - один из влиятельнейших раввинов Чикаго. На этом фото он второй справа, в красном галстуке. Зовут его Capers Funnye, он глава организации "Эфиопская еврейская конгрегация". Входит в ...
Откровенная манипуляция – вот чем выступают попытки российских «системных либералов» воспрепятствовать возвращению Железного Феликса на Лубянскую площадь. Омерзительные лжецы ...