Как обогреть своего внутреннего ребенка?

топ 100 блогов ru_psiholog05.02.2016 Здравствуйте, сообщники. С одной стороны эта запись очень личная, но с другой - тема на поговорить, потому что, как я заметила, тема актуальна для многих, и наверняка, те, кто преуспели больше, захотят поделиться с начинающими любителями себя.

Далее несколько слов предыстории, но она к прочтению необязательна, ибо хочется поговорить о проблеме шире, чем в контексте лишь моей истории.
Несколько месяцев назад я вернулась к терапии по нескольким на первый взгляд не связанным запросам, но в итоге все свелось к одной теме, которая ставит меня в тупик. Мой внутренний ребенок изголодался по любви, принятию, жалости и безопасности.
Как так вышло? Я до сих пор не понимаю до конца. У меня в целом хорошие родители, но они, кажется, никогда не понимали что со мной и моими проблемами делать. Меня травили в во дворе, во всех детских садах, школах (я их сменила 6 штук) и любых коллективах, в которых я появлялась. Даже взрослые были необъяснимо агрессивны по отношению ко мне. Были и избиения после школы, и моббинг, и байкоты, инициированные родителями детей в начальной школе, и закидывания какашками - все самое ужасное, что можно представить. В 13 лет в один день все закончилось - я впервые сама полезла в драку, и с тех пор меня больше нигде и никогда не травили, может недолюбливали, но не более того. И вот с этим всем я всегда была один на один, никто не пытался мне с этим помочь, от растерянности, видимо. Сами они с таким не сталкивались никогда. Было еще много причин по которым я очень рано начала ощущать себя взрослой и ответственной за все что происходит в семье и в своей жизни, а, соответственно, несущей на себя огромный вонючий мешок с чувством вины. Я вообще не помню себя в роли маленькой девочки, которую бы жалели, обнимали, безусловно любили. Я была зверенышем, который выживал в тайге социальных взаимоотношений.
С тех пор было много терапии, много этапов принятия и прощения, в моей жизни появился любящий муж и любимая собака, и даже друзья. У меня наладились отношения с матерью и не стало отношений с отцом, после одной единственной ссоры он сказал, что любовь отцовская у него прошла. Но и это я пережила. Но я по прежнему в любой непонятной (и даже понятной) ситуации чувствую себя зверьком, который не просит о помощи, а выживает, одиноким брошенным зверьком. Я не умею принимать любовь и жалость, до сих пор в глубине души никак не могу поверить, что меня вообще можно любить. Я не умею вовремя остановиться и пожалеть себя, часто доводила себя до выгорания.
Кажется, за последние пару лет мне удалось вырастить в себе довольно крепкого взрослого, но он совершенно не знает, что делать с этим полуребенком-полузверенком, который то и дело ввргает на обоих в уныние и депрессию.
И вот мы с моим терапевтом то и дело упираемся в эту стену. Мне нужно обогреть этого зверенка, дать ему любовь и внимание, чтоб он успокоился и мы вместе могли радоваться жизни. Но я не могу. Я не знаю КАК! Я вообще не представляю как это делать, даже с настоящими детьми, не то что с внутренними. Что технически мне делать? Сейчас у меня достаточно свободного времени, но когда я думаю об этом и говорю, что вот сегодня в проведу день со своим внутренним ребенком, сделаю для него что-то хорошее, то я целый день лежу в кровати в депрессивном состоянии, не могу встать, потому что не знаю что делать, забиваю голову какой-нибудь чушью, лишь бы отвлечься от съедающей меня тревоги и тоски. Тут подключается критик, который шпыняет меня за то что не делаю ничего полезного и жизнь проходит зря. В такие моменты не чувствую сил ни на спорт, ни на простую прогулку, ни на творческие занятия, по тому что это ДЛЯ СЕБЯ, а я не могу - для себя. Единственное, пожалуй могу себя вкусно накормить, кажется, это место, где контакт с собой у меня удается. И главное - я чувствую растерянность, будто меня оставили взаперти с младенцем, который рыдает и не может остановится.

Вопрос мой к сообщникам такой, что мне делать с этим внутренним ребенком? Помогите мне составить какой-то план или инструкцию для таких вот дней, как ему показать что взрослая я рядом, люблю его и готова оберегать от невзгод?

Как вы сами налаживаете отношения между этими субличностями, что делаете для себя маленького, и как даете отпор Критику? Как успокаиваете себя? Удалось ли кому-то зверька превратить в человека?

Надеюсь, вы что-то поняли из моего несколько путанного изложения, но, в любом случае, буду рада продолжить беседу в комментариях. Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Поскольку дана отмашка, то можно поделиться впечатлениями от игры вопросов «Открытого кубка России». Я до сих пор не знаю, сыграли мы сильно или слабо. Да, мы поделили 1-2 место не только по Тюмени, но, видимо, еще и по области вместе с командой ...
его клетка обычно стоит в другой комнате. сегодня ночью услышала какой-то резкий сильный шум. и я аж подпрыгнула. не знаю, что он сотворил, но звук был такой как будто свалился с жёрдочки )). погуглила этот вопрос, какие-то панические комментарии по таким случаям на форумах птичьих, что ...
Утверждения о присутствии в Донбассе российского тяжелого вооружения - из области фантастики, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера», пишет РИА Новости. «Утверждения относительно присутствия российского тяжелого вооружения на ...
На сегодняшний день в нашей стране существует огромное количество МФО, которые предоставляют всем желающим деньги взаймы под определенный процент в день. Стоит ли брать в долг Некоторые люди с опасной относятся к МФО, потому что их пугает процентная ставка, под которую ...
Торт на день рожденья я придумывала долго. Я точно знала, что хочу суфле, кислые ягоды и дополнительный вкусовой акцент, парный к ягодам. Думала о ежевике с фиалкой, но не нашла фиалковый сироп не по цене маленького самолёта, поэтому остановилась ...