рейтинг блогов

Как обидеть петербуржца

топ 100 блогов grushenka06.05.2018 Как обидеть петербуржца

Можно вывезти девушку из Санкт-Петербурга, но вот Санкт-Петербург вывести из девушки невозможно.
Мои родители живут вместе уже очень много лет, отметили золотую свадьбу и я не знаю, что такое развод. Но иногда мне кажется, что я дитя семейной ссоры и папа и мама разбежались в разные стороны не пожелав сохранить семью. Ну, а мне теперь приходится жить то  с одним родителем, то с другим.

С мамой мне хорошо, она энергичная, красивая женщина без возраста, очень ухоженнаяи и деловая. Когда я живу с ней, то попадаю в ритм и точно также, как она пытаюсь бежать за успехом и удовольствием. В доме у нее всегда полно гостей, говорящих на неведомых мне языках, а двери дома широко распахнуты для всех, кто приезжает из провинции.

А вот отец мой строг и элегантен. Мы гуляем с ним по Литейному и Невскому и читаем друг другу Бродского и Ахматову. А когда на праздники он надевает свой парадный китель с орденами, пусть уже немного лоснящийся и местами потертый временем, то меня охватывает небывалое чувство гордости.
Противостояние двух столиц стало уже притчей во языцех и мне кажется, что аналогов этому явлению в мире больше нет и не будет.
Совсем недавно я прочитала на одном из туристических форумов рассказ о личных впечатлениях москвича, приехавшего на майские праздники в Санкт-Петербург. Ну и что здесь особенного, спросите вы.  Конечно, ничего особенного. У москвичей очень модно приезжать в Питер на перезагрузку, но вот то, о чем написал этот турист меня страшно обидело.

Оказывается, для москвичей наш город недостаточно хорош. Он грязный, на Невском полно бомжей, фасады старинных домов обшарпаны, а на Аничковом мосту лежат кучи конского навоза. У метро в центре идет бойкая торговля фальшивыми кедровыми орешками, а общественный транспорт настолько убогий, что пользоваться им столичный житель так и не решился.

Я не знаю ни одного петербуржца, кто позволил бы обижать свой город. На защиту немедленно поднялась общественность и в комментариях так отбрила горе-путешественника, что запомнит он наше питерское братство надолго.  Критиковать Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград дозволено было только Федору Михайловичу Достоевскому.

Что это за комплекс такой навечно сидит в нас, рожденных на берегах Невы? Почему нас так легко вывести из присущего нам равновесия, начав сравнивать Петербург и Москву не  в пользу Северной Венеции?

Врожденная интеллигентность испаряется, как туман над болотом, стоит нам услышать что-то типа "В Питере пить". Мне кажется, это генетически обусловлено. "Великий город с областной судьбой". Так раньше говорили, ну а потом Питер стал бандитским.

Но это не так! Да, у меня тоже возникает подобное чувство, когда я слушаю в новостях об открытии в Москве новых станций метро и о том, что скоро и в аэропорт Внуково можно будет добраться подземкой. Сразу вспоминается наше Пулково, куда доехать из центра общественным транспортом практически невозможно.

Но зависть и обида плохие советчики. Красоту и особый колорит Петербурга, пусть и состоящий из пятидесяти оттенков серого, невозможно ничем испортить. Фасады домов, дворы-колодцы, мосты и гранитные набережные  навсегда останутся истинно петербургскими. Этот город невозможно перепутать и невозможно забыть. Он врезается в сердце острым шпилем Адмиралтейства и вытащить его оттуда равносильно смерти.

Зачем я все это написала? Да просто туман за окном. Я проснулась час назад и, не увидев за окном ничего кроме плотных облаков, вдруг ощутила себя дома, в Питере.
Туман рассеялся, обида улетучилась вместе  с ним.
Оба города прекрасны. Как можно выбрать между отцом или матерью, если любишь обоих одинаково?

А вы любите Петербург?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как-то уже спрашивала, но пост найти не могу. Посоветуйте курсы (он-лайн вероятно), которые помогут начать писать с минимумом ошибок и говорить без длинных пауз)) И наконец-то чтобы я разобралась со всеми этими временами и правилами))) Вообще, можно посоветовать любой курс, который ...
в метро каждый день чревовещают про месячник, мол, убирайте свою территорию и т.д. внимание, вопрос! какого хера я должен бесплатно и в свое свободное время делать работу наших коммунальных ...
Сегодня на лекции обсуждали проблему сочетания традиционного и современного на Востоке. Пришли к выводу, что ни одной крупной стране Востока (Китаю, Японии или арабскому миру) в ближайшее время серьезная потеря своих традиций не грозит. Более ...
В Интернете обнародовано видео подрыва офиса, где на данный момент находится офис партии "Самопощь". Два месяца ранее в этом же здании был подорван офис волонтеров. Камеры зафиксировали, как злоумышленник закладывает бомбу возле офиса, а также сам взрыв. ...
art ma-zaika Комиксы по-взросломУ В  В  Гаучо. В  Похищенные пришельцами ...