Как ничего не делая спасти человека?

топ 100 блогов miss_tramell03.10.2014 Никто не застрахован от проблем со здоровьем, но каждый думает, что беда его не коснётся. Несчастья происходят где-то там далеко, а вот у вас и ваших близких всё всегда будет хорошо. Дай Б-г, чтобы это было действительно так, но даже в этом случае, у всех нас есть обязанности перед обществом.


Взять, например, сдачу крови. Есть множество ситуаций, когда помочь может только переливание. Критических ситуаций, когда без чужой помощи человеку просто не выжить.

Сдать кровь нетяжело и даже полезно. Во-первых, вас бесплатно проверят на разного рода болезни, а во-вторых, регулярная сдача обновляет ваш организм. Но многие ли из вас решаются пойти и сделать доброе дело?

Понятно, что кто-то боится, что его могут там заразить, что абсолютно исключено, но страх этот иррационален. У других постоянно дела, и они говорят себе, что завтра или как-нибудь обязательно дойдут до станции переливания, но так никогда и не доходят. Для этого нужна твёрдая воля и гражданская позиция не хомячка с Болотной площади, а настоящая любовь к своей стране.

Но ладно бы кровь, в конце концов, её чаще всего хватает, а в критических ситуациях люди всё же массово её сдают, что показал недавний пример с ранением офицера, спасшего мальчишку от гранаты -- весь городок вон в очереди на местной станции переливания.

Давайте поговорим сегодня о трансплантации.

Напуганные дешёвыми сериалами люди боятся выразить при жизни согласие на использование своих органов, чтобы помочь другим. Несмотря на то, что нет ни одного случая криминального использования органов, все абсолютно уверены, что "убийцы в белых халатах" обязательно вырежут их почку и пришьют другому.

Доводы разума тут не действуют. Институт трансплантологии у нас проверяют так, что без согласия донора, подтверждённого сотню раз, никто там не возьмётся за пересадку. В других же местах, как это показывают в криминальных сериалах, операцию сделать нельзя -- это не аппендикс вырезать. Нужно лечение, как до, так и после операции. Пересадка у подпольного хирурга невозможна, так как стопроцентно приводит к смерти пациента.

Стереотип о чёрной трансплантологии усилиями авторов дешёвых сериалов укоренился настолько, что в него верят абсолютно все. Даже не знаю, получится ли вообще от него избавиться. Люди думают, что стоит им дать согласие, как их тут же "зарежут" и вытащат почку. На самом деле, этого, конечно, не может произойти, но тем не менее.

Если бы в тех же водительских правах была отметка о согласии на использование для трансплантации органов в случае гибели, то скольких людей можно было б спасти? Массовость же возможных доноров исключила, во-первых, очереди на пересадку, а во-вторых, искоренила бы страх доноров -- какой смысл незаконно "резать" тебя, если нет недостатка в законных донорах?

В общем, к чему это я? Вы бы дали своё согласие стать донором органов, если вдруг с вами что-то случится? Почему?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Контроль ущерба. Сегодня немного смешно видеть недоумение от сообщений о встрече Путина с Пригожиным, мол как так, назвал Пригожина мятежником, а потом встречается с ним. 1. С юридической точки зрения Пригожин уже не мятежник, так как уголовное дело по факту мятежа закрыто, а новых ...
Новый 6-ой iPhone. Новы ботинки или новый шарф. Новый чемодан для путешествий. LCD-телевизор диагональю в 62 дюйма. Система дистанционного запуска двигателя для автомобиля. Сам новый автомобиль. Новая квартира, которая больше предыдущей. Вы уверены, что это все вам действительно необх ...
Шве́ды (швед. svenskar) — этническая группа, народ и нация, говорящая на шведском языке, основное население Королевства Швеция. Численность — около 15 млн человек. Шведский язык langa (langar, langade, langat, langad): подбрасывать Класса Д: Ингуш язык ланга (лонг,лангар, ленгад, ...
Доброполье, Донецкая область. 25 аэромобильная Днепропетровская бригада, 4 ГА-66, 11 БРД, выдвигаются на Донецк. Вопросов почему г-н Янукович, так и не приказавший применять оружие против наци-боевиков, считается "негодяем", почему безоружный Беркут, геройский сдерживавший ...
Штурмовые орудия немецкого производства StuG III в румынской армии Первые орудия StuG III были получены румынскими войсками в ноябре 1943-го года. Всего до августа 1944-го года было получено по различным данным от 108 до 120 штурмовых орудий. Орудия поступали в первую очередь в ...