Как немецкий офицер в 1942 году спас 9 русских из Владивостока и 12 украинцев из Винницы.

топ 100 блогов vladivostok09.05.2016 Оригинал взят у Как немецкий офицер в 1942 году спас 9 русских из Владивостока и 12 украинцев из Винницы. midsammer в Как немецкий офицер в 1942 году спас 9 русских из Владивостока и 12 украинцев из Винницы.
Сегодня, а может, еще и завтра, я напишу о войне.
Всегда считалось, что Владивосток Великая Отечественная по большому счёту не затронула.
Но в каждой семье города, уверена, есть своя история о той войне.

Напишу немного, со слов отца. А он рассказывал со слов своей матери, своих старших брата и сестры, поскольку сам был младенцем и нефига не помнит.

Эта история про то, как немецкий офицер спас нашу семью. Если считать всех нынешних родственников, в том числе украинских, о которых я почти ничего не знаю - нас сейчас 21 человек.
Вот и получается, что он, немец, всех нас спас.

Винницкая область, где родился мой отец, была под немцами с 1941 по 1943. 8 апреля 1943 село Чортория, откуда он был родом, освободила Красная Армия.
Правда,и отец, и его мама, и брат с сестрой, к тому времени жили в другом селе - Слободище, а их дом в Чортории сгорел. Вернее, его сожгли, блюдя "немецкий порядок".

Согласно порядку, дом, возле которого находили убитого немецкого солдата, необходимо было сжечь, чтоб неповадно было. Был, правда,один маленький нюанс- дом сжигался вместе с жильцами.

И вот возле бабушкиного дома как раз и нашли такого убитого немецкого солдата.
Убитого "партизанами" из местных, которые, по словам моей украинской бабушки, были самыми настоящими "бандюками".

Прикрываясь "партизанством", они что хотели, то и делали, и в конечном итоге присоединились - таки к бендеровцам, где им, судя по всему, было самое место.

Пока в селе стояли немецкие солдаты, все было тихо и спокойно, тем более, что комендатура, чинившая порядки, находилась в другом селе, а боевые кхм.. солдаты никого не обижали.
Они только сообщали о непорядках куда надо. А уж те, откуда надо - тем было лучше не попадаться. Они особо не чикались и не разбирались. Им было пофиг. Они не искали виноватых. Они выполняли предписания.

Немцы, несколько штук во главе с офицером, бывшие на постое у бабушки ее детьми, были семейны и чадолюбивы. Они еду не отбирали, угощали детей вкусным, делали им игрушки из подручных средств, а папеньку мово, пухлаго младенца двух лет от роду, поочередно тискали и таскали на руках, как родного.
Сам-то папенька этого, понятное дело, не помнил, а вот старшие брат с сестрой рассказывали.

Иддилия закончилась, когда немцев во главе с их немецким офицером перевели в другое место.

В селе не было ни военных, ни комендатурских, и было бы совсем хорошо и спокойно, если бы не братья - партизаны, те самые, позже переметнувшиеся к бандеровцам.
Постоянно они в селе не жили - партизаны же!
Их дом был неподалеку, они приходили, когда хотели, и уходили когда хотели. В один из таких заходов они и убили того понаехавшего по каким то своим делам в село немца возле бабушкиного дома (ну не возле своего же им было его убивать, в самом деле?).А может, и не возле дома убили, а вообще ни пойми где, но вот нашли - то его как раз возле бабушкиного дома, когда хватились и пошли искать.
Ну и когда нашли, сообщили в комендатуру.
Пока суть да дело, к бабушке внезапно приехал тот знакомый немецкий офицер. Друг семьи, ага.

Зверски выгнал бабушку с тремя детьми из дому без вещей. Велел уходить далеко и быстро, огородами.

В доме заколотили окна и двери.Чтоб никто не спасся, понятное дело.
Приехали комендатурские и все это дело подожгли.

А отцово семейство отправилось жить в Слободыще, к родственникам.

А что же немецкий офицер, спросите вы?
Что с ним стало, сие мне неведомо, и дожил ли он до победы, мне тоже не известно.

Однако известен весьма любопытый факт из его офицерской биографии: до войны он учился в Москве и вполне сносно говорил по-русски.
Все остальные его благородные поступки, надо полагать, проистекали из этого факта.

Хотя, может,он так поступил из простого человеколюбия.

В любом случае, я каждый год не забываю сказать ему, тому немцу, большое человеческое "спасибо" за то, что он, по большому счету, спас мне жизнь.
И всем моим родственникам, общим количеством 21 человек, тоже.
И еще каждый раз смотрю Парад Победы и горжусь своим дедом, бабушкиным мужем.
Он освобождал Прагу и Берлин.
Вот такая у нас семейная история.
Поделитесь своими, кому не жалко, очень интересно)))
Зы. Комментарии анонимов, по мнению пишущих, оскорбительные для автора, я как обычно, удаляю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По крайней мере так говорит знаменитейший православный толкователь церковного права антиохийский патриарх Вальсамон (12 век): "поэтому они и не согрешили, если поступали согласно своей вере ". Это в толковании на 12 правило анкирского собора (314 ...
Просветительский экомарафон с таким названием прошёл в заповеднике Утриш в Краснодарском крае. Базовым местом размещения лагеря участников стал парк "Долина Сукко". Озеро на территории парка является местной достопримечательностью: здесь растут эндемики из Северной Америки — болотные ...
Я часто бываю очень категоричной, и большинство моих знакомых говорят об этой черте моего характера как не о самой светлой. Ну что тут скажешь? Какая есть! И вот сейчас не могу не высказаться по поводу определенных событий, произошедших в России ...
Какие породы кошек вы знаете? Кроме «Барсик», «Мурзик» и «ну этот, плоскомордый». Специально для кошачьих любителей, ценителей и кормителей представляю небольшую подборку редких и удивительных пород. Настолько удивительных – что сама в шоке! Правда-правда! А написанное в шоковом состоянии ...
Что все делают первого января? Правильно, опохмеляются, дрыхнут, доедают все то, ...