Как не уснуть за рулём

топ 100 блогов ru_lifehacker14.04.2014 Оригинал взят у Как не уснуть за рулём avicto в Как не уснуть за рулём
Один хороший человек, профессиональный персональный водитель со стажем лет так под 40, научил меня когда-то этому полезному лайфхаку, за что я ему очень благодарен. Не буду отдельно ничего говорить об опасности езды в сонном состоянии, те кто ездят и так прекрасно представляют риск, а может быть и оказывались в ситуациях, когда "фух, блин, чудом пронесло".

Как не уснуть за рулём

Перейдем к самому способу. Итак, почувствовав что подступает сонливость, начинаете терять остроту внимания и вас может "вырубить", делаете следующее:

1. Останавливаетесь на обочине.
2. Глушите двигатель, выключаете музыку.
3. Берете в руку ключи, локоть опираете на подлокотник или на ручник, кисть с ключами остается "подвешенной".
4. Откидываетесь на спинку, закрываете глаза, расслабляетесь и разрешаете себе заснуть. Но перед этим настраиваете себя, что как только ключи упадут - откроете глаза и поедете дальше.
5. Как только упавшие ключи звякнут - можете ехать дальше.

Эффект такой: бодрость, ясность, легкость, четкость реакции на ближайшие полтора-два часа. Ощущения в теле и сознании - не будто вы выспались, а будто бы сонливость и утомленность и не наступали. Работает, насколько я понял, так: падение ключей - это самый момент провала в сон, вот его и нужно поймать. Именно в этой точке происходит полная релаксация организма (почему рука и выпускает ключи), сброс накопленного напряжения, смена тонуса, как бы его перезарядка. Если пропустить этот момент - провалитесь в более глубокий сон, тогда придется спать уже несколько часов, иначе - тяжесть и отсутствие тонуса.

У меня был довольно длительный период, когда приходилось по работе чуть ли не каждую ночь переезжать в другой город, график был плотный. Много-много раз пользовался этим способом и всегда он работал безотказно. По моему опыту - намного эффективнее, чем "поспать полчасика" или "выйти из машины, сделать зарядку", и времени занимает всего 5-10 минут. И вот еще что - почему-то падение ключей всегда слышишь, ни разу не было, чтобы я этот момент прощелкал и заснул по-настоящему.

Драйв сейфли, бойз энд гелз, всем счастья-здоровья.

Апдейты из комментов:

Как не уснуть за рулём shaatom: Для полноценного отдыха перед поездкой: 5 минут сна, 10-15 минут бодрости (можно просто кругами ходить), повторить 4 раза. Так спят волки. Мозг полностью отдыхает.

Как не уснуть за рулём abradoks: Сальвадор Дали в этом состоянии видел образы своих картин. После вкусного обеда садился в кресло и зажимал между пальцами ложку. Когда засыпал - она выпадала на пол и будила его.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пороги - это общее название психофизиологических состояний, для которых характерен переход от нечувствительности к чувствительности или наоборот. В зависимости от "до" или "над". "Онежий порог", о котором часто идет речь в блоге, это блокировка стимулов, то состояние, когда стало ...
Очередь за хлебом в СССР. 1951 год. Есть проблема: нужен ржаной солод (rye malt?) для домашней выпечки хлеба в электрической хлебопечке. Где в Канаде (или США) можно купить ...
Запомните. Оливки - зеленые. Маслины - черные. Абсолютно похуй, что написано в словаре. ...
Сейчас все привыкли к тому, что государство населяют граждане. Настолько, что указанные понятия кажутся естественно-связанными: ну, в самом деле, как называть население государств? Разумеется, иногда всплывают некие «лица без гражданства», но их существование выглядит неким курьезом. Ну, ...
Ровно 160 лет назад, 12 апреля 1864 года, произошло одно из самых мрачных и жестоких событий в истории американской гражданской войны — так называемая резня в форте Пиллоу (Pillow по-английски — подушка, впрочем форт получил название не в честь этой спальной принадлежности, а по ...