Как не ругать себя за собственный выбор? Просто не ругать, и все.

топ 100 блогов miumau02.04.2016 Здравствуйте, Яна!

Во-первых я очень люблю вас и ваш жж, спасибо Вам за то, что вы его ведете, за вашу доброту и позитивность, многих вам лет, сил и здоровья!

Я знаю про ваши проблемы с количеством почты, поэтому сначала кратко: очень часто я не могу выбрать одну из двух одинаковых возможностей, или решиться куда-нибудь поехать , или купить что-то давно желанное и очень от этого, бывает, мучаюсь. Есть ли какой-нибудь способ - выбирать - и не переживать по этому поводу?

Теперь подробнее опишу последнюю ситуацию, чтобы вы представили из-за чего сыр-бор.



Я в основном живу и работаю в четырех часах езды от Москвы. Узнал, что завтра один мой знакомый дает фортепианный концерт, внезапно он оказался выпускником консерватории (работает по другой профессии). И я решил на него съездить, мне это действительно очень интересно. То есть вчера я этого хотел и даже был воодушевлен и вообще дело было решенное. А сегодня я встал утром - и ужасно никуда не хочу! И в тоже время хочу! И понимаю, что пожалею, если не поеду. И вообще, я вчера же уже все решил. Ходил полдня думал, пока думал - купил билет на поезд. Потом еще думал - собрал вещи через силу (поездка на два дня планировалась в мск). И в итоге мне звонит человек, которого я просил подкинуть меня до вокзала, и я ему говорю, что никуда не еду. Билет тоже пропал, а я вот лежу и пишу это письмо. И хотя я ехать никуда вроде бы не хотел, тем не менее, теперь я расстроен, что не поехал, и чувствую себя просто ужасно.
То есть все хорошо - должна была быть клевая поездка, в москве есть где остановиться, меня там ждут любимые друзья, которых я давно не видел.

Но почему-то каждый раз, когда надо куда-то ехать, особенно если далеко, если надо вещи собирать - мне приходится преодолевать жесточайшее внутреннее сопротивление. И бывает, это сопротивление побеждает. И какое-то ощущение, что я себя не контролирую. Я смотрю просто на окружающих и вижу одно: захотел, решил - поехал, захотел, решил - сделал. Я же обдумывая поездку и покупку могу ходить днями и неделями, потом купить и полностью разочароваться еще к тому же. Обидно, что такие мелкие вопросы доставляют столько проблем. Отдельной проблемой становится то, что я в итоге решаю все в последний момент: покупаю билет, или договариваюсь о чем-то: часто получается, что я решаюсь, когда билетов уже нет, и договариваться уже поздно. Отдельная проблема - сборы в какую-нибудь поездку, когда я не могу решить брать или не брать какую-либо вещь, в итоге набираю дофига, и всё думаю, что что-то забыл.

Да, популярные советы, типа: "выпишите все за и против и примите то решение, где больше аргументов" - не помогают нисколько )

В общем, научите, как решать, делать и не сомневаться И можно ли что-то сделать с этим внутренним этим сопротивлением? Или всю жизнь нужно быть Мюнхгаузеном, который везде вытаскивает себя за шиворот?

(мне 28 лет, если что, и я с детства такой нерешительный)

надеюсь, вышло не слишком сумбурно. Надеюсь на Ваш совет и советы уважаемых читателей.
(публиковать можно)

***


Здравствуйте!

У меня тут вариантов не много, насчет того, что можно было бы сделать. Но два предложения есть:

1 - Перестать считать сомнения чем-то плохим. Ну, сомневаетесь, ну передумали. У всех бывает. Не поехали - значит не поехали. Лень стало, или не достаточно сильно хотелось. Все ведь нормально, кроме того, что вы себя корите за то, что не провернули свой план до конца. А с другой стороны вы правильно ведь сделали, что не провернули - если что-то в вас этому противилось. Вы ведь живете для счастья, а не для выполнения каких-то планов, которые по сути никого не волнуют. И вы никому ничего не должны в такой ситуации. Только себя хотели порадовать, ну в результате порадовали себя вместо этого уютным вечером дома. Имеете право.
В общем предлагаю не терзаться. Вы же никому ничего плохого не сделали.

2 - Можно попробовать некоторые проблемные моменты сократить до минимума. Например, я тоже когда-то давно любила потерзаться мыслями о том, что я куда забуду, и без чего не проживу три дня. Пока пару раз у меня в дороге не потерялся чемодан. Вы когда-нибудь теряли чемодан при перелете? Если это случается, вам обычно говорят, что его найдут и доставят вам через пару дней. А пока - чтобы вы совсем не пропали, дают с собой ма-аленький такой сверток - самого необходимого, без чего жить нельзя. (И что очень неудобно где-то добывать посреди ночи в чудом городе.) Ну и знаете, что там? Зубная щетка, зубная паста, таблетки от боли и еще пара мелочей (кажется там еще одни чистые трусы и еще какие-то гигиенические мелочи). Вот - это главное, что лучше положить в ручную кладь и иметь при себе. Остальное - фигня. Ну не хватит вам свитера, походите два дня в одном. Ну прольете что-то на единственные штаны - вещи в дороге хорошо сушатся феном в любом туалете. Подумайте хорошо, вы мало найдете вещей, без которых реально худо в поездке. Вот этот список (маленький) составьте и всегда берите. А остальное - роскошь. Можно взять, а можно и забить.


***


Про купленный билет - вспомнила про одного своего друга, у которого с билетами вообще все было очень плохо. Он часто летал со своего острова, где работал, к родителям. И почему-то всегда терзался вопросом, на сколько поехать. И вот он любил купить себе два или три билета на самолет (!!!) причем там билеты 250-400 евро стоили, и потом думать, какой оставить, а какой сдать. Все эти билеты были с разными числами, и он не мог решиться, пораньше или попозже лететь. И часто кончалось тем, что все три, или два из трех пропадали, потому что он слишком долго думал, и потом не успевал их сдать. Я тогда говорила, что это мне кажется очень странным - это же куча денег пропадает.

А потом мы с ним об этом говорили несколько лет спустя, и он так спокойно рассказал, что в какой-то момент у него резко уменьшились доходы, и он резко перестал такие вещи делать. Когда это стало очень чувствительной потерей, быстро нашел способ один билет выбрать и по нему слетать. Т.е. он говорит: "Я себе позволял такое ровно столько, сколько мог позволить. Ну и не жалею - мог же, имею право своими ресурсами распоряжаться, как хочу!" (И я с этой позицией полностью согласна.) А потом у него доходы снова выросли, но оне не стал возвращаться к этой привычке - раз уже научился пользовать тот единственный билет, который купил. Сказал, что в какой-то момент он от этого отвык, и это начало ему казаться дурью - и он просто не стал больше так делать.

Вот такой подход мне нравится. Пожил человек так. Потом пожил иначе. Потом еще как-то. Вам тоже может быть скоро надоест, и вы найдете способ хотя бы билетам не давать пропасть. Или появится такая мотивация куда-то поехать, что вы все побросаете, и будете переться сквозь снежную равнину, и все неудобства вам будут нипочем. А пока - если вы что-то не делаете - значит не особо оно вам и нужно. И чего тогда об этом сокрушаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я уже писал, в последние пару десятилетий на пространстве от Берлина до Владивостока наблюдается настоящий бум воссоздания утраченных памятников архитектуры. У меня к этому в целом положительное отношение. Да, Венецианская хартия категорически возражает против восстановления, но этот ...
Мой старый комп стар неимоверно - Core 2 Quad Q6600 ( ностальгическая статья на оверклокерах о нем :) В принципе, несмотря на DDR2 память и пр. пользоваться можно. Память когда-то добил до 6 Гб. SSD самсунг под систему. USB 3 карточкой, видео тоже заменил на безвентиляторную. А в ...
Ну, худеть еще надо, канешна. Ляжки висят, ...
Чет улыбнул креатиффчик. Делюсь. Фоткал сегодня. ...
В ближайшее время на сайте Преображенского содружества малых православных братств планируется открытие нового интерактивного проекта «Карта памяти» . В течение целого ряда лет представители православных братств из Москвы, ...