Как не проваливаться в черную дыру

топ 100 блогов miumau13.04.2011 Яна, добрый день!
(...)
В Вашем ЖЖ уже не раз поднимался вопрос про детей: когда рожать и рожать ли вообще, от кого и для чего.



У меня вопрос такой. Детей мы хотим, давно, но их нет, не получается.
Мне за тридцать, муж ещё старше, вместе мы давно, для жизни всё есть, а вот детей нет.

Каков диагноз? Диагноза, как такового нет.
Первое время муж придерживался «деревенской» версии, что во всём виновата баба! Я сдавала анализы, делала УЗИ, меняла врачей. Но, попав в один центр, врач заявила, что без анализов мужа смотреть меня не будет. Первый же его анализ выявил слабость сперматозоидов. Не скрою, мне стало легче, и в то же время, горше.
Последовали и дальнейшие анализы, которые сейчас муж сдаёт чаще и больше, чем я. Анализы, врачи, аптека уже давно стали привычной графой в нашем семейном бюджете.
Что-то подрывает иммунитет мужа (каких только соскобов, мазков и посевов мы не делали), иммунитет бросает все силы на восстановление здоровья, а на «сюда» уже не хватает.
Задача, которую нам поставили врачи – вылечить мужа, в первую очередь, а не просто забеременеть. Врачи ищут причину. Пока мы остановились на этом пункте. Ни ЭКО, ни донорство врачи нам ещё не предлагали, потому что есть и свои шансы на выздоровление.

Может сложиться впечатление, что мы одержимы этим проблемой. Вовсе нет! Мы никогда не говорим на людях о своих болячках, своих тревогах. Да и дома на этом не зацикливаемся: "Я завтра анализы еду сдавать." - "Ну давай."

Моя одержимость была в другом и уже прошла. Я даже хотела Вам написать и спросить совета, но как-то сама нашла ответ, точнее, время его подсказало. Раньше я боялась поменять работу (а вдруг уйду на новое место и забеременею – меня и уволят сразу), боялась тяжёлой физической работы (например, в саду), боялась заболеть, ездить отдыхать, завести домашних животных и пр.
Сейчас живу сегодняшним(!) днём, работу поменяла, в саду ковыряюсь, с собакой бегаю ))
И, знаете, стала счастливой! Щёлкнул где-то тумблер, я стала свободной. В этом году я впервые не загадала беременность под бой куранотов, я не жду беременности со дня на день, не пью успокоительное, прошёл нервный тик.

Но моё хорошее настроение, очень быстро могут омрачить. И вот тут-то и суть моего письма.
За годы нашего бездетья проявились следующие вопросы.
- Как только кто-то узнаёт наш возраст (ну он уже и невооружённым глазом виден)) и что у нас нет детей - сразу(!) же следуют советы как этих детей добыть. И этот «кто-то» может быть соседкой наших родственников, бухгалтершей с работы, т.е. человеком малознакомым и некомпетентным.
- Такие же советы дают друзья-приятели, которые, казалось бы, немного в курсе наших диагнозов и огромного желания. Но каждый раз совместное застолье скатывается на то, что нам «уже давно пора». Т.е. в их глазах мы наверное недостаточно одержимы этой идеей, к слову, мы единственные из всего окружения с такими(!) проблемами. У остальных дело опережает желание))
- С родственниками ещё сложнее. Моя мама винит моего мужа (за глаза конечно, только при нашем с ней разговоре, а я отбиваюсь), а его мама винит меня, но уже не за глаза, а довольно толстыми намёками - тут я отбиться не могу, в силу узости мышления оппонента.
- О! А бывают ещё советы сходить к бабке или в церковь свечку поставить! (как верующий человек в церковь я и так хожу, и к бабкам не пойду по этой же причине).

На советы и вопросы доброжелателей я научилась огрызаться и грубить. Но настроение портиться сразу же, потому что наступили на любимую мозоль и напомнили про возраст и всё убывающие шансы (возраст женщинам здоровья не добавляет - пока мы увеличиваем шансы мужа, мои-то тают, вылезает другая хронь).

Мы живём счастливо и уверенны, что детишки у нас будут, мы всё делаем для этого.
Яна, как всем и сразу дать понять, что это не их дело?!!

P.S. Пожалуйста, читатели, не советуйте нам врачей и Центры, не за этим советом я пришла. В своих врачах мы уверенны - нашли их не сразу, а побегав по кругу, анализы сдаём в различных лабораториях/институтах.

***

Здравствуйте!
Если честно, я удивлена. В моем окружении скорее наоборот - если у кого-то нет детей, не решаются даже спрашивать, специально это, или там какая-то пролбема, боясь обидеть кого-то или нечаянно раскопать большую трагедию. И правильно делают, наверное, потому что действительно для многих это больная тема. Все исходят из того, что, если у людей это не больной вопрос, они сами в подходящий момент сообщат другим, что ори по жтому поводу думают, и как это у них. И тогда будет ясно, что можно и нельзя говорить.

Насчет советов - я вас тоже понимаю!
С одной стороны я очень и очень ценю искреннее сочувствие и участие всех моих читателей. С другой стороны - я не могу уже читать письма незнакомых людей, советующих мне сотни заменителей химиотерапии. рецептов от моей болезни (не зная точно, какой у меня диагноз, и что я уже делала, и что на мне уже пробовали, и вообще). И я думаю, что даже если бы я была самой послушной пациенткой на свете, и принимала бы все советы хотя бы на уровне "я готова об этом подумать" - ну не могу я прочитать еще 500 описаний чего-то там, и нельзя на одном человеке даже за пару лет попробовать 500 лекарств, 30 технологий, 20 новых методов и 38 новых отрав. :-)

А с другой стороны с каждым человеком затевать подробную дискуссию про "почему", и "что уже было" и "что уже проехало" - тоже бред, потому что я уже и без них об этой теме передумала столько, сколько могла и больше думать не хочу.

И вы естественно уже (как и я) после стомиллионного раза нашли единственный работающий рецепт: говорить людям что-то вроде "Спасибо, но на эту тему я говорить не хочу!"
В вашем случае вопросы на эту тему вообще некорректны, поэтому можно и более грубо отбомбить вопрошающего. (Что вы видимо и делаете.)

Остался открытым вопрос, как перестать расстраиваться только из-за того, что к вам опять полезли, а вы опять от кого-то отмахивались.
Вы написали, что уже стали счастливой. Что для себя внутри проблему решили. Мне кажется, если это действительно так, то раздражаетесь вы скорее "по привычке" - это у вас рефлекс, что тема больная и надо дернуться, когда ее поднимают. Попытайтесь завести себе какую-нибудь такую привычку, внутренне от этой темы отмахиваться. Вот как кто-то начинает - представьте себе, что это назойлимвая муха, от которой надо отмахнуться, но больше ничего не надо.

Я как-то описывала в другом посте историю с воронкой: в музее техники есть такая черная воронка, в которую бросаешь монетку, и она крутится и крутится по кругу, спускаясь в воронку, и ускоряется и ускоряется, и наконец проваливается в черную дыру. Дети, играющие в эту игру, в какой-то момент начинают жалеть монетку (она больше оттуда не достается, это вроде как "пожертвование музею"), и обнаруживают, что можно ее остановить - на любом этапе, просто хлопнув по ней рукой, и вынуть из воронки. И тогда она не провалится. Я часто представляю себе всякие эмоциональные приступы как эту воронку:

Ведь вы миллион раз сходили по всем этим кругам: вам задают вопрос, у вас сразу всплывают перед мысленным взором все аргументы, сценарий, что было, что вы уже пережили, что решили. Когда советуют - тоже всплывают все ответы: "Это мы пробовали, это нам не подходит, потому что, этого мы не хотим, тоже потому что..." И вы это снова переживаете.
И каждый раз кто-то вас толкает, и вы летите, и начинаете все эти круги прокручивать. Вы уже устали от них, поэтому пробегаете по ним быстро, но настроение у вас все равно портится, потому что вы в черную дыру все равно проваливаетесь. А вы представьте себе, что вы хлопаете по монетке рукой и говорите себе: "Нет, я не хочу болше ходить по этим кругам, мне надоело" и вынимаете монетку из круга, еще в самом начале, пока не надо руку далеко тянуть.

Попробуйте.
Помогает.
:-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот эти профессии, по мнению некоторых ученых из тройки ведущих американских университетов, отомрут первыми в связи с дальнейшим развитием Искусственного Интеллекта. Перевод робота Яндекса: Телемаркетологи Учителя английского языка и литературы, Преподаватели иностранного ...
Прежде всего спасибо большое всему сообществу: читала всю беременность и успокаивалась, что я не одна такая )) Беременность или Вы нас не ждали, а мы приперлися. Это я про свою уже давно нежданную беременность, которая случилась через 7 лет брака и постоянного лечения. И вот как только ...
1936. Ноябрь. Рим. Бенито Муссолини фехтует с офицером полиции. ...
... время утепляться... ...
https://naked-science.ru/article/tech/v-rossii-anonsirovali-letnye По данным источника РИА Новости, испытания нового варианта беспилотного летательного аппарата «Охотник» с плоским соплом начнут летом. Ранее стало известно, что первые серийные БПЛА могут передать военным уже в 2024 ...