Как не поставить Windows10?

топ 100 блогов blau_kraehe04.01.2016 Дальше тут перепост про ужасы Виндоус 10.
Я по любому. независимо от этих ужасов, не хочу 10-ю винду. У меня маленький ноутбучик с 10-дюймовым экраном, слабенький, тормозит, думаю, еще более продвинутую ОС он не потянет. Я простой юзер, и продвинутых программистов под рукой у меня пока нет. То есть я не хочу ничего менять.
Но уже много месяцев компьютер (у меня 8.1 винда) постоянно предлагает поставить винду 10.
Я боюсь, что рано или поздно он сделает это самостоятельно, как это было с версией 8.1.
Что делать, чтобы этого не произошло?
Как избавиться от этой 10-й винды? Есть у кого-нибудь соображения?

Оригинал взят у Как не поставить Windows10? lyamur в Большой брат следит за тобой. Что именно крадет у пользователя Windows 10

Это перепост. Прочитайте и ужаснитесь, как ужаснулась я. Так что сколько сдюжу - буду сидеть на семёрке, а потом, во что бы то ни стало, освою убунту.

_________________________________
Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:


oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

pre.footprintpredict.com

reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно. Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com

telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

oca.telemetry.microsoft.com

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

sqm.telemetry.microsoft.com

sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давн. Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com

i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net

Сюрприз напоследок

Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.01.2016 НФ
Посты по теме:

Компьютерный информационный портал

Анализ числа активаций Windows 10
Компьютерный информационный портал
В октябре появилась официальная информация о том, что операционная система Windows 10 была активирована на 110 млн. устройствах. Естественно, что с тех пор это число заметно выросло, но на сколько именно, известно не было. Недавно появились неофициальные сведения, ...
Windows 10 была установлена на 200 миллионов устройствЗеркало недели
Windows 10 готовится стать второй в списке самых популярных настольных ОСiXBT.com
Windows 10 Mobile может появиться уже 12 январяOverclockers.ru
TUT.BY -ITC.ua
Все похожие статьи: 74 »

3DNews

CES 2016: Alcatel OneTouch представила планшет с Windows 10 Mobile
3DNews
Уже в скором времени компания Alcatel OneTouch выпустит свой первый смартфон под управлением Windows 10 Mobile. Модель Fierce XL появится в ассортименте американского оператора T-Mobile в январе. Но на этом эксперименты компании с новой операционной системой не ...
Alcatel представит первый Windows-планшет и ряд других устройствКомпьютерный информационный портал
Alcatel OneTouch Pixi 3 – 8-дюймовый планшет на Windows 10 MobileOverclockers.ru
Alcatel OneTouch на CES: Pixi 4, 8" Pixi 3 на Windows Mobile и часыMobiltelefon.Ru
iXBT.com -CHEZASITE.com -РИА "VistaNews"
Все похожие статьи: 32 »

N+1

Windows 95 запустили на игровой консоли Nintendo 3DS
N+1
На одном из экранов Nintendo 3DS отображается рабочий стол, а на второй экран игровой консоли выводится информация эмулятора — по-видимому, для запуска Windows 95 используется DOSBox. Ни о каком практическом применении запущенной на портативной консоли старой ...
Windows 95 запустили на портативной консоли Nintendo 3DS XLOverclockers.ru
Linux поставили на PlayStation 4, а Windows 95 - на Nintendo 3DSКомпьютерный информационный портал
Windows 95 запустили на Nintendo 3DSInternetUA
РИА "Свопи"
Все похожие статьи: 7 »

Roem.ru (Регистрация) (Блог)

Microsoft сдержал обещание и поднял цены на 19—25%, особенно сильно — для корпоративных заказчиков
Roem.ru (Регистрация) (Блог)
Microsoft Office является рабочим инструментом для сотен тысяч людей. Даже если он вдруг подорожает довольно ощутимо, отказаться от него практически невозможно, потому что попытки переходить на какие-то альтернативные бесплатные пакеты предпринимались многократно на ...


FINANCE.UA

Microsoft будет предупреждать о кибератаках
FINANCE.UA
Microsoft присоединился к другим компаниям, которые предупреждают своих клиентов о попытках несанкционированного доступа к их персональным данным. Теперь пользователи Microsoft будут получать уведомления каждый раз когда правительство будет пытаться взломать их ...
В Microsoft вслед за конкурентами пообещали предупреждать пользователей о попытках слежки за нимиОткрытые системы

Все похожие статьи: 2 »

InternetUA

Microsoft Xiaoice устроился на работу ведущим на китайском телевидении
InternetUA
Искусственный интеллект Microsoft Xiaoice используется на таких крупнейших китайских платформах, как Weibo, JD и WeChat. На днях Xiaoice стала первой в мире компьютерной программой, выступившей на телевидении в качестве ведущего-стажёра. ИИ будет использоваться для ...

Архив записей в блогах:
У нас с родителями на прошедших выходных выдался семейный мини-тур в Вильнюс. Не сказать, чтобы я прям обожала этот город и видела в нём "нашу маленькую, близкую, свою мини-Европу." Нет. Я равнодушна более чем, ведь столько лет поездок на сессии сравняли всё внутри. Я гуляла десятки ра ...
Мир жаждет актеров, подлинное ему чуждо и непонятно. К актерам он стремится, к актерам бежит и актерство воспринимает как нечто самое настоящее, подлинное. Поэтому есть хорошее правило духовной жизни: к тому, что пользуется слишком большой популярностью, надо относиться с осторожностью. ...
Кто из вас отказался бы от зарплаты в миллиард рублей? Сознавайтесь! Думаю никто. Оказывается, есть у нас в стране люди, имеющие такие зарплаты. И я не об олигархах и руководителях "Газпрома", "РЖД" и "Сибнефти". В русском языке в некоторых случаях применительно к зарплате есть такое ...
Девочки, помогите! Что можно сделать в такой ситуации?? Меня реально достал врач. Я к нему иду как на каторгу...вся на нервах, настроения ноль. А теперь мне к нему ходить раз в неделю (вышла в декрет). Я не могу постоянно находится в стрессе, своих ...
В Праге демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. «У него [на лице] не было маски. Правила должны соблюдать все — на улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос», — так прокомментировал снос памятника глава городского района Прага-6 Ондржей Коларж. Власти отметили, что ...
  • _ragg_ : わざわざ的確にWindowsにボーカル抜き出ししてある曲のRemix立ちあげてくるあたりかなり悪意ある

  • JayJNia : @BeastyZA You know that is our jam for days kaloku. Driving at nights with the windows down and partying up a storm. Those days.

  • taiornn : RT @50NerdsofGrey: 'I've been a very bad girl,' she said, biting her lip. 'I need to be punished.' 'Very well,' he said and installed Windo…

  • mkasanm : Microsoft exec makes bizarre claims against Windows 7 https://t.co/H06OeAXxil https://t.co/nutshWNooP

  • iGNUrante : Heroicidades #geek: Alguien echó a correr #Windows 95 en una Nintendo 3DS https://t.co/KcdQTJI0Yc #homebrew #DIY #gaming

  • a2ztechnews : Last chance to upgrade IE or switch browsers as Microsoft's mandate looms: Nearly 340 million people who run M... https://t.co/Bb1jYcLVAy

  • ZafaIds : Gostei de um vídeo @YouTube https://t.co/WIKP8XRNGv ativar seu windows 7 da forma correta todas as versões. [HD]

  • Rana_4yu7 : Check out this Deal : https://t.co/nl1cUppuUQ #1859 DELL DUAL CORE FAST 3.4GHz WINDOWS XP PRO PC DESKTOP 4GB RAM 1… https://t.co/pBrX99SaXR

  • Rana_4yu7 : Check out this Deal : https://t.co/TbHIBGCrMg #6138 Dell Desktop Computer Windows 8.1 Pro 3.0 GHz Core 2 Duo 8GB 1… https://t.co/7ABIiKMqxX

  • KanishMohan : News update: Microsoft: Windows 10 activated on more than 200 million devices: Microsoft is reporting that Win... https://t.co/oY5TeTtJAH

  • suchkovama89774 : Windows 10 установили на 200 млн устройств

  • PHPinfo_jp : 速効!図解プログラミングPHP MySQL―Windows/Linux PHP5対応 PHP5の基本から一歩ずつ学習。MySQLとの連携もマスター。力だめしの練習問題付き https://t.co/oT1wBBVkKV

  • SLPcamaroSS : @tomhanks I'm gonna crawl over there and get a look in those barred up basement windows!

  • Rana_4yu7 : Check out this Deal : https://t.co/x1vuwWbXxU #5735 Dell OptiPlex 980 SFF PC Windows 7 Pro Fast Intel i3, 2.9GHz 4… https://t.co/AqhEbuXNoS

  • CyberLabUK : RT gkeizer: MIcrosoft's new tally for Windows 10: 200M. https://t.co/zhtm4QpI3w https://t.co/fgXHDK697I

  • kakuchebot_a : Microsoft Studiosさんの配信が始まりました!(1/5 5:58~) 「Games From A Hat!」 https://t.co/ybYTG8ZTH2

  • Johnmartin122 : #MicrosoftBand2 #Wearable – After Microsoft Band 2 in 2015, Fitness trackers, other wearable… https://t.co/qad2I1KGvY #AllAboutMicrosoft

  • lehohejonews : #MicrosoftBand2 #Wearable – After Microsoft Band 2 in 2015, Fitness… https://t.co/5eD6IwUmcU #AllAboutMicrosoft https://t.co/lBFPtiW4XE

  • Amelindanso : #MicrosoftBand2 #Wearable – After Microsoft Band 2 in 2015, Fitness… https://t.co/FOTnqbDAAo #AllAboutMicrosoft https://t.co/VOEb09NKoz

  • Gieonenews : #MicrosoftBand2 #Wearable – After Microsoft Band 2 in 2015, Fitness… https://t.co/LRioKoSXgK #AllAboutMicrosoft https://t.co/HQQPns2H5Q

  • Brockseles : #MicrosoftBand2 #Wearable – After Microsoft Band 2 in 2015, Fitness… https://t.co/5iJH5M49Vr #AllAboutMicrosoft https://t.co/oxBwkktVv0

  • Macfra1980 : @pacostrato Nintendo tiene dinero de sobra para sacar un dispositivo para hacer frente a Microsoft y Sony. Sin contar con sus franquicias.

  • KaossBlade : RT @XboxMAD: Microsoft confirms #Crackdown3 multiplayer coming this summer. https://t.co/YlD4RyU3C5 https://t.co/HdKu247LEk

  • FindtheLions : RT @goinhouse: Now Hiring: Patent Attorney at Microsoft (Redmond, WA) https://t.co/TnywakhnUA #legaljobs #lawjobs

  • hk13todd13 : Having fun playing #CSRRacing for Windows, why not join me for FREE? https://t.co/mx94KGiv5s https://t.co/DOYTRllVi1

  • andreatorti90 : #Windows10, #Microsoft Windows 10 è su 200 milioni di dispositivi ed aumenta la sua quota https://t.co/Ipbwe0yTdV via @franzrusso