Как не орать на ребенка?

топ 100 блогов malyshi26.01.2015 Простите за прямоту, но сабж максимально точно отражает мой вопрос :)

Или так - ребенок знает, что есть границы дозволенного, но штурмует эти границы с таким остервенением, что я сатанею. Что делать?

Сыну скоро пять. В прошлом мае забрали из садика - болел очень часто. Летом дача-море, осенью пошел на три дня в детский развивающий клуб и в бассейн.
С уходом из садика сын стал гораздо меньше болеть, большой прогресс в развитии (в саду в приоритете были игры типа массового бесилова, а сейчас интерес к книгам, к чтению, к энциклопедиям, откуда что берется стал спрашивать и все такое, полюбил играть в созидательные игры, что-то делать, собирать, создавать. Беситься правда не разлюбил, ну и ладно, мальчишка же. Раньше было только "не хочу, лучше давай купим")

НО! так же с уходом из садика у сына стал портиться характер в сторону непослушания.
Он не понимает или делает вид, что не понимает, когда ему предъявляют претензии.
Грубит, обзывается, дерется. Когда его о чем-то просишь, делает вид, что не слышит. Или откровенно ржет - я не буду слушаться и ты меня не заставишь!
И такие выдает иногда пассажи, что я удивляюсь, откуда он это берет? Телевизора у нас нет, мультики смотрит раз в месяц и скорее в кино, чем дома.
Работает только громкий вопль. Ребенок сразу, мгновенно становится шелковым.
Как по мне - это ужасно.
Я не хочу на него орать, но еще я не хочу, чтобы он бил старенькую прабабушку, убегал от бабушки и от меня, обзывался на детей, толкал их и обижал, если вдруг они не соглашаются поступать так, как предложил мой сын.
Что делать?

Моя мама говорит, что в моем детстве они столкнулись примерно с тем же, только я еще отказывалась что угодно делать сама. А со мной сидели пожилые бабушка и дедушка, им было очень сложно. И я была вредная - бабушка с трудом сапоги мне наденет, отвернется, а я уже стащила их и на шкаф забросила. И в таком ключе. Меня "вырулил" садик - отдали в суровые условия советского сада на полдня, до сих пор с ужасом вспоминаю место, где никто не пожелал меня баловать)))

А у нас сейчас ситуация как раз такая, что с сыном все договариваются, никакой диктатуры. Ну, почти :) Дома родители терпят до последнего, бабушки-дедушки у нас мягкие и добрые, их он не слушается совсем, грубит и обзывается. В клубе воспитатели тоже не ругают, у них такая позиция. Ну и ребенок чем дальше, тем хуже себя там ведет. То есть его нигде не ругают. Только я могу в трудную минуту заорать страшным голосом - и тогда сын внезапно "все понимает".


Из неврологии - был синдром повышенной нервной возбудимости, в два года сняли этот диагноз. Сейчас есть маленький тик, но невролог (хороший, проверенный) считает, что это толком и не тик и лечения не требуется. Ну, обстановку в семье скорректировать, то се. Лекарств не надо.

И вот я думаю - вернуть сына в сад? Не на полный день, а три раза в неделю, например на полдня. Вдруг поможет? А вдруг усилится тик? А может, он совсем пройдет? Установится граница сада, они-то пожестче, чем мы с бабушками - и перестанет сына колбасить с непослушанием, и тик сам пройдет.

В общем, что посоветуете?
Мы уже всей семьей сползаем с катушек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждение Генплана Москвы обернулось скандалом. Московские чиновники не ...
Хотелось бы летом отдохнуть в таком райском уголке, вдали от ...
11 мая. После палящего, засушливого и ветренного апреля на нас пролился дождичек. Вначале лениво, потом расщедрился. Проблемы с водой. На даче воду никак не включат, местные разборки тайных врагов империализЬма. Качаем из колодца и ковшиком поливаю помидоры. Зато после многочисленных покло ...
А вот интересно, на фоне борьбы за равноправие как особо радикальные из них относятся к концепции ББПЕ?Я к тому, что средний мужчина, неподготовленный, ростом 175 и весом в 70 кг. отправит в жёсткий нокаут любую среднюю феминистку с одного удара.Это ...
Картинка  - по мотивам комикса Sandman , который я так до сих пор и не читал... А надо бы, давно уж собирался. ...