Как не обгадиться

топ 100 блогов sapojnik12.11.2016 Всегда с интересом слежу за похождениями Саакашвили - этого обаятельного международного авантюриста. Чем-то он напоминает любимого литературного героя детства - Остапа Бендера. И это вовсе не упрек - Бендер был великий человек, только оказавшийся "не в том месте и не в то время". Саакашвили в том - поэтому он не за стульями охотится, а вершит делами не таких уж маленьких республик и областей, пользуясь при этом безграничной любовью по крайней мере части публики.

Другое дело, что настоящего размаха ему все равно пока достичь не удается. Вот и с Одесской областью не удалось. Правда, украинские друзья мне давно объяснили, что губернатор на Украине - это совсем не аналог губернатора в России; это у нас губернатор - в каком-то (ограниченном) смысле хозяин территории, а на Украине он, в общем, служебная фигура с минимумом ресурсов и полномочий. В России мэр города, даже крупного, всегда уступает губернатору по влиянию (и мэры всегда при первой возможности стремились избраться губернаторами, считая это "ступенькой наверх") - а в Украине наоборот: там губернаторы всегда охотно участвовали в выборах мэров, то есть, по российским понятиям, шли на такой "дауншифтинг".

Так что должность губернатора Одесской области была Саакашвили больше для пиара, чем для каких-то реальных дел, допустим. Но вот сейчас он создает там партию (при крайне недоброжелательном внимании российской прессы и даже под злобные комментарии российского премьера - случай, откровенно говоря, беспрецедентный; Медведев еще б в этом духе прочие страны стал бы комментировать - типа "а тут еще эта дура Клинтон поперлась на выборы, вот же идиотка, мало она облажалась в своем госдепе" и т.д.; был бы у нас стенд-ап-премьер). Боюсь, что и с партией у Саакашвили ничего не выгорит.

И это даже не его вина; думаю, что он, как и все на Украине, пал жертвой этого общего стремления "идти в Европу". В этом - главная засада. На самом деле "идти в Европу" не надо, Европа - отстой; идти надо в США, и это абсолютно логично - если уж брать пример, то брать его с самой передовой страны мира. Если "идти в Европу", то так и придется уныло талдычить про "борьбу с коррупцией" как о пределе мечтаний любого политика. Народ уже интуитивно чувствует, что при сохранении существующего порядка вещей всякая "борьба с коррупцией" абсолютно бессмысленна. Менять надо строй, а не "коррупцию".

А если ориентироваться на США, то надо и политический строй перестраивать под США: требовать выборов шерифов, выборов судей, выборных прокуроров, естественно - выборов губернаторов, повсеместного введения судов присяжных, процедуры импичмента не только для высшего уровня власти, и т.д. Тогда и "борьба с коррупцией" веселее пойдет. И появилась бы на Украине хоть одна реально ПРОЗАПАДНАЯ партия.

Все вышесказанное относится, понятно, и к России (вплоть до требования выборов губернаторов, ибо то, что у нас сейчас - это не выборы). У нас и свой Саакашвили есть - это Навальный. Нет только понимания того, что надо идти именно по американскому пути.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Свердловской области проходит акция «Гражданин и полиция». Гражданские активисты области посещают отделы полиции, участковые пункты полиции, МЭО ГИБДД и отдела миграции. В ходе мониторинга изучаются моменты взаимодействия полиции с гражданами , бытовые условия ...
Промежуточные итого  движения ПРОТЕСТА !   Апологеты «Темных»   сил  после митинга на Арбате заходятся в  поросячьем визге:«Митинговая активность идет на спад!» А это нормальное явление История движется по спирали. Но движется ...
Оригинал взят у коллеги dambiev  в Новый китайский учебно-тренировочный самолет ТА-20 для нужд ВВС НОАК Как указал коллега dambiev  , 6 ноября 2018 года в Ухани на китайско-австрийском предприятии CETC Wuhu Diamond Aircraft Manufacture Co., Ltd ...
Чай заваривала вот такой - ...
© ...