рейтинг блогов

Как не надо изменять жене: опыт глупого француза

топ 100 блогов dolboeb15.02.2017 История про французского бизнесмена, который спалился через Uber на тему супружеской неверности, и теперь судится с компанией на 45 миллионов евро за ущерб, связанный с разводом — конечно, совершеннейший цирк. Мало того, что мужик изменял своей жене, так он ещё и сделал всё, чтобы она об этом узнала. Но виноват почему-то Uber. Зная практику европейских судов по искам против американских компаний, не удивлюсь, если альтернативно одарённому французу удастся получить утешительный приз от шовинистически настроенной континентальной Фемиды. Но это скорей головная боль Убера, чем наша.
Как не надо изменять жене: опыт глупого француза
Нам же из этой истории важно извлечь один практический урок.
Никогда, ни при каких обстоятельствах, не следует логиниться собственным аккаунтом на чужом устройстве, как поступал глупый француз. Это касается не только мессенджеров и соцсетей, но и любых онлайн-магазинов, служб бронирования и иных платных сервисов.

Очень велик шанс, что вы потом забудете правильно разлогиниться. А иногда и просто не сможете этого сделать из-за того, что система не до конца сбросила настройки. И впредь владелец устройства станет получать уведомления обо всех заказанных вами лимузинах, цветочных букетах, гостиничных номерах и безделушках от Tiffany.

Также в высшей степени неразумно заводить в разных сервисах, вроде iTunes Store, один аккаунт на всю семью.
Рано или поздно на каком-нибудь устройстве сглючит iMessaging, и СМС-сообщения от любовницы начнут приходить жене или детям. Если ребёнку дать пароль от основного аккаунта, чтобы он мог установить себе очередную игрушку, то рано или поздно он им воспользуется для того, чтобы делать покупки в App Store или изнутри приложения. Зачастую — даже не особенно понимая, что из-за нажатия определённых кнопок в игру с родительского счёта списываются деньги.

Аккаунты Эппла можно объединить в семейную группу, члены которой будут иметь общий доступ ко всем покупкам в iTunes, iBooks и App Store. Но нужно очень внимательно проследить, чтобы почта, телефонные номера и iCloud использовались при этом раздельно. Не нужно жалеть сил и времени на эксперименты.

Если есть необходимость куда-то залогиниться на чужом устройстве, то это нужно делать не через клиент (Mail, Inbox, Facebook Messenger), а через браузер. И у Сафари, и у Google Chrome на любой платформе (Windows, Mac, Android, iOS) есть режим анонимного доступа (private в Сафари, incognito mode в Хроме, режим инкогнито в Яндексе). Когда создаёшь новое окно браузера в таком режиме, то никакие данные, введённые в этом окне (логин, пароль, адреса страниц, поисковые запросы), не сохраняются в памяти и кэше программы. Главное — не забыть это окно потом закрыть.

Если вы не хотите, чтобы фейсбучные собеседники и прочие френды получали автоматическое уведомление о вашем местонахождении, то нужно отключить доступ к геолокационным сервисам для тех программ, которые вы используете для общения. Как минимум, для Фейсбука и Facebook Messenger. Надёжней всего вырубить геолокацию сразу для всех программ, а потом избирательно её разрешать тем приложениям, которым она действительно необходима.

Ещё одна хорошая идея — отключить в своём собственном устройстве любые уведомления.
Самое надёжное — отключить их все скопом, через соответствующий раздел в общих настройках.
Не очень весело, когда на семейном обеде, или во время офисного совещания, чей-то лежащий на столе смартфон вдруг оживает с весёлым звоном, и экран его озаряется поздравительной весточкой с ярко-красным логотипом Тиндера…

Кто не готов отключать входящие уведомления насовсем, тому полезно запомнить, где в ОС его мобильного устройства находится кнопка Do Not Disturb, позволяющая отключить их на время. Очень помогает в театрах, на концертах, во время переговоров или на похоронах.

Даже если у вашей мобилы диск имеет ёмкость 256ГБ, фотоальбом стоит хранить не в трубе, а на облаке. Причём не на яблочном iCloud, а на стороннем. Все фотографии, которые уже улетели в облако, с трубки имеет смысл стирать. Не только и не столько из экономии места, сколько во избежание их случайного попадания на глаза людям, которым вы их не хотите показывать.

Все эти рекомендации можно просуммировать в одно простое правило.
Вы не знаете, какую именно информацию о себе вам в будущем захочется скрыть — будь то от широкой публики, от друзей, начальства, бизнес-партнёров или членов собственной семьи.
Может быть, для слова privacy по сей день так и не придумалось благозвучного русского обозначения, но настройки приватности в компьютерах и мобильных устройствах — это не высшая математика и не плацебо для тяжёлых параноиков.
Это очень актуальный раздел панели управления, и стоит не пожалеть времени на изучение его возможностей.
Не только на чтение пунктов меню, но и на практическую проверку, что изменяется, когда вы тот или иной режим выбираете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом несколько толстовок Uniqlo, Sotch&Soda, Sportmax Code . Размеры S-L. 1. Scotch&Soda . Маркирована М. Рос. 46-48. Хлопок, полиэстер. Из мужского отдела, но как большинство толстовок, по сути унисекс. Светло-серая толстовка из толстого футера с белым флисом внутри, ...
Клиенты попавших под санкции США банков уже ощутили всю прелесть холодной войны. РИА Новости Вчера американские власти заявили о расширении списка лиц, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями на Украине, а уже сегодня международные платежные системы ...
Скончался герцог Эдинбургский, сеть полна его фотографиями, и их интересно разглядывать, ибо это панорама века. Мне захотелось собрать рукотворные его портреты, что гораздо труднее, ибо во-первых, это жанр в последнюю эпоху в загоне, а во-вторых, у королевской семьи еще более ...
Американо-китайский актер Джеки Чан по-русски признался в любви своим фанатам из России и русскоязычных стран, выразив уверенность, что дружба между Китаем и Россией будет длиться вечно. «Хотел поздороваться со своими друзьями и поклонниками из русскоязычных стран и регионов. Недавно я ...
Сварила борщ, но поела клубники. Вчера пила вкусный ржаной эль марки "Рожь во спасение", но неудачно. вообще надо бы похудеть для визита к доктору Авербуху, чтобы не сильно подо мной проседал стол для процедур, но так хочется пельменей что я вряд ли пощажу стол, а доктор деликатный, он ...