Как НЕ надо делать компромат

топ 100 блогов 000zzz19.11.2014 Как НЕ надо делать компромат file6271273137854

Лет 20 назад в политтехнологическом обиходе самым востребованным инструментом был старый добрый компромат. Компроматами кидались друг в друга политики и бизнесмены, политики в бизнесменов и бизнесмены в политиков, даже бандиты, и те иной раз что нибудь эдакое про кого надо вбрасывали в прессу прежде чем этого кого надо завалить.

В те звонкие времена люди охотно верили в компроматы, и доллары под это дело в коробках из-под ксероксов пиарасты получали не зря. Чем была обусловлена народная любовь к этому жанру? Я думаю, что тогда у нас просто было очень немного источников информации. Интернет только зарождался и представлял собою довольно жалкое зрелище. ТВ - сплошь купленное, печатные СМИ - тоже. Это стало ясно несколько позже, но в 90-х мы что-то такое прозревали только тогда, когда убивали известных журналистов - Дмитрия Холодова, Влада Листьева, Артема Боровика и многих других.

Сейчас, почти любую информацию можно раздобыть в сети, а это значит, что ее можно при помощи интернета же и проверить. Полагаю, такая возможность сводит на нет эффективность компроматов, особенно, если они высасываются из клавиатуры за несколько часов до наступления дедлайна. Вот о таком компромате я и предлагаю немного поговорить.

Некто Никита Кричевский, блогер, публицист и даже специалист в области государственного управления экономикой, финансов, риск-менеджмента и социального обеспечения (ага) написал доклад о деятельности заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. Вот ссылка на этот доклад, но читать его до обеда, как и советские газеты, не рекомендую.

Доклад подается как разоблачение века, которое уничтожит карьеру Хуснуллина как Йоко Оно уничтожила карьеру Джона Леннона. Однако же при ближайшем рассмотрении оказывается, что автор просто собрал весь имеющийся в открытом доступе негатив про своего героя и вывалил на наши головы банальный реферат, какие студенты факультета журналистики пишут на первом курсе.

Увы, в данном случае и реферат получился довольно хреновым. Кричевский не удосужился проверить информацию, которая попалась ему на глаза в процессе бесхитростного поиска в Яндексе публикаций по интересующей тематике. Приведу пару примеров.

Автор пишет: "За годы хуснуллинской четырехлетки темпы решения жилищной проблемы москвичей-очередников снизились в 2,5 раза, в последние годы период ожидания положенного по закону жилья вырос в среднем до 16 лет".

В действительности же с 2015 года начнется строительство социального жилья в новых московских округах для очередников и переселенцев из сносимых домов. Насильно туда никто переселять не будет, но если жильцы захотят получить большую жилплощадь или несколько квартир, то им могут предложить переехать за МКАД - в Троицкий и Новомосковский округа. Захотят остаться в своем районе - пожалуйста. Но в этом случае придется подождать, так как на новых территориях строить проще, быстрее и дешевле, чем на старых.

Кроме того, Хуснуллин взялся решать проблемы обманутых дольщиков, которых благодаря политике предыдущего мэра в кепке накопилось 5700 штук, согласно единому реестру, составленному в годы хуснуллинской четырехлетки. Кстати проблемы большинства обманутых дольщиков Щербинки в Новой Москве будут решены до конца текущего года.

Напомню, при Лужкове время ожидания в очереди за квартирой могло достигать двадцати лет. Мало того, мэрия официально предлагала ускорить процесс, купив в рассрочку с некими льготами причитающуюся тебе по закону бесплатно жилплощадь. Сами создаем проблему, сами продаем ее решение.

Или вот. В докладе написано: "Сроки окончания строительства объектов транспортной инфраструктуры постоянно переносятся, растет и стоимость работ: к примеру, затраты на возведение 1 км Алабяно-Балтийского тоннеля уже в 3,5 раза превышают аналогичные расходы на 1 км Евротоннеля под Ла-Маншем".

На самом же деле сейчас темпы дорожного строительства превосходят нормативные вдвое, при всем этом за последние годы снизилась и цена работ. В среднем понижение цены дорог составляет 25%". На качестве ускорение работы и удешевление сметы не отразилось, потому что с Хуснуллиным в дорожное строительство пришла практика взыскания штрафов с недобросовестных подрядчиков. В прошлом году нарушители заплатили 1,6 млрд рублей штрафов. Мало кому охота терять такие деньги.

Что же касается многострадального Алабяно-Балтийского тоннеля, то напомню, что он достался в наследство Хуснуллину от предыдущего градоправителя, утратившего однажды доверие...

А вот ещё: "Точечная застройка приобрела "казанский колорит": фактический снос под видом "реконструкции" памятников культурного наследия с последующим строительством на их месте уродливых новоделов. Бравурные отчеты о вымышленных достижениях во многих случаях основываются на подтасовках и передергивании фактов".

По поводу точечной застройки... Правительство Москвы разорвало инвестконтракты на строительство 20 млн кв. м недвижимости в центре. Мне кажется, это очень не похоже на политику поощрения точечной застройки.

Теперь по поводу реконструкции. Как-то раз нынешние владельцы Доходного дома Прошиных, что на 1-й Тверской-Ямской улице, ну такое здание начала ХХ века в стиле модерн, уничтожили исторический фасад здания. Хуснуллин отреагировал на это так: "Я считаю, что это беспрецедентно наглый случай со стороны застройщика. Мы примем самые жесткие меры, я дал поручение отозвать действующий ГПЗУ". Мне кажется, что это нисколько не напоминает подтасовки и передергивания.

Ну и так далее. Я прошлась только по самым основным глупостям "компромата-реферата", но даже основываясь на них можно заключить, что Крический либо недобросовестно отработал заказ, либо предпринял неуклюжую попытку попиариться. Ни то, ни другое не делает чести нашему разоблачителю.

PS

Впрочем, возможно, он просто страдает от психического расстройства, называемого графоманией. На эту мысль меня натолкнуло чтение сайта пациента. Вот так, например, он начинает автобиографию: "Достопочтенная матушка моя, Лилия Федоровна Кричевская, соблаговолила родить меня морозной пятничной ночью 13 декабря 1968 года". Ну просто первый том "Братьев Карамазовых Крических" А на главной странице сайта нас встречает текст, начинающийся со слов: "Приветствуя вас, смею предположить..." Я теперь тоже так со всеми буду здороваться: "Приветствуя вас, смею предположить, что вы изволите оказывать мне любезность прослушиванием моих речений, имеющих целью пожелать вашей персоне доброго здравия на многие лета".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я пишу о топовых блогерах, меня почти всегда обвиняют в том, что я их пиарю. Некоторые говорят, что я получаю за это большие деньги. Обе версии неверные. Если б я за это что-то получал – был бы уже немного богатым. Но речь не об этом. Есть люди, которые пытаются получить выгоды на ...
Что там вчера важного политического произошло, не очень понял. Ибо был в основном на разных встречах, интенсивность которых вновь нарастает. Какого-то «главу террористического бандподполья» опять убили. Правда, меньше их не становится. И ...
Сегодня полез на крышу, потому как обещали ливни и грозы. А у меня где-то затекает под шифер. Подмёл крышу, зачистил стыки и намазал битумный праймер. А потом стыки шифера канатиком "запаклевал" и сверху опять праймер. По задумке, на стыки еще наклеится герметизируящая лента, но она еще ...
Зоошизофрения наконец дала трещину. Регионы начали принимать свои законы, регулирующие вопрос эвтаназии безнадзорных животных (зоошизики это немедленно назвали убийством). В частности, в Магаданской области разрешили усыплять собак в приютах, если в течение 10 дней для них не найдется ...
Если бы я, знала про роды (про психологическую специфику, различия в медицинском и ...