рейтинг блогов

Как не дать работнику подставить тебя

топ 100 блогов alex_levitas05.05.2015
  
Как не дать работнику подставить тебя
Как не дать работнику подставить тебя
Пару недель назад девушка Арина, которая человек и пароход блогер и бублик, пожаловалась на официантов, подставивших её ресторан. Они устроились на работу, чтобы "пересидеть зиму", обещали отработать и майские праздники, а в апреле решили уйти.

С подобной проблемой сталкиваются порой не только рестораторы. Вы нанимаете человека заранее, чтобы быть готовым к высокому сезону, он учится, вы вкладываетесь в него... а потом он решает уйти. И по трудовому кодексу Вы не имеете права его как-то задержать даже на те 2-3 недели, когда он Вам особенно нужен.

Можно ли каким-то образом предотвратить такой вот несвоевременный уход сотрудника? Есть как минимум один "белый" способ и один "серый".

"Белый" способ - оформить с сотрудником при найме ещё и ученический договор. По этому договору Вы предоставляете сотруднику профессиональное обучение по его работе силами компании, выплачиваете ему не зарплату, но стипендию (либо сочетание того с этим), в договоре прописывается стоимость обучения, и указывается, что в обмен на инвестиции в его обучение человек обязуется отработать на Вас какой-то срок. Если работник не соблюдает условия договора - по закону он должен вернуть Вам выплаченную стипендию и стоимость обучения. Также в договор уместно включить пункт о том, что в такой ситуации возможен вычет задолженностей работника Вам из задолженностей по зарплате ему.
  • Подробнее читайте главу 32 трудового кодекса РФ и комментарии юристов
Как Вы понимаете, в этом случае увольнение работника до срока, о котором Вы с ним договорились, может создать ему такую кучу финансовых проблем, что проще отработать оговоренный срок.

"Серый" способ предполагает схему, при которой человек устраивается на работу за нормальную зарплату, но... сумма оклада составляет минимальную допустимую в вашей стране зарплату (какие-то жалкие копейки), а остальная часть оговоренной суммы проводится как беспроцентная ссуда, которую предприятие предоставляет сотруднику. При этом дополнительным договором указывается, что в какой-то срок (например, сразу после майских праздников или, скажем, 31 августа, если работник подрядился на всё лето) выплачивается премия в размере, равном общей сумме этих самых беспроцентных ссуд, полученных работником, что позволяет одним махом все их закрыть.

Ну а если работник уходит до срока - на нём висят серьёзные долги, которые он оказывается обязан вернуть.
  • Разумеется, всё это проговаривается с работником в момент найма и ни в коем случае не должно быть для него сюрпризом
Конечно, иной читатель может меня спросить: а зачем нужны эти не самые гуманные способы принуждения? Ответ, к сожалению, очень простой - чтобы не дать недобросовестному работнику отказаться от своих обязательств. Если бы все люди разделяли моё искреннее убеждение в том, что за слова надо отвечать, и что надо придерживаться взятых на себя обязательств - жизнь была бы намного проще. Но если Вам приходится иметь дело с людьми, не отвечающими за свои слова - приходится защищать себя. В том числе и такими способами.

А какие ещё способы не дать сотруднику отказаться от своих обязательств знаете Вы? Паяльники не предлагать :)

 
Закажите книгу Александра Левитаса Больше денег от Вашего бизнеса. Партизанский маркетинг в действии
Как не дать работнику подставить тебя
Как не дать работнику подставить тебя
P.S. Если Вы ещё не читали мою книгу  – самое время это сделать. Вас ждут 53 секрета рекламы, 29 приёмов продаж, 54 способа увеличения суммы чека, 41 хитрость работы с ценой, 43 пути укрепления лояльности и 14 способов сокращения издержек – под одной обложкой.

P.P.S. Взгляните на расписание моих ближайших семинаров

  Добавить в друзья  
         

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мля, слушаю нового хвалёного конспиролога (видимо белковскозаменителя) по уху мацы и охуеваю. ку-ку, народ, есть реально хоть кто, верящий в эту хуцпу? особенно доставил рассказ о том, как в кремле обсуждались досрачные выборы, но потом передумали. кстати, вспомните, что сразу по ...
Индусы готовы взять ЗРК С-400. Но не готовы платить за них деньги. Не хотят выглядеть лохами. Ведь большинство покупателей российского вооружения ничего  за него  России не платит. Кто-то даёт нам за оружие резиновую крошку, кто-то косточку от компота. Почти все покупатели ...
 Ты точно знаешь, что это не сон.  Но это и не явь, а что-то среднее.  Ты лежишь на кровати и не можешь пошевелиться и чувствуешь на себе взгляд.  Взгляд ...
Я видел, что на его странице в VK есть некоторая жизнь. Ну ладно, думаю, живой. Наверное, занят. Так и получилось. Оказалось, что готовит к выходу книгу с иллюстрациями. Художник много натворил, и теперь хочет оставить серьезный след после себя. Вот и занялся книгой. Лежу ночью, и ...
Колченогий футболист Дмитрий Тарасов отметился в Эскортограме записью о побывке в семье. Мой дом - моя крепость. Мой источник любви, энергии и стальной мотивации. 10 часов дороги ничто, когда тебя ждут и верят. Побыл денёк дома, уложил спать своих девочек, зарядился и настроился на ...