рейтинг блогов

"Как найти спонсора?"

топ 100 блогов marketologiya25.11.2010
Сегодня я хочу поговорить с вами о том, как получить спонсора на примере спортивной команды. Казалось бы, что тут сложного? Пришел в какую-нибудь фирму, поболтал с менеджером, рассказал какой ты и твоя команда хорошие, получил денежек и всё, цель достигнута. На практике же не всё так просто. Спонсор хочет получить хорошую отдачу от своих инвестиций, поэтому вам придется продать себя (команду) в соответствии с маркетинговыми или рекламными потребностями фирмы, к которой вы обратились. Теперь поговорим о том, что нужно сделать, как правильно подготовиться, чтобы не получить отказ от спонсора.

1. Ориентация на целевую аудиторию спонсора.

Прежде чем идти к первой попавшейся компании и просить спонсорской помощи определитесь, на какую целевую аудиторию ориентирована команда, т.е. какой публике наиболее интересен данный вид спорта. Например, есть такой вид спорта как Алтимат-фризби (люди бегают по полю и кидают летающие тарелочки). По большей части, эта игра ориентирована на молодежь, а значит наиболее привлекательным спонсором для нас будет компания, целевая аудитория которой так же направлена на молодежь. На крайняк подойдет фирма, которая имеет хоть какое-нибудь отношение к спорту (Магазины спортивной одежды, спортивного инвентаря и т.п.).

2. Получение сведений о будущем спонсоре.

После того, как провели отсев компаний по целевой аудитории, собираем сведения о будущем спонсоре. Одни компании никогда не оказывают спонсорскую помощь и не желают этого, другие никогда не оказывали из-за того, что им никто не предлагал, но они не прочь попробовать, и есть фирмы, которые постоянно занимаются спонсорством. Собираем сведения и отметаем из нашего списка потенциальных спонсоров компании, которые не желают оказывать спонсорскую помощь. Выполнив первые шаги, мы сократим долю рисков на получения отказа от компаний, к которым мы обратимся в дальнейшем, сэкономим себе время и оставим список компаний, сотрудничество с которыми будет наиболее выгодно как для нас, так и для них.

3. Что нужно спонсорам?

1. Известность и влияние. Будущие спонсоры хотят точно знать, что команда, которой они оказывают поддержку, позволит получить организации дополнительный доход.
2. Совместимость образов. Команда должна соответствовать образу, который демонстрирует или продвигает компания-спонсор.
3. Привлечение общества. Компания (бизнес) получает выгоду лишь в том случае, если её продукция и имидж, так или иначе, соответствует предпочтениям сообщества. Подходите именно с этой точки зрения, т.к. это в ваших же интересах.
4. Персональная пригодность. Нередки случаи, когда компания-спонсор привлекает команду для проведения рекламных акций, поэтому надо быт к этому готовым и вовремя сыграть на этом.

4. Составляем подобие коммерческого предложения.

Сотрудничество подразумевает взаимную выгоду, поэтому в ответ на спонсорскую помощь вы обязаны что-то предложить взамен. Составьте список того, что вы можете предложить компании - определенные преимущества, которые получит фирма, оказывая вам спонсорскую помощь. Чем больше и значимее будут преимущества, тем больше шансов заинтересовать спонсора. Если весьма туго с выгодами, то можно их придумать из головы.

Например, список преимуществ для спонсора может выглядеть так:

1. У вас появляется возможность использовать информацию о команде или отдельных игроках в рекламных целях фирмы.
2. Использование эмблемы компании на спортивном инвентаре (в нашем случае – тарелки - фризби)
3. Каждый член команды будет иметь вашу эмблему на экипировке (футболки, кепки, шорты и т.п.).

4. При любом освещении в СМИ нашей команды: репортаж о команде, спортивные новости команды, интервью с игроками - мы будем постоянно упоминать вашу фирму, как генерального спонсора команды.
5. Размещение флагов, рекламных баннеров с логотипом вашей фирмы на тренировочной базе или на выездных соревнованиях.
6. Рекламный баннер с логотипом и флаги вашей компании будут размещены на массовых мероприятиях проходящих в нашем городе, в которых наша команда будет принимать непосредственное участие в соревнованиях, пропагандистских акциях, флеш-мобах.

7. Размещение рекламного баннера фирмы на страницах персонального сайта команды (а лучше предложить на главном сайте по игре в алтимат в России), в тематических группах социальных сетей и форумов. Так же мы разместим ссылки на основной Web-сайт Сашей компании.
8. Использование спортивной атрибутики и игроков в рекламных мероприятиях вашей компании.
9. Вы можете получить всю необходимую информацию о расходовании средств, которые вложили в команду.

10. Возможность участия в принятии командой стратегических и тактических планов по ее рекламной или спортивной политике.
11. Возможность приобщения коллектива компании к игре, что поможет развить такие навыки в коллективе, как: сплоченность, честность, открытость, доверие, "дух игры" и т.п.
12. Нашей командой ведется пропаганда по приобщению молодежи в городе Х к этому виду спорта (в школах, сузах, вузах).

Как правило, после 5-6 перечислений, мозг будущего спонсора затуманивается, он всё меньше прислушивается к вашему списку. Он начинает осознавать, что из предложенного списка ему будет, что выбрать для своей фирмы, поэтому сотрудничество состоится. Большую роль в получении положительного результата играет умение общаться, договариваться, красиво расписывать ситуацию, грамотно преподнести себя. Этим навыкам можно поучиться у торговых представителей или менеджеров по продажам.

5. Как построить деловой разговор.
Для начала нужно понять к кому мы должны обратиться в фирме, кто нас должен принять и выслушать. Если компания не велика, то обращаемся к руководству: директору или заму. Если компания довольно-таки большая, то можно обратиться к директору по маркетингу или директору по PR (связям с общественностью), или просто в рекламный отдел фирмы. В крупных компаниях бывают отдельные должности, которые занимаются спонсорской поддержкой.

Деловой разговор стоит построить следующим образом:

- приветствие и цель беседы.
- краткое описание нашей команды и наших способностей: кто мы, что мы, наши предыдущие успехи (если таковые имеются), планы на будущее. Можно показать промо-видео, которое демонстрирует наши возможности, да и саму игру.
- какие преимущества получит фирма-спонсор от сотрудничества с нами?

- требования от спонсора: что мы хотим получить от спонсора? Возможны различные альтернативы.
- проработка мелочей в случае успеха: что? как? где? когда? кому? сколько? с кем? почем? для чего? почему? и ряд других интересных вопросов, на которые стоит ответить сразу, чтобы не откладывать в долгий ящик.
- обмен контактной информации, либо заключение договора, либо прощание на честном слове, либо нас выведет под руки охрана.

6. Нужно рассмотреть все альтернативы получения своей выгоды от спонсора.


Далеко не каждый спонсор, особенно в небольших городах, может оказать нормальную финансовую помощь команде. Нужно иметь в виду, что, например, Билайн охотнее и проще согласится на спонсорство, предоставляя её в виде оплаты переговоров сотовой связи и т.п., магазину одежды проще оказать спонсорскую помощь одеждой или обувью, чем отстегивать определенную сумму денег. Продумайте хорошенько это пункт, т.к. иногда намного выгоднее получить инвентарь от спонсора, нежели получить денег, которые не каждая фирма готова выделить в большом количестве.

Не надо забывать, что спонсорство – это не реклама компании. Грубо говоря, реклама – это непосредственное продвижение товаров и услуг посредством СМИ и других каналов продвижения. Согласившись на спонсорскую помощь, вы должны продвигать торговую марку компании.
 

подписаться на RSSПодписаться на e-mail рассылку

Оставить комментарий

Юрий Скобелев 08.02.2012 10:07
Было бы очень полезно увидеть пример письма спонсорам. Мы тупые спортсмены нам мало объяснить нам надо показать....
0 22.10.2012 14:56
ищу спонсора. На развие бизнеса,очень нужна материальная помощь
Aisa Alieva 17.12.2012 18:12
ищу спонсора чтобы купить инвалидную коляску для ребёнка
Bakhtiar Karanzade 22.03.2013 23:12
Всем привет!!! нам нужен срочно спонсор)) Мы спортивная команда , уже сыгранная , в четырех товарищеских матчах 4 победы ..... Для того чтобы участвовать в Лфк нам нужен срочно спонсор , кого интересует отпишитесь пожалуйста!!!
Evgeny Baruzdin 11.04.2013 14:32
Ищу спонсора. Занимаюсь футбольным фристайлом более 6 лет. Чемпион России.
Chkalov Inomarkin 06.05.2013 21:01
ПОМОГИТЕ!!! Срочно нужна операция ребенку, сколько можете! НЕ ОСТАНЬТЕСЬ РАВНОДУШНЫМ! Кошелек web R251914662864 или карта Сбербанка 676196000367221695
Denis Kasyanov 05.07.2013 23:02
Интернет-Телерадиокомпания "Комплимент" ищет рекламного спонсора для дальнейшего развития сайта, телеканала и сети каналов в YouTube, состоящей из 4 YouTube-каналов, в среднем 45 тыс. просмотров и более 130 подписчиков.
Телеканал "КТВ" является информационно-развлекательным. Телеканал производит свои аналоги известнейших шоу и программ, такие как "Время", "Кто хочет стать миллионером?", "Что? Где? Когда?", "Кинозал", "Своя игра", "Открытый диалог" и многие другие.
С предложениями обращаться ко мне в личку.
Заранее спасибо.
Mikhail Bartosh 27.08.2013 13:11
Ищу инвестора или спонсора для открытия мини завода по производству газоселикатных блоков в Приморском крае г. Находка.
Нужная сумма 800000 руб. на закупку оборудования и аренду производственного помещения.
Очень выгодное производство, быстрая окупаемость, высокий доход.
Подробно по телефону 8 914 687 7110. Андрей Валентинович
Anna Sanzhakova 10.10.2013 09:40
Перспективная детская футбольная команда 2003-2004 гг.р ищет спонсора.Познакомиться с нами заочно можно если Вы пожелаете заглянув на эту страничку http://vk.com/club37053804. Будем Вам очень рады! Заранее СПАСИБО!
Svetlana Babikova 16.12.2013 13:08
Я одинокая женшина имею 3 дитей.2 из них здорови и женати уже.А 3 син болен сильна и узнали толька в 11 лет.Через чего он толька не прошол но с божей помощю вилечили его сина.Влезла в долгах кредитах,была хорошея работа,а сечяс нет ничего .Есть работа но не сильна оплачиваемая,деньги хватает толька ему на лекарства и уплата желья.А кредитори требуют сваё,я их понимаю,но меня никто не хочет понять.Что мне делать Помогите Пожалуиста.вот мой номер телефона.89290889206
Denis Kalinin 16.03.2014 16:17
Команда 2003 гг.р ищет спонсора.Познакомиться с нами заочно можно если Вы пожелаете заглянув на эту страничкуhttp://vk.com/club23927763.Будем рады любой помощи.
Yura Isaev 29.03.2014 16:26
Помогите насобирать на инвалидную коляску
Dmitry Sorokin 16.07.2014 21:06
Добрый день!!! Меня зовут Дмитрий и я являюсь руководителем любительской футбольной команды "Авиатор"! Наша команда принимает участие в Любительской футбольной лиге (ЛФЛ 8х8), который проходит на одном из лучших искусственном покрытие в г. Челябинске! На сегодняшний день команда заняла 4 место (http://vk.com/lfl8x8 турнир в которой команда ФК "Авиатор" принимает участие!).
ЛФК "Авиатор" была создана 07 мая 2013 года. Перед начало турнира, я как руководитель проводил все лето отбор среди футболистов и выбрал самых лучших! На сегодняшний день коллектив сплоченный, наигранный и играет только на победу!!! Для достижения положительного результата, ЛФК "Авиатор" еженедельно проводятся тренировки по четвергам по 2 часа (стоимость 3000 рублей)!
Наш сайт http://vk.com/f.c.aviator

P.S. Команда с большим будущим: найти офис, где можно было просматривать видео обзор и к всеобщему обсуждению, комплект формы в количестве 2-х штук (домашняя и гостевая, на которой обязательно размещена реклама и баннер), а также тренировочный костюмы(соответственно с рекламой), найти заведение для празднования ДР, просмотра футбольных матчей и т.д.. Вот для этого нам нужен спонсор! Кого заинтересовал, пишите в личку! Спасибо за внимание!
Tatyana Lavrusenko 23.07.2014 16:04
Ищу спонсоров и меценатов для устройства электроотопления в здании музея Целина с. Ургаза Баймакского района Республики Башкортостан.
Tory Mantouch 19.09.2014 17:14
Прошу вас помогите....ребенку стать спортсменом!!!!
Моей дочке 9 лет . Она занимается пятый год фигурным катанием. На сегодняшний день в месяц платим почти 25000 рублей (это не самая большая цена...!!!! в ЦСКА например в месяц почти 100тыс). Я работаю учителем физкультуры ...и увы прочти вся зарплата уходит на оплату занятий..... в этом году мы даже не сумели отметить ее девятилетие....Прошу вас помогите....
Tanya Zagorodnyuk 12.03.2016 02:22
Здравствуйте ищу спонсоров очень помочь деньги
Dima Shtol 01.04.2017 21:33
Ищу спонсора
Мне 14 лет
Хочу стать гонщиком
Вот мой ВК
https://vk.com/id231219942
Архив записей в блогах:
источник Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится желание облегчить финансовое бремя автору ...
Пока оформлял пост вспомнил, что был уже этот человек тут :) Был, есть и будет. Фотограф Алексей Ковалев со своими свежими работами. Пару из старых я все таки добавил. "Дочка машиниста" в прошлый раз многим понравилась. ...
Советское и немецкое стрелковое оружие времен 2-й мировой войны на иллюстрациях от Osprey Publishing Подборка изображений Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) (иллюстратор: Steve Noon) ППШ-41 - Советские солдаты в ходе уличных боев в Сталинграде, декабрь 1942 года ППШ-42 - Б ...
Бернар Арно (слева) возглавил рейтинг Форбс за 2023 год По версии Forbes Bernard Arnault & family (Бернар Арно и его семья) на днях стали самыми богатыми людьми в мире — у них ...
Сегодня авария между Зеленодольском и Йошкар-Олой. В аварии участвовало три автомобиля, больше всех досталось Инфинити. Трудно поверить, но из водителей и пассажиров никто не пострадал. Не иначе чудо. ...